Песни о любви
For Colored Girls
7.2
6.2
2010, драма
США, 2 ч
18+

В ролях: Кимберли Элиз, Джанет Джексон, Лоретта Дивайн, Тандиве Ньютон, Аника Нони Роуз
и другие
В фильме переплетаются истории девяти разных женщин - Джоанны, Тэнжи, Кристэл, Джильды, Келли, Хуаниты, Ясмин, Найлы и Алисы. Некоторые из них хорошо известны друг другу, другие пока еще чужие. Каждая из женщин изображает в фильме один из символов, представленных в коллекции двадцати поэм. В поэмах отражаются различные вопросы, влияющие на женщин в целом и цветных женщин в частности. Кризисные ситуации, разбитые сердца и криминал - в конечном счете, все это приведет героинь в то пространство, где они найдут взаимопонимание. Каждая будет говорить истину друг другу, как никогда раньше. И каждая будет знать, что является самодостаточной и божественной во всех своих проявлениях.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Песни о любви

английское название:

For Colored Girls

год: 2010
страна:
США
слоган: «Many voices. One poem.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Александр Грушинский
композитор:
художники: Росвэлл Хэмрик, Джонетта Бун, Лэнс Тоттен, Kahlil Bess, Audrey Soodoo Raphael, Ина Мэйхью
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 21000000
Сборы в США: $37 729 698
Мировые сборы: $37 747 016
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 2010 г.
на DVD: 26 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Песни о любви», 2010

Видео: ТВ-ролик №2 (Песни о любви, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №2

Постеры фильма «Песни о любви», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Песни о любви», 2010

Не скрою, несмотря на крайне либеральное отношение ко всем одушевлённым существам, населяющим наш несовершенный мир для меня до сих пор остаётся неразрешенной одна дилемма. Равенство мужчины и женщины в их трансцендентальном начале для меня не является однозначно неоспоримым. При этом необходимо чётко уяснить, что это неравенство — суть отличие двух диаметрально противоположных организмов. Во всём остальном — в области влияния интеллекта, в дееспособности, в правомочности деяний и ответственности за них эти два существа с различиями на гормональном уровне абсолютно и неотвратимо равны. Однако указанные физические различия помимо главной — жизнесозидающей функции, при этом создают фатальную разницу в восприятии друг друга на уровне биопотоков внутренней химии, который в простонародье принято называть любовью. Всё эти аргументы — не бесполезная попытка оправдать мужчину как класс, но лишь дать определение — окончательное определение феномену неверности мужского начала и ещё более уникальному явлению женского самоотречения в любви.

Пафос совсем не случаен и вполне уместен, так как он соответствует значимости фильма американского режиссёра Тайлера Перри «For colored girls» («Песни о любви» в отечественном прокате). Хрестоматийность построения параллельных сюжетных линий — их переплетение, часто используется многими режиссёрами. Тайлер Перри в свою очередь вводит его не как самоцель для достижения модной нынче заумности (сиречь элитарности в кино). Для него это средство — дорожный посох, опираясь на который зритель приходит к ощущению женского мира во всей его полноте.

Не случайно выбраны и главные героини. Их цвет кожи, если быть более точным и не бояться скатиться в расовые предрассудки. Таких условностей здесь быть и не может — всё заранее оправдано режиссёром фильма ещё в его названии. И в этом ответственном моменте наши кинопрокатчики проявили большее ханжество, нежели их заокеанские коллеги.

«Для цветных девушек» — это целенаправленное заострение зрительского внимания на проблеме несвободы женщин. «Для цветных девушек» — это гендерные взаимоотношения, рассмотренные в их наиболее остром, афроамериканском варианте. Большая актуальность проблемы возможна лишь в контексте её развития в странах мусульманского мира. Но там клинический случай — и он безуспешно требует лечения в мире без врачей. Напротив, проблемы женщин в светских государствах — это проблемы мужчин с развитым чувством собственного превосходства защищённых христианской стимулом их первородности. И эти проблемы, глубоко увязшие в трясине религиозно-патриархальных семейных традиций разрешить не так то просто. Это «Домострой» большинства современных обывателей. Да и не нужно их решать, если задуматься — редкий мужчина способен балансировать на грани силы и нежности. Обычно скатываются в крайности — совсем не кинематографичную жестокость, либо особое московское жеманство. А непосредственно вопрос предательства решается нами, как правило, по мужски легкомысленно. Не скрою я сам до просмотра «For colored girls» склонялся к тому, что дамы склонны всё утрировать и расставание для них также легко переносимо, как и для меня. При этом показные эмоции преследуют лишь свои меркантильные интересы. Возможно, что всё так и есть, а «For colored girls» это фильм, заказанный неким полумифологическим женским лобби для успешного проведения женской линии и в дальнейшем. Но ощущения, там — где то внутри совсем иные. Мысль, которая не находит полноценного логического объяснения и выражения всё таки можно сформулировать в словах Клаудии Кардинале навеянных из «8 1/2 » Федерико Феллини — «Ты просто не умеешь любить».

