Раздвоение
Splintered
4.1
3.9
2010, ужасы, триллер
Великобритания, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Стивен Уолтерс, Холли Уэстон, Саша Дхаван, Сэди Пикеринг, Джонатан Ридвин
и другие
Группа подростков отправляется в лес, чтобы выяснить, что лежит в основе легенды о Бодминском звере. Когда одна из девушек исчезает, они начинают обследовать окрестности и натыкаются на заброшенный дом, в котором живет странный человек. С виду он вполне мирный, но у него есть брат близнец и с ним точно лучше не связываться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Раздвоение

английское название:

Splintered

год: 2010
страна:
Великобритания
слоган: «From the Producer of Scum and Half Light»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Майкл Костелло
композитор:
художники: Пол Кондрас, Дэйв Пауэлл, Тони Руни, Дэн Тейлор, Скотт Лангридж
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2300000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Раздвоение», 2010

Видео: Трейлер (Раздвоение, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Раздвоение», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Раздвоение», 2010

Два брата-акробата

«Раздвоение» — один из худших фильмов ужасов, какие мне только довелось посмотреть, а повидала я представителей этого жанра немало, от известных всем ААА-хорроров Джеймса Вана до совсем малобюджетного трэша. Чем же так плоха картина? Да в общем-то всем. Всем поклонникам хороших хорроров — в этот раз вы не по адресу.

Итак, группа молодых людей отправляется куда-то в дремучий лес, в окрестностях которого происходят странные нападения непонятного существа. Направляются ребятки туда не просто так, а с определенной целью — снять про все это дело кино. Как это всегда бывает, что-то идет не так, и главная звезда будущего фильма. которая в общем-то все это и придумала, исчезает посреди ночи. Остальные, разумеется, отправляются на ее поиски, а выливается все это приключение в настоящий кошмар.

Обычно я начинаю с плюсов картины, но здесь их просто нет. Я не могу похвалить ни атмосферу, ни каст, ни идею, буквально ничего. Но все-таки давайте по порядку. Актерский состав — пустышка. Не то чтобы малоизвестные (или вовсе неизвестные) актеры в подобного рода фильмах это большая редкость, но все же зачастую в ком-то можно увидеть какую-то харизму, кто-то старается отыграть свой образ как можно ярче, кто-то сам по себе выглядит колоритно. Здесь же — пустышки, которые совершенно не запоминаются. Ладно, ради справедливости стоит отметить хотя бы Стивена Уолтерса, который действительно старался и подарил очень яркий (на фоне остальных) образ.

Атмосфера, саспенс — ничего этого здесь нет. Никакого напряжения, никакого сопереживания персонажам, ничего, оттого и вся картина смотрится крайне унылой, учитывая особенно, что большая часть хронометража происходит в кромешной темноте и не самых интересных локациях. Само собой, ни о какой хоррор-составляющей говорить тоже не приходится, лента не пугает от слова «совсем».

Сам сюжет, вернее основная заложенная в него идея, не то чтобы сильно плоха, но она не впечатляет в достаточной степени, чтобы тащить на себе всю картину.

Подбираемся к финалу — «Раздвоение» весьма слабая лента, просмотр которой я не буду рекомендовать никому. И здесь не сработают отговорки о «маленьком бюджете», благо индустрия знает примеры куда более интересных представителей жанра, снятых и за меньшие деньги.

10 февраля 2019

Домик в глуши

Группа молодых людей в лице Софи, Дина, Сэма (привет «Сверхъестественному»?!), Джейн и Джона отправляются в хмурые английские леса для съемок репортажа о знаменитом Бодминском звере, который некогда был персонажем местных легенд и пересудов, но возможно оказался настоящим существом, ведь совсем недавно в лесной местности была атакована одна из ферм — пострадал хозяин, убита вся его живность, а следы нападавшего оставляют больше вопросов чем ответов… Главным инициатором поездки стала Софи, имеющая давний детский страх перед монстрами, который своеобразным образом защищает ее психику от настоящего кошмара, произошедшего много лет назад. Но есть ли монстры и какова страшная тайна Софи — про это нам расскажет картина Семена Халлигана «Раздвоение».

