Путь мести
Sacrifice
4.5
4.3
2010, боевик, триллер, драма
Канада, США, 1 ч 40 мин
В ролях: Кьюба Гудинг мл., Кристиан Слэйтер, Ким Коутс, Девон Бостик, Лара Даанс
и другие
У полицейского погибает жена и ребенок от рук мафии. Он бросается в неравную борьбу с преступным миром, пытаясь добраться до главы наркоторгового синдиката. Его друг священник пытается помочь ему остаться при этом не только хорошим полицейским, но и хорошим человеком.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Путь мести

английское название:

Sacrifice

год: 2010
страны:
Канада, США
слоган: «HIS justice will be served.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Пеллетье
композиторы: ,
художники: Тон Паскаль, Ребекка Берг, Лиза Сопер, Шэйн Бучер
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Постер фильма «Путь мести», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Путь мести», 2010

Если месть — это блюдо, то здесь его не подают

«Путь мести» или, как этот «шедевр» звучит в оригинале, «Жертва»(Sacrifice) — кино, вокруг выхода которого никогда не будет ажиотажа, собрать приличную кассу для него также трудно, как и Кристиану Слэйтеру наконец сняться в более-менее приличном фильме, а это значит, что его ни в коем случае нельзя допускать к показу в кинотеатрах. Самым разумным решением в данном случае стал бы выход прямиком на видео, ведь проект от начала до конца — художественная самодеятельность Дамиана Ли. О многом ли говорит имя этого режиссёра? Ни о чём. За двадцать с лишним лет работы на американском кинопространстве он так и не смог набраться профессионализма, и теперь снять хоть что-то в меру качественное для него неописуемо сложно, да и бюджет, в принципе, к этому не располагал.

Что хочет увидеть зритель, когда в графе «жанр» числится боевик? Вот именно что боевик, но, как это часто бывает, между нашими желаниями и действительностью всегда существует весомая разница. Необязательно обладать сверхчеловеческим складом ума, чтоб разглядеть в фильме паршивенько выполненную криминальную драму. Кстати, название может с лёгкостью ввести в заблуждение и дать ложные надежды на экшн, придерживающийся старого доброго образца. Как гласит синопсис, у главного героя, которому режиссёр постарался заставить зрителя сострадать (Ай-ай-ай, а вот этого как раз-таки у вас, дорогой мистер Дамиан, не получилось сделать) преступники убивают семью, после чего, как подсказывают все законы логики, он вроде бы должен стать на этот самый мифический путь мести.

Где там? В этот путь-дорогу чернокожего страдальца отправили кинопрокатчики, в то время как режиссёр об этом ни сном, ни духом. На самом же деле, речь пойдёт о вреде наркотиков и о последствиях, которые ожидают всех наркодилеров, занимающихся продажей волшебного порошка. Мол, вот так, детки, делать нехорошо. Чтоб подчеркнуть всю серьёзность происходящего Дамиан Ли не поленился и влепил в самом начале картины высказывание о глобальности проблемы, заключающейся в современной наркоторговле. Просветил называется. Можно подумать до этого люди думали, что такое только в сказках бывает. Сценарий можно охарактеризовать как что-то среднее между «полная лажа» и «а ведь всё могло быть не так уж плохо». Около часа на экране творится полный вакуум. И это даже несмотря на то, что в фильме есть место сразу двум сюжетным линиям.

Больше половины хронометража отведено «обсасыванию» личной драмы малолетнего наркоторговца, решившего покинуть прибыльный бизнес, но напоследок сорвавшего большой куш. Без последствий конечно же не обойдётся. Интересно? Едва ли! И хотя в его истории даже присутствуют элементы триллера, скуку она навевает конкретно. И вот, когда до конца фильма остаётся всего-ничего, с горем пополам начинает завязываться основной конфликт, протекающий неторопливо и предсказуемо. До этого появляющийся лишь эпизодически, полицейский фигурирует уже в центре этой «душещипательной» притчи. Несколько убогих перестрелок, над которыми и смеяться-то грешно — всё, что сближает картину с боевиком, точно также, как и неуклюже затронутая тема роковой роли допинга в судьбах людей даже ни на шаг не приближает «Путь мести» к званию настоящей драмы, а не её малобюджетной подделки.

Актёры играют, как для такого второсортного продукта, ещё не так уж плохо, но, чего и стоило ожидать, ни один из персонажей не имеет запоминающихся черт характера. Вот, к примеру, Кьюба Гудинг — очередной убитый горем муж/отец. Смог ли он передать тоску за своей семьёй? Но если для этого требуется всего-навсего депрессивное выражение лица и кадр, где главный герой развлекается с бутылкой водки в руках, тогда — да. И как этого человека, однажды получившего «Оскар» за роль Рода в фильме «Джерри Магуайер», угораздило согласиться на сьёмки в этом каламбуре? Видимо нужда в деньгах уж слишком велика, когда невостребованность даёт о себе знать. Кристиан Слэйтер давно опустился ниже плинтуса. Его фильмографией только воров и отпугивать. За столько лет ни одной путёвой картины. Наверное, скоро даже такая пословица появится: Слэйтер в главной роли — будет с фильмом горе.

Характеризовать фильм, как отстой полнейший, вроде бы как не хочется, тем не менее, факт остаётся фактом: просмотр этого одноразового дешёвого боевика — лишняя трата времени. И вот такими картинами Голливуд опорожняется каждый год. Уж лучше бы он страдал запорами.

5 из 10

27 апреля 2011

«А ты думал что только плохие люди выигрывают?»

Много было сюжетов про месть, смерть семьи и так далее. Сюжет этого фильма не отличается ни чем. Все тот же полицейский, все та же убитая семья и МЕСТЬ. Здесь немножко расширили сюжет взяв еще священника(бывший спецназовец) и парня работающего на бандитов и его маленькая сестра. У каждого своя драма со всеми вытекающими последствиями. экшена здесь для такого фильма мало. фильм должна была вытянуть драма про потерю семьи, наркотики, деньги и все такое но и она выглядит суховато.

Актеры могли бы вытянуть ситуацию, но и у них не получается. Кьюба Гудинг мл. вяло показывает образ спившегося детектива жаждущего мести. Кристиан Слейтер в некоторых моментах даже переигрывает пытаясь играть священника которого терзает прошлое. Хочется только немного отметить Девона Бостика, роль парня с маленькой сестрой на руках вынужденного работать с бандитами сыграна не плохо(ну по крайней мере с остальными актерами).

В конце хочется добавить что мне хоть и нравятся такие боевики с отсутствием сюжета этот мне не понравился. Но все один раз его посмотреть нужно просто из за того что в нем что то есть такое что не отрывало меня от экрана.

Может потому что я скучаю по таким фильмам какие были в годах начала 90-х.

5 из 10

P.S Ностальгия сейчас в моде

26 апреля 2011

Боевик Путь мести в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Дэмиан Ли. Главные роли в фильме исполняют: Кьюба Гудинг мл., Кристиан Слэйтер, Ким Коутс, Девон Бостик, Лара Даанс, Аркадия Ли, Лэйтон Моррисон, Афина Карканис, Мэттью Стефиук, Стэйси Мартин, Питер Майкл Диллон, Мичаша Армстронг, Моника Шурманн, Хэйзел Горин, Шон Такер.

Расходы на создание кино оцениваются в 4000000. Производство стран Канада и США. Путь мести — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.