Рай океана
Hai yang tian tang
7.8
7.5
2010, драма
Китай, 1 ч 36 мин
В ролях: Джет Ли, Чэнь Жань, Вэнь Чжан, Квай Луньмэй, Чжу Юаньюань
и другие
Главный герой узнает, что неизлечимо болен раком. Его сын - беспомощный аутист. И умирающий отец должен успеть как-то устроить его жизнь до своего ухода туда, откуда не возвращаются...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рай океана

английское название:

Hai yang tian tang

год: 2010
страна:
Китай
слоган: «Explore true love and affections from the angle of ordinary people»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Кристофер Дойл
композитор:
художники: Кеннет И, Саймон Со, Стэнли Чун
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Рай океана», 2010

Видео: Музыкальное видео №2 (Рай океана, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Музыкальное видео №2
Видео: Гонконгский тизер (Рай океана, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Гонконгский тизер
Видео: Трейлер №2 (Рай океана, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Японский трейлер (Рай океана, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Японский трейлер
Видео: Трейлер (Рай океана, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Музыкальное видео (Рай океана, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Музыкальное видео
Видео: Музыкальное видео №3 (Рай океана, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Музыкальное видео №3

Постеры фильма «Рай океана», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рай океана», 2010

Мои кумиры — мои родители.

Помню, как шесть лет назад впервые посмотрел этот замечательный фильм.

Один из самых трогательных и лучших фильмов с участием Джета Ли.

Несмотря на то, что являюсь очень большим поклонником, с самого детства, творчества Ли Лянь Цзе, я все же думал, что ему не хватит актерского мастерства.

Ведь мы привыкли только к его эффектному мордобою в фильмах, (хотя ранее в «Дэнни цепной пес», «Бесстрашный» и «Кровные братья» он показал себя не просто файтером, а еще и неплохим актером) а тут на тебе — неожиданная душераздирающая драма с сильной концовкой!

Фильм, естественно, превзошел все мои ожидания и лично для меня, он настолько хорош, что я вряд ли его когда-нибудь снова посмотрю т. к. слезы лились литрами при первом просмотре.

Кому то «Хатико», а мне вот «Рай океана» по слезливости.

9 из 10

23 марта 2016

Большинство фильмов об аутистах эксплуатируют весьма далекий от реальности образ ребенка — индиго, который не разговаривает, но множит в уме десятизначные числа, и двигает предметы взглядом. Образ выгодный для кинематографа, но не имеющий отношения ни к жизни вообще, ни к людям больным аутизмом в частности.

Фильм «Рай Океана» сумел отказаться от навязанного шаблона. Герой Чжан Вэня, юноша, больной аутизмом, получился реальным, объемным и цельным. В нем нет ничего выдающегося, кроме пожалуй удивительной искренности и ясности взгляда на мир, присущей многим людям с особенностями развития.

Но фильм «Рай океана» не о юноше с аутизмом, он о его отце. Семьи, где воспитываются дети с особенностями развития зачастую замыкаются в себе, и когда приходит беда, наилучшим решением на первый взгляд иногда оказывается полная капитуляция. Отец, узнав о своей болезни, хотел покончить с собой вместе с сыном. Но Дафу выбрал жизнь. Не только для себя, но и для папы. Дальше, на протяжении всего фильма мы наблюдаем не только за тем, как Джет Ли пытается найти в этом мире место для своего необычного сына, обучить его тому, чему не успел, окружить людьми, которых всю жизнь сторонился, но и длинный путь родителя к тому, чтобы отпустить своего ребенка на свободу.

Настолько жизненный, трагический и вместе с тем полный оптимизма жизненный путь. В финале Дафу приобретает не только независимость и защиту друзей, но и право на собственный путь.

Реалии фильма, в отличие от европейских вариаций на тему, максимально близки к российским реалиям. Поэтому фильм еще больше трогает.

Игра актеров, съемка, саундтрек, настолько гармонично сочетаются, что весь фильм смотрится цельной жемчужиной и некоторая сентиментальность совершенно его не портит.

