Последние три минуты
The Last 3 Minutes
6.7
7
2010, драма, короткометражка
США, 5 мин
В ролях: Харвуд Гордон, Алекс Вебер, Дэвид Скейлс, Джоэнн МакГи, Боди Орман
и другие
Фильм о простом уборщике офисных помещений, который перед смертью успевает заново прожить всю свою жизнь, за 3 минуты.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последние три минуты

английское название:

The Last 3 Minutes

год: 2010
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Шейн Хёрлбат
композитор:
художники: Carmella Mccoy, Гоар Галстян, Peggy Payolia
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Последние три минуты», 2010

Грубый осколок

Этот человек прожил долгую жизнь и до последних дней старался быть при деле, пусть для этого и требовалось всего ведро да швабра. Пожилой уборщик отрабатывал вечернюю смену, когда изношенный организм дал сбой и заставил судорожно схватиться за последний, в буквальном смысле, ее осколок. Небольшой кристалл — всего только детская игрушка — был ценной реликвией для старика, и именно в нем умирающий получил возможность в последний раз увидеть свою жизнь, получить ответы на затертые годами вопросы и вспомнить тех, кто его когда-то любил.

Миниатюрная постановка По Чана отсылает к фэнтезийной драме Ллойда Крамера «Куда приводят сны», с той лишь разницей, что персонаж короткометражки вновь обретает некогда потерянных людей до смерти, а не в раю. Старик жил ничем не примечательной жизнью, окончить которую ему выпало в одиночестве — бутылка оказалась милее жены. Значит ли это, что в предсмертной агонии пожилой мужчина раскаялся и попытался мысленно попросить прощения, облегчив тем самым душу? Возможно. Звучащая фоном мелодия в стиле американского кантри наводит на мысль о необратимости прожитой жизни. Человек был когда-то счастлив, занимался спортом, служил в армии, красиво ухаживал за девушкой, наслаждался браком. А потом все ушло, хотя, казалось, грядущее прибавление семейства обеспечит жизнь мужчины смыслом до конца дней. Где-то произошел надлом, и он остался за кадром. Может, будущий кормилец сам так и остался взрослым ребенком, или всему виной проклятая бутылка, но в последний час наедине с ним не близкие люди, а маленькая стекляшка грошовой цены.

В картине Ллойда Крамера герой прошел долгий путь прежде чем обрел себя на небесах, а уборщику По Чана выпало лишь три минуты. Это слишком мало для какого-либо переосмысления. Где-то на небе человеку, возможно, пришло бы понимание, на каком этапе жизни он свернул не в ту сторону, но на земле это лишь никому не нужный старик, на которого не обращает внимания мимо проходящий. Никакого фарса, никаких иллюзий, а только сухая правда о безвозвратно ушедшей жизни, отразившейся в грубом кристалле.

17 сентября 2015

Вся жизнь пролетела перед глазами…

Уильям Тернер уборщик. Работа уборщика не так проста, как может показаться на первый взгляд. Приходишь раньше всех, уходишь позже всех.

Уильям остается один в офисе, что бы убрать помещение. Нагнувшись к ведру у него, хватает сердце. Упав на пол, он успевает дотянуться до кусочка стекла, выпавшего из его кармана, посмотрев в который, перед ним пролетает самые памятные моменты его жизни.

Картина сделана очень добротно, и помогает задуматься над тем, все ли ошибки успели исправить в своей жизни. Все ли ты успели сделать что хотел. Ведь мы, не знаем, сколько нам отведено времени.

«Поскольку я стал старше, я осознаю, как мимолетно время. Я не хочу растрачивать его впустую. Я хочу провести время с теми, кого я люблю, и заниматься тем, что действительно что-то значит».

14 июня 2012

Драма Последние три минуты в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является По Чан. Главные роли в фильме исполняют: Харвуд Гордон, Алекс Вебер, Дэвид Скейлс, Джоэнн МакГи, Боди Орман, Кира Хёрлбат, Джесси Хоффманн, Гэбриел Варбертон, Эли Джейн, Марк Махони, Рэйчел Колар, Korye Doan, Майлс Хёрлбат, Тейт Годвин, Brandon Pritz.

Страна производства - США. Последние три минуты — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.