Последний охотник
Hunter Prey
5.1
5.8
2010, фантастика, триллер
США, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Кларк Бартрэм, Дэмион Пуатье, Айзек С. Синглтон мл., Эрин Грэй, Саймон Поттер
и другие
Тюремный звездолет, выполнявший передачу опасного межгалактического преступника, терпит крушение на пустынной планете. Выжившие конвоиры обнаруживают пропажу заключенного. Понимая, что в пустыне он далеко не уйдет, солдаты отправляются на поиски. Но очень скоро становится ясно, что охотники сами превратились в мишень...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний охотник

английское название:

Hunter Prey

год: 2010
страна:
США
слоган: «One man. One alien. One choice.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Эдвард А. Гутентаг
композитор:
художники: Майкл МакФарлейн, Сэнди Коллора
монтаж:
жанры: фантастика, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 425000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 2010 г.
на DVD: 14 декабря 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер

Постеры фильма «Последний охотник», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последний охотник», 2010

За что похвалить этот фильм?

Сразу убью интригу - не за что. За линейность сюжета, с жалкими потугами на несколько финалов, один в одном - так предыдущая монотонность повествования просто навевает желание чтобы ЭТО наконец закончилось и уже безразличны мелкие креативности авторов. Опять же - могли нанудить, для длительности и более менее художественности, флэш-бэков персонажей - всё интереснее чем очередная получасовая короткометражка раздутая на полный метр. Так делать не надо, а вот как надо - показано в 'Перспектива' - смотреть и учиться авторам.

Благодарить 'творцов' за красивые локации - тоже нечего. Во 'Враг мой' светофильтрами не только украсили визуал, но и передали фантастичность происходящего, а здесь действие явно кружится вокруг какой-то одной локации - с 80х ничего не меняется у халтурщиков, мнящих себя 'творцами' - смотри 'Гиблые земли' от 1986 года. Да и передвигаются по этим топографически сложным локациям персонажи неуклюже, выпадая из образов 'бойцов'.

В общем такой муры с лазер-тагами в различных локациях, под различными соусами, за последние два десятилетия наснято никак не меньше чем 'картин' 20 - и это только полнометражных -, а о коротком метре вообще страшно говорить! И все снимают на полном серьёзе - какие-то идеи вкладывают в сюжеты, столь же затёртые и дежурные, как и их приёмы кино-сложения - как желания миру-мира от очередной выбранной ежегодно мисс чего-то там.

А чего стоит снять просто по рассказу - опять 'Враг мой' как пример. Рассказов множество и даже если права ещё не вышли - то можно скомпилировать несколько однотемных и выдать новое не особенно и утруждая мозги -, а не снимать однотипное убожество - они что настолько гурманы, что потребляя такой продукт получают удовольствие от микро-различий своих работ? Или вообще не смотрят друг-друга?

2 из 10

4 октября 2022

Добыча охотника

В оригинале фильм называется «Добыча охотника». Исходя из сюжета, это название гораздо больше подходит для фильма, чем «Последний охотник».

Сюжет

Хорошая задумка, довольно интересный сюжет. Он обладает рядом неожиданных поворотов, когда уже выстраиваешь в голове дальнейшую предполагаемую линию развития, а тебе преподносят сюрприз, который ее рушит и требует построения новой. На вскидку, вспоминаются как минимум 4 таких поворота.

Начинается с того, что космический корабль, перевозящий некого загадочного пленника, терпит крушение на необитаемой пустынной планете в результате действий этого самого пленника, устроившего побег. Выживают несколько солдат, которым ставится задача во что бы то ни стало найти этого пленника и взять живьем. Изначально ничего не понятно, кто этот пленник, кто солдаты, возникает много вопросов «что», «зачем» и «почему». По ходу фильма эти вопросы постепенно проясняются.

Режиссерская работа, актерское мастерство

Учитывая очень низкий бюджет фильма (всего 425,000$), каких-то известных актеров ждать в таком фильме просто бессмысленно. Но те актеры, которых подобрали, отыграли свои роли очень хорошо, неплохо вжившись в роль. Сам фильм в какой-то степени напоминает любительский, что портит общую картину, но в тоже время придает ему ощущение некого реализма и участия.