Рекомендую к просмотру.

10 из 10

13 августа 2012

Если папа уйдет, а ты — нет, кто станет заботиться о тебе?

В 2008 году десятки миллионов фанатов сияли о счастья, когда их мечта наконец-таки сбылась. Двое самых успешных китайцев Голливуда Джеки Чан и Джет Ли снялись вместе в картине «Запретное царство». И вот, спустя четыре года Джет Ли дарит своим поклонникам новый неожиданный сюрприз — драму «Рай океана». Вот что-что, а представить, что Джет наденет очки для зрения и сменит меч-дао на швабру, я никак не мог. Но рано или поздно это должно было случиться. Кто-то обязан был взять и проверить Джета на «мягкость» и попытаться посмотреть на него с другой стороны. В прочности-то он никому не уступает.

И что же мы видим? Историю, в которой обычный человек вынужден бороться, чтобы любыми силами добиться. Ван Суньчень (Ли), вдовец, воспитывающий сына-аутиста Дафо (Чен). Он с детства привил ему любовь к природе, потому что работает техником в огромном океанариуме. Дафо целыми днями проводит время, купаясь с дельфинами и прочими морскими обитателями. Но у Вана есть одна неразрешимая проблема — у него рак печени, и жить ему осталось совсем чуть-чуть. А как объяснить это сыну, который даже не может себе сам майку снять? Как подготовить его к взрослой жизни? Тут-то и начинается борьба отцовской любви и родительского долга с обычными бытовыми проблемами.

Картина получилась действительно стоящая. Джет Ли в роли скромного, рассеянного папочки — очередная галочка в его актерском амплуа. Надо сказать, что в фильме нет каких-либо особо интригующих и динамических трагических моментов. Напротив: фильм идёт очень плавно, размеренно, местами затянуто. Так что, любителям «экшна» лучше воспротивиться от просмотра. Отдельно стоить отметить Рена Чана, игравшего сына. На мой взгляд, с ролью юноши, страдающего аутизмом, он справился. Хотя никто и никогда не сможет объяснить в точности «что это и как это играется».

В итоге, что нам преподносит режиссер Сюэ Сяолу? Прекрасную картину о любви к жизни и окружающей природе; о родственной дружбе и стремлении превзойти себя. Обладателям черствых сердец рекомендуется к просмотру.

10 из 10

7 июля 2012

Рай наших сердец.

Когда после просмотра возникает слишком много «за» и «против», то рецензию, я думаю, следует сделать нейтральной.

Вот поэтому я просто расскажу, что мне понравилось, а что нет, а составить мнение предоставлю вам.

Вообще-то, если авторы хотят растрогать зрителей или выжать из них слезу, на экране должны присутствовать либо дети, либо животные, либо смертельно больные, либо умственно неполноценные.

В «Рае океана» это все присутствует в большей или меньшей степени. Однако присутствует не для того, чтобы умилить зрителя, а потому что присутствует, потому что это жизнь, реальность, и такая история вполне может произойти в какой-либо отдельно взятой семье.

Так что в плане реалистичности режиссер — молодец, получилось все почти как в жизни. Почему «почти»? Об этом я скажу немного позже.

А вот теперь пошли противоречия. То, с чем мой субъективный и предвзятый взгляд на мир согласиться не мог.

Джет Ли. На сегодняшний день для актера это первое, и пока что единственное драматическое кино. Не знаю, может быть кого-то из вас и удивил его новый образ, вот только мне он показался каким-то сереньким и незаметным (весь фильм здесь солирует Вен Жанг — Дафу). И еще знаете что, в одном Дэнни (х/ф «Дэнни — цепной пес») больше драматизма, чем во всем «Рае океана» вместе взятом.

Ну, а теперь следует, пожалуй, рассказать о том, почему фильм показался мне сказкой, доброй, немного печальной, но все-таки сказкой. И хоть сказки я люблю, в эту никогда и ни за что не поверю.