И хотя данная картина была снята в 2010 году и повествует о съемке страшной истории, тем не менее Халлиган не идет в ногу с модой и не снимает свой проект в модной документальной стилистике, которая, стоит признать, начинает приедаться. Что касается общей истории про подростков, то она также не вызывает какие-то сильные чувства, ведь все их переживания и поведение являются самым настоящим шаблоном всех хорроров. Однако есть в картине и безусловный плюс — история загадочных жителей заброшенного в лесах приюта для детей-сирот, Гэвина и Винсента, которых пугающе достоверно воплотил на экране Стивен Уолтерс. Его игра вызывает настоящее напряжение, ведь пред нами оказывается настоящий зверь, который открывает перед нами все краски своего психоза. Второй же брат наоборот кажется благодетельным, но от него тоже стоит ожидать подвоха, ведь ему все же далеко до среднестатистического жителя сельской местности, а добавим к этому ужасного брата, их условия жизни и получим настоящую безысходность, в которую беспечно попадает Софи, а вместе с ней и все ее друзья, отправившиеся на поиски подруги, не знающей преград перед своей целью.

Практически все действие картины происходит именно в имении двух братьев. Как всегда в таких ситуациях герои прячутся, убегают и пробуют покинуть запертые комнаты. Все, конечно, тривиально, но ситуацию в каждый раз спасают своим пугающим появлением братья, да вот беда фильма в том что он все равно недостаточно интересен, а Стивен Уолтерс не способен вытащить на себе весь фильм. Спору нет, он — лучшее что есть в картине, но режиссеру стоило уделить больше внимания деталям и бескровному поднятию напряжения в кадре. Финал «Раздвоения» можно смело приписать к плюсам, и хотя мы можем легко догадаться о том, кто же останется в живых и что станет со злодеем-монстром, но сцена снята интересно, динамично и кроваво (без чего в подобном кино никак), так что дождаться ее все-таки стоит.

В итоге хочу сказать что «Раздвоение» все равно является довольно крепким жанровым проектом европейского кинематографа. В картине есть интересные злодеи и их интригующая история. Особо проект Халлигана тем не менее не цепляет, но в то же время является довольно качественным и посмотреть его вполне можно.

5 из 10

15 июня 2013

«Если ты их не видел, это не значит, что они не существуют…»

Фильм поначалу показался интересным, потому что даже из описания видно, что действие превращается в запутанный клубок ниток, который распутать будет не так-то просто.

Начало было интригующим, но содержало в себе большое количество ситуативных дыр: главные герои отправляются на природу с камерой (aka попытка любительского расследования), а кого ищут и зачем — никто объяснить не потрудился. Причем, когда думаешь, что вот-вот герои обо всем расскажут, они вдруг переходят на местоимения «они», «оно», «это» и так далее, что только вызывает раздражение и желание понять, для чего все это настолько затянуто и таинственно.

По пути своих поисков герои то и дело выясняют отношения, из которых можно понять, у кого какая жизнь. Я бы сказала, не лучший способ создать образ каждого персонажа, поскольку в первую очередь хочется видеть фильм ужасов, а уже потом что-нибудь типа скандальной передачи, когда все то ссорятся, то мирятся. Более того, первая часть фильма переполнено какой-то излишней, на мой взгляд, философией того, кто существует и в кого люди верят, особенно если учесть, что основная сюжетная задумка не тянет на что-нибудь действительно новое и оригинальное в жанре хоррор.

Более того, героям настолько все просто найти и настолько все доступно, что можно начать сомневаться в том, для чего вообще так было упрощать их действия и осложнять разборки с опасностью. Также не удивило наличие банальных «косяков»: если уйти, то никому не сказав и играя в разведчиков, если местность, то обязательно без сигнала, чтобы никому нельзя было позвонить, если бежать, то обязательно споткнуться и чего-то ждать… И так можно продолжать до бесконечности.

В результате, фильм вышел на любителя. Для меня в нем начало и конец были довольно-таки скучны, и только середина фильма со скитаниями героев кое-как смогла заинтересовать.

5 из 10

6 июня 2013

Ужасы Раздвоение в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Семен Халлиган. Главные роли в фильме исполняют: Стивен Уолтерс, Холли Уэстон, Саша Дхаван, Сэди Пикеринг, Джонатан Ридвин, Сол Ерас, Колин Тирни, Джеймс Роач, Бенедикт Релтон, Дэвид Бауэн, Холли Мессенджер, Аарон Росс, Доминик Холмс, Нэйтан Дойл, Пол Салливан.

Расходы на создание кино оцениваются в 2300000. Страна производства - Великобритания. Раздвоение — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.