Себастьян Бергман
Den fördömde
6.5
6.6
2010, триллер, драма, криминал
Швеция, 1 ч 30 мин
В ролях: Рольф Лассгор, Томас Лаустиола, Муа Силен, Гуннель Фред, Кристофер Вагелин
и другие
Бывший криминальный психолог и специалист по серийным убийцам Себастьян Бергман оказывается в городе Вестерчёпинг случайно – ему нужно продать дом матери, с которой он не общался много лет. Преследуя собственные цели, он принимает участие в расследовании жестокого убийства шестнадцатилетнего парня и вытаскивает на свет слишком много глубоко запрятанных скелетов. Но собственные скелеты есть и у него…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Себастьян Бергман

английское название:

Den fördömde

год: 2010
страна:
Швеция
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Эрик Мольберг Хансен
композиторы: ,
художники: Тереза Бил, Анна Карлссон, Лиза Хольмквист
монтаж: , ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к сериалу «Себастьян Бергман», 2010

Видео: Трейлер (Себастьян Бергман, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о сериале «Себастьян Бергман», 2010

Себастьян Бергман — профайлер, криминальный психолог, составляющий психологический портрет преступника. Бергман раскрыл несколько громких преступлений, он — автор нескольких книг, знаменит, ездит по стране с лекциями и при всём при этом он абсолютно одинок, и глубоко несчастен. Семейная трагедия лишила его целей в жизни, и он ищет забвения в работе. Вот только работать с ним не хочет ни один полицейский, поскольку он — нетерпим, авторитарен, и всегда говорит вслух то, что думает. При появлении Бергмана полицейские начинают нетерпеливо поскрипывать зубами и отводить глаза — такую глубокую симпатию он вызывает у людей в форме.

Первый сезон включает расследование двух дел.

Бергман приезжает в Вестерчёпинг, чтобы продать дом умершей матери, именно в это время, полиция обнаруживает труп зверски убитого шестнадцатилетнего юноши. Добродетельные горожане ведут себя в полном соответствии с заветом Талейрана — язык человеку дан для того, чтобы скрывать свои мысли. Лгут все, и Бергману предстоит найти истину, распутывая клубок лжи.

Второе дело начинается с обнаружения тел трёх убитых и изнасилованных женщин, детали говорят о том, что убийца копирует дела пятнадцатилетней давности. Нюансик заключается в том, что маньяк совершивший убийства ещё отбывает срок заключения. Что это -действия подражателя, или разгадка ещё страшнее?

Фильм снят в характерной для скандинавов неторопливой манере, но при этом он не скучен, есть и динамика, и неожиданные повороты сюжета, и непредсказуемая концовка.

Главное достоинство фильма — актёры. Рольф Лассгорд — исполинских размеров мужчина, обладающий неповторимой слоновьей грацией, и гипнотическим голосом профессионального обольстителя. Лассгорд играет на полутонах, и скупыми мазками создаёт нужный образ. Томас Лаустиола — исполнитель роли полицейского, и наш старый знакомый по фильму Тодоровского «Интердевочка». Но если в «Интердевочке» он розовощёкий, целлулоидный пупс -интурист, будущий муж главной героини, то по прошествии нескольких лет, он подобно камню-голышу пообкатался, пооббился, заматерел и теперь выглядит как настоящий, жёсткий тевтон.

Тема детектива, имеющего серьёзные проблемы популярна как никогда, это и ХарриХоле из книг Несбё, и Бэнкс из иствейльской серии Робинсона, теперь ещё и Бергман. Шведы в тренде, спасибо им за это.

8 из 10

10 февраля 2014

Триллер Себастьян Бергман в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Майкл Хьерт, Йорген Бергмарк, Даниэль Эспиноса, Лейф Магнуссон. Главные роли в фильме исполняют: Рольф Лассгор, Томас Лаустиола, Муа Силен, Гуннель Фред, Кристофер Вагелин, Анн-Ли Норберг, Robbin-Arjey-Josefsson, Никлас Фальк, Лотта Ларссон, Клаудио Сальгадо, Чарли Густафссон, Max Selander, Якоб Норденсон, Malin Alm, Юлия Спорре.

Страна производства - Швеция. Себастьян Бергман — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.