Саундтреки

Не запомнились абсолютно, что лучше, чем если бы они были ужасными и резали слух.

Графика

В этом плане (учитывая скромнейший бюджет) фильм очень удивил. Конечно, чувствуется, что графика на порядок уступает фильмам с высоким бюджетом, но в тоже время все получилось довольно смотрибельно. Прибавим к этому отличные реалистичные костюмы и экипировку героев фильма, сделанные в духе «Звездных войн», а также довольно красивые пейзажи пустынной местности, которые воспринимаются даже лучше, чем ставшие нынче нормой компьютерные пейзажи.

В целом, учитывая очень низкий бюджет фильма, можно сказать, что создатели выжали из него на порядок больше, чем требовалось.

10 из 10

(как для низкобюджетного фильма)

6 из 10

(как для обычного фильма)

21 декабря 2012

Странный фильм… С одной стороны весьма качественная работа… С другой — типичный фанфикшн по мотивам какой-нибудь известной космосаги. Честно говоря, по сравнению с «Бэтмен: Тупик» (одна из предыдущих работ автора), «Последний охотник» смотрится весьма неплохо. Виной ли тому сносный (для подобного действа) бюджет, или что-то ещё… ?

Действие фильма лично меня поставило в тупик. С одной стороны он слегка напоминает старых, добрый фильм «Враг Мой», который, к слову, был весьма неплох. С другой же стороны лента товарища Коллора, почему-то про-ассоциировалась в моём сознании с «Ультрамаринами»(Ultramarines: A Warhammer 40,000 Movie), и если первая ассоциация весьма понятна — человек и враждебный пришелец, терпят крушение на одной планете и вынуждены выяснять отношения друг с другом, то вторая не столько сюжетная ассоциация, сколько ощущение. И связано это с невероятной безыдейностью происходящего — тем, что авторы обоих картин фактически пожертвовали сюжетным наполнением во имя того, чтобы сосредоточится на чём-то более для них значимом. В случае с Ультрамаринами это, очевидно, атмосфера Вахи, а вот с «Последним Охотником» всё не так очевидно.

Но обо всём по порядку.

Первое, что бросилось в глаза лично мне — это странный контраст отличной операторской работы и качества картинки с абсолютно непрофессиональным подходом к съёмке, типичным для различных фанкикшенов, например, по Звёздным Войнам. Кстати, хочется заметить, что именно эта Сага, явно сильно повлияла на автора… Тут вам и костюмы главных героев, который абсолютно точно являются просто перекрашенными доспехами штурмовиков из ЗВ (всё кроме шлемов). Здесь же явно прослеживаются характерные черты брони мандалорианцев (Бобба Фэтт из ЗВ) и клонов (вплоть до различной окраски в зависимости от звания, а так же индивидуальные эмблемы). Лица инопланетян невероятно похожи на нечто среднее между неймодианцами из ЗВ, и всё того же пришельца из «Враг Мой»… В общем списать всё это на совпадение явно не получается и вердикт может быть только один.

Второе, в чём проявляется не профессионализм и однообразие, это выбор планов. Камера не раз и не два показывает нам героев стоящих с развивающимся на ветру плащом и оружием в руках, на фоне какой-то горной гряды, бархана и т. д. Либо пролезающими между здоровенных камней. Фантазии разнообразить это создателям явно не хватило, а сюжет, вернее его скудость, требуют насытить хронометраж видовыми съёмками. В целом, фильм легко можно было бы обрезать, минут так на пятнадцать — двадцать, без потери и толики смысла.

Третье, что очень надоело во время просмотра — однообразная фоновая музыка. Честное слово, созерцать физиономии главных героев, грозно обозревающих пустынные окрестности под эту скучную недокомпозицию, это просто-таки достаёт.

О Понравившемся.

Вот начал сейчас писать рецензию, и понял, что несмотря на описание негативных сторон фильма, которые объективно есть, что-то в этой работе зацепило… Что-то в этом кинце всё же есть.

Может то, что авторы умышленно дали глянуть в щёлочку на малую толику того пространства, которое должно по идее окружать персонажей фильма. Ведь это же явно часть какого-то гораздо большего и насыщенного мира.

Да, и согласитесь, интересно всё-таки узнать, как, что и почему… В конце-концов не так уж и часто нам дают возможность посмотреть на «последнего представителя нашего с вами вида».

Понравились на удивление хорошо реализованные костюмы и грим, а так же довольно сносная компьютерная графика, коей хоть и не много, но там где есть — глаза не мозолит.

Но что гораздо более странно — понравилась актёрская работа. Герои фильма действительно неплохо отыграли, причём качество костюмов позволяло подчеркнуть мимические особенности даже пришельцам — что само по себе весьма достойно, для ленты не обладающей бюджетом «Аватара».

Ну, и на закуску — понравилась развязка (впрочем, решайте сами, если хватит терпения досмотреть)

В общем, как-то вот так:

6 из 10

4 декабря 2011

Как-то несколько месяцев назад купился на трейлер: костюмы, до боли напоминавшие броню клонов из ЗВ, отряд бойцов, ищущих пропавшего заключенного… Ничего неожиданного, но теплилась надежда, что получится низкобюджетный, но атмосферный фильм.

И вот, недавно выпала возможность оценить этот фильм. После просмотра один вопрос крутился в голове — «зачем?»

Зачем сняли этот фильм, сюжетные перипетии которого абсолютно непонятны для зрителя? Зачем в первые 20 минут убили почти всех членов команды, оставив одного бравого солдата и пленника, за бестолковой беготней которых по пустыне я имел удовольствие наблюдать весь оставшийся хронометраж?

Немного подробнее о сюжете: команда синекожых и безносых конвоиров терпит аварию при высадке (или имела место быть диверсия?) на какую-то планету, заключенный сбегает, команда очухивается и выдвигается на поиски. Это первые минут 10. За следующие 10 минут гибнут все члены команды, кроме одного, самого сообразительного солдата и начинается, как полагали авторы фильма, основная сюжетная ветка — драматическая (экшн же практически закончился, а тот, что остался легко переплюнут баталии с палками вместо пистолетов в каком-нибудь детсаде).

Видимо, режиссер наряду со сценаристом полагали, что им удастся показать столкновение характеров и мировоззрений, но на деле получилась непонятная чушь, ибо как только герои открывали рот, я сразу переставал понимать что происходит: то ли галактическая война, то ли геноцид, последний из рода людей, а вроде и не последний, три расы, которые по ходу дела друг у друга в рабстве побывали, третья раса вроде помогает людям (или Единственному?) в битве с синими, а вроде и охотится за головой этого мужчины, его соперник то ли нормальный, то ли предатель, то ли тоже последний из своего рода(!?), на безжизненной планете почему-то находится база, на базе какой-то звездолет… И ладно, что создатели не потрудились связать хоть как-то этот бред, но хотя бы объяснили что к чему, предысторию сделали бы что ли, пусть даже в виде титров перед самим действом. Но нет, думайте сами, решайте сами.

Может быть, в Америке есть какой-то первоисточник, но в данном случае, вряд ли это имеет хоть какое-то значение, потому что бездарный режиссер снял бездарный фильм с бездарными актерами.

Итог: 1 из 10

Единичку за систему связи безносых, хотя тоже непонятно: там живая женщина говорит или программа-робот?)

23 октября 2010

Фантастика Последний охотник в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Сэнди Коллора. Главные роли в фильме исполняют: Кларк Бартрэм, Дэмион Пуатье, Айзек С. Синглтон мл., Эрин Грэй, Саймон Поттер, Алек Гиллис, Патрик Маджи, Тоби Дивайн, Мэри Дивайн, Сэнди Коллора.

Расходы на создание кино оцениваются в 425000. Страна производства - США. Последний охотник — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.