Посмотреть «For colored girls» я советую, прежде всего, мужчинам. Отплёвываясь, поржать над «непопацанскими» нежностями, но досидеть хотя бы до начала развития событий и попытаться почувствовать. И возможно признать то, что признаю теперь я. Мы ответственны за тех, кто нас полюбил и уважать, по крайней мере, это чувство обязаны, после того как переступаем черту личного доверия. Этот женский Рубикон — это секс, банальный до любви и такой важный и чувственный после возникновения этого пламени в женском сердце. Сердце к слову в физиологическом плане более сильном, нежели сердце мужчины — с Высшим расчётом если не на вынашивание будущего потомства, то уж точно на неоднократные мужские предательства.

26 октября 2014

Несчастья женщин

Этот фильм является довольно тяжелым для меня. Каждая из этих женщин героиня своей жизни. Одна теряет детей, убийца которых ее муж, другая сбегает от мамы, третью изнасиловали. С этими проблемами сталкивается каждая женщина, девушка в наше время.

Начинался этот фильм замечательно. У каждой было все, что им нужно, они были довольны. Но на середине этот фильм показывает нам, что женщине очень тяжело жить, что жизнь преподнесет нам «сюрпризы», когда нам хорошо.

Главной изюминкой этого фильма является, что в этом фильме играют все темнокожие, что и нравится мне в этом фильме. Он показывает, что темнокожие тоже люди, и что у них есть чувства.

18 июня 2013

А какого цвета ты?

Самое сильное чувство, которое вызывает картина Тайлера Перри — абсолютное недоумение, как мог этот фильм пройти мимо широкой массы практически незамеченным.

Выверенная концепция картины, тщательно выписанные диалоги, хотя и несколько перегруженные метафорами, драматизм запредельного накала и блистательный актерский состав не смогут оставить равнодушными преданных поклонников драмы. Судьбы восьми афроамериканских женщин из разных «миров», сплетаются самым удивительным образом, образуя тонкий и витиеватый мазок, который переливается всеми цветами радуги человеческого характера. Название пьесы, написанной американским драматургом и поэтессой Нозак Шанге еще в 1975 году, по которой был поставлен фильм, в переводе звучит как: «Для цветных девушек, которые думали о самоубийстве, но нашли конец своей радуги». Спектакль, поставленный по ее мотивам, перевернул театральный мир Америки. Получив за свою пьесу престижную Офф-Бродвейскую премию, Шанге, будучи убежденной феминисткой, явила миру манифест цветных женщин.

Уникальность этого удивительного фильма в том, что МУЖЧИНА смог полностью раскрыть сложные характеры ЖЕНЩИН. Женщин, которым мужской пол причинил боль самыми изощренными способами. Собирая волю в кулак, поднимаясь после падения вновь, они находят силы, чтобы продолжать жить со шрамами на сердце, которые становятся напоминанием того, что каждая из них жила, страдала, была настоящей, верила и любила.

28 мая 2013

О том, что боль делает нас сильнее

Посмотрела фильм случайно, впечатления до сих пор сильны. Фильм не для массового зрителя, тяжелый, — здесь много боли, много обид, много недосказанного, много невысказанного. Фильм о том, что счастье — очень относительное понятие. И его надо беречь. И что даже если нет сил идти дальше, нужно пытаться делать шаги и продолжать дышать.

У каждой из них своя беда, своя боль, своя обида. Кто из них несчастнее?трудно сказать, им всем чего-то не хватало, как говорит одна из героинь в конце фильма. И они, очень далекие друг от друга в начале картины, становятся друг для друга опорой и утешением в конце.

Советую посмотреть тем, кто любит фильмы со смыслом: здесь есть о чем задуматься, есть о чем погрустить, есть чему порадоваться. И оставляет после себя твердое убеждение: не нужно оправдывать слабых, не нужно позволять вымещать на себе свои неудачи. Женщины — сильные, нужно только поставить точку и начать жизнь заново. Важно только — не опоздать.

7 ноября 2012

Скажу сразу — лично я под глубочайшим впечатлением от просмотра этого фильма, поэтому, прошу извинить меня, если мой комментарий кому то покажется слишком эмоциональным…

Этот фильм — посвящение всем цветным девушкам. Так говорится в самом начале фильма. Но, как мне кажется, что этот фильм — посвящение всем женщинам мира, вне зависимости от цвета кожи. Фильм для женщин и о женщинах, который совсем не мешало бы посмотреть и мужчинам. Фильм, который своим трагизмом потрясает до глубины души. Несколько рассказов о женщинах, каждый из которых трагичен по своему, но все они заставляют нас о многом задуматься. Как можно сказать кто из героинь более всего несчастен? Юная Найла, делающая подпольный аборт в антисанитарных условиях акушеркой — алкоголичкой, Ясмин, очаровательная танцовщица, принявшего за друга обыкновенного насильника, героиня Джанет Джексон, получившая от своего мужчины взамен любви — ВИЧ. Или молодая мама Кристалл, на глазах которой муж выбрасывает их детей из окна? Все истории, каждая по- своему, полны трагизма. Но я согласна с Хуанитой, одной из героинь, которая говорит Кристалл, что как бы не было ей больно — она должна понять, что часть вины в произошедшем лежит и на ней Кристалл. Все надо было решать раньше, иначе, не доводя ситуацию до трагедии. И, как это ни трудно, надо осознать, что это так…

Все то, что происходит с нами, женщинами — результат того, как мы сами же позволяем обращаться с нами мужчинам. И часть их вины лежит и на нас. Порой, любя