Итак, герой нашей истории неизлечимо болен. Но дело не только в этом, дело в том, что его сын Дафу — аутист, практически не приспособленный к жизни в этом мире. Как оставить его одного на целом свете? В специализированные школы его не берут, он слишком взрослый. И как же тогда ему жить?

Весь фильм отец старается научить сына выживать в мире, с которым в скорости ему придется столкнуться один на один. Конечно, ему помогают, ведь мир не без добрых людей.

Все вроде как нужно в нашей истории, вот только…

Я в добрых людей не верю. Категорически. Если вы встречали в наши дни бескорыстных людей, значит, вам повезло.

Но, вы только не подумайте, что фильм плох. Он милый, трогательный и очень человечный. Это, должно быть я разочаровалась в людях.

А ведь на самом деле, человеческое сердце может быть порой огромным, словно океан, вмещать в себя все краски мира, все оттенки света, и Божий рай, и Ад…

И таковым было сердце отца, до последнего вздоха любящего своего ребенка.

В итоге, «Рай океана» — фильм, на который сердце не может не откликнуться, но все-таки этот фильм не для меня.

25 мая 2011

Трогательно

«Этот фильм посвящается обычным героям, которые встречаются среди наших родителей». Эта фраза, открывающая финальные титры фильма, как нельзя более полно описывает его моральную и социальную ценность, и словно последняя капля падает в океан безграничной любви, терпения и преданности, одой которому он и является.

Вонг Суньчунь — обычный, среднестатистический житель поднебесной, жизнь которого в корне меняет смертельный диагноз — рак печени четвертой стадии. Врачи дают ему пару месяцев. В то время, когда персонажи иных фильмов, узнав, что жить им осталось всего ничего, отправляются на море, в кругосветное путешествие, и Бог знает куда еще, Вонг посвящает оставшееся ему время менее романтичным, но куда более насущным вещам. Единственное, чего хочет умирающий герой это наладить жизнь своего сына — аутиста Дафу. 21-летнего парня не принимает к себе ни школы для умственно-отсталых (слишком взрослый), ни дома престарелых (слишком молод). Набравшись терпения, герою остается лишь шаг за шагом учить беспомощного сына элементарным вещам и обычной бытовой логике.

Этот фильм поистине посвящен героям. Героям реальной жизни. Не тем героям, что рвут глотки мафии всех стран, ради своей семьи, и даже не те, кто жертвуют собой во имя других. Вонг Суньчунь обычный человек, который просто может на время закрыть глаза на смертельный недуг и, нацепив на себя идиотский костюм, прыгнуть со своим сыном в бассейн с радостным криком «Сынок, смотри, папа — черепаха». А ведь такие простые вещи куда важнее и насущнее шаблонного героизма, заполнившего экраны. Проверено на собственном опыте, после просмотра фильма «Рай Океана», подвиг любящего отца из Джона Кью, несмотря на все неоспоримые достоинства этого фильма, выглядит попсово, наигранно и, в плохом смысле слова, пафосно.

«Рай Океана» относится к замечательной категории фильмов, которым дешевизна идет на пользу. Уроженка Пекина Сюэ Сяолу, для которой «Рай Океана» является режиссерским дебютом, исключительно точно и правильно преподнесла жизнь обычных людей, которые ежедневно совершают подвиг ради своих родных. Без лишнего пафоса, без сложной системы монтажа, без рапида (ну почти без рапида), без изобретательной работы оператора, а исключительно за счет превосходной идеи, своего таланта, и мастерства двух главных актеров. О последних стоит сказать отдельно.

Именно дополняющие друг друга образы Вонга (Джет Ли) и Дафу (Уэн Жонг) и создают то неповторимое настроение фильма, которое заставляет влюбиться в себя с первого взгляда. Мастерское и тонкое смешение жалости и сострадания к наивной беспомощности Дафу, и глубокое восхищение неунывающим и терпеливым Вонгом, радующимся любым успехам своего сына, держит на себе добрые 70% фильма и делает незабываемой каждый их взгляд, каждый диалог, каждый жест, все…

Стоит ли говорить, что это новый, огромный шаг в карьере Джета Ли.

По факту: это не прорывной фильм. По сути, в нем нет ничего такого, чего бы мы не видели в сотне других фильмов. А темы, раскрываемые в нем, должны быть очевидны любому здравомыслящему человека старше четырнадцати. Но, несмотря ни на что, «Рай Океана» — великий фильм! Когда фильм невольно пробуждает во мне настолько чистые, искренние и неподдельные эмоции, и заставляет еще раз задуматься над вечными вопросами, я готов официально признать его величайшим произведением искусства современности.

К просмотру очень рекомендуется!!!

21 апреля 2011

Трудно что-то написать

Слишком хороший, слишком душевный, слишком трогательный и слишком добрый фильм! Он не может не запомниться, он остается в голове и он заставляет на подсознательном уровне его пересматривать.

Джет Ли безупречен! Я не смог придраться к этой его роли, хотя, пожалуй, изначально относился к ней предвзято.

Трудно перечислять хорошие и плохие стороны этого фильма, его лучше посмотреть. И честное слово, он не оставит вас равнодушным. Саундтрек — идеален, игра актеров-безупречна… и самое главное, весь этот фильм от начала и до самого конца пропитан добротой… самой доброй добротой!

Люблю этот фильм!

Не могу не смотреть, он правдивый и он трогательный…

Если хотите настоящих эмоций, то обязательно посмотрите… это того стоит

10 из 10

3 апреля 2011

Поистине мощный фильм. Фильм далеко не для всех. К этому фильму надо быть готовым, чтобы проникнуться всей глубиной этого океана героизма, человечности и любви, в который искусно погружают нас создатели.

Совершенно непривычно видеть старину Джета в роли заботливого папы. Никакого кунг-фу, никаких разборок, головокружительных сцен, экшена и философской наполненности диалогов. Повседневность как есть. Все тихо, спокойно и переполнено искренним светом любви. Прекрасно перевоплотился Джет. Все фильмы с его центральной игрой — настоящие жемчужины. Его уникальная невербалика некоторых сцен — легко узнаваема и так вписывается в такие ну просто нереально разные фильмы! Браво. Джет Ли безусловно очень талантлив. Это кино только ещё более демонстрирует его талант прекрасного актёра.

Несмотря на всю свою очевидную мощность и глубину, фильм снят под определённое настроение. Надо обязательно войти в резонанс. Но даже без резонанса можно прослезиться местами. Хочется помочь, хочется что-то изменить, что-то сделать, чтобы все были счастливы… но разрывается сердце от безысходности, а если разрывается — значит сердце есть.

Кто хочет увидеть истинных героев этого мира — посмотрите обязательно. Светлое, доброе, исполненное благости кино.

7 из 10

9 марта 2011

'Смотри, папа — черепаха!»

Такой удивительный фильм. Такой удивляющий. Тем, что он есть, такой, какой есть. Без пафоса, без претензий, без наносного шика и блеска. Такой простой и такой сложный. Такой искренний, светлый, добрый фильм. Согревающий. Как объятие любимого человека.

Да, при всей грусти, фильм все же идеализирован. Ну и что? Пусть! Ведь, не идеализируя, бывает сложно донести веру в хороших людей. А этот фильм несет её! Ведь они есть, хорошие люди. Их больше, и они ближе, чем может казаться. В этом фильме все люди — хорошие. И так радостно от этого.

В этом фильме — идеал родителя, прекрасно сыгранный Джетом Ли (а я и не знал, что он так может!) В этом фильме море любви. В этом фильме — гармония. Гармония внешняя (сюжет, актерские работы, операторская, режиссерская работа, музыка и др.) и гармония внутренняя (гармония чувств, испытываемых при просмотре). И гармония этих гармоний.

Этот фильм — жемчужина.

«-Ты будешь скучать по мне?

-Ты будешь скучать по мне?

-Да, буду»

25 октября 2010

«Этот фильм посвящен обычным героям, которые встречаются среди наших родителей»

Я привык к тому, что Джет Ли — это герой, герой боевиков. Трудно было представить его, снимающимся в драме. Исключением стал «Рай океана», где Ли вновь сыграл героя, только героя совсем другого плана, но самого, что не на есть настоящего. Ему, на этот раз, не пришлось драться с полчищем врагов, применять оружие и боевые искусства, но героизм его стоит выше любого подвига, проявленного в сражении. То, что пришлось ему пережить и сделать гораздо труднее и тяжелее, чем справится даже с самими опасными врагами.

Фильм рассказывает об отце двадцатиоднолетнего юноши-аутиста, который узнает, что смертельно болен и начинает готовить сына к жизни без него. Скажу сразу, что фильм тяжелый, но трогательный, сентиментальный и безумно добрый… Вдумываясь в то, что показано, на экране, понимаешь какой подвиг способен совершить человек ради своих детей. Герой Джета Ли, осознавая, что жить ему осталось совсем немного, ни на секунду не думает о себе, он не теряя драгоценного времени, стремиться только к одному — чтобы его сын продолжал жить после того, как умрет он сам. Трудно представить, что творится в душе у этого человека. Мать мальчика ушла из жизни, так и не сумев принять его болезнь, и отец прекрасно понимает, что он скоро тоже покинет этот мир, и заботится о сыне будет некому. Но он не осуждает никого, он не отчаивается и не опускает руки, он просто планомерно идет к свой цели и его любовь пробивается сквозь все преграды, доказывая, что доброта способна победить все, даже болезнь… А это ли не настоящий подвиг?

P.S. «Рай океана» — это фильм о всепоглощающей родительской любви, это история о доброте и понимании. Чистый и искренний, грустный и затрагивающий душу… «Этот фильм посвящен обычным героям, которые встречаются среди наших родителей», — заключительная фраза, которой, пожалуй, и все сказано…

8 из 10

12 октября 2010

Будьте добрее, старательнее, лучше.

Замечательный фильм, полный доброты и сострадания. Кто такие люди больные аутизмом? Может они такие потому, что им не хватало любви ещё до рождения? Думаю, ответ неочевиден.

Посмотрев фильм я не буду Вас уверять что необходимо больше таких фильмов. Но понимать людей необходимо. Дарить им тепло и любовь. Думаю, все люди нуждаются в этом. И скорби здесь не место. Надо радоваться и дарить радость другим. Ну и конечно помогать людям становиться и оставаться людьми.

Даже стесняюсь своей оценки, но

10 из 10

26 сентября 2010

«Счастье там, где близкий человек»

«Рай океана » — фильм для тех, кто хочет насладиться просмотром настоящего, а не поддельного мира, где рассказывается история о двадцати одно-летнем юноши аутиста и его любящего отца, об их взаимоотношениях и преданности.

Кажется, что нет лишних кадров и моментов, только то, что стоило показать. Музыка, дополняющая сюжетный рассказ, такая лирическая и сентиментальная, что волей-неволей, а хочется представить мир полным красок, где нет зла и материального отношения ко всему, и от такого рисования можно прослезиться.

Бесконечно милая, душещипательная картина, которая заставит проникнуться всем сердцем в самые главные и добрые качества человека.

Рекомендую всем тем, кто не утратил стремление жить, любить людей и природу такими, какие они есть.

24 сентября 2010

Драма Рай океана в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Сюэ Сяолу. Главные роли в фильме исполняют: Джет Ли, Чэнь Жань, Вэнь Чжан, Квай Луньмэй, Чжу Юаньюань, Гао Юаньюань, Дун Юн, Юн Мэй, Янь Миньцю, Бинг Чжоу, Чэнь Жуй, Chao Ma, Чуньхай Ли, Бо Рун, Чжан Шибао.

Страна производства - Китай. Рай океана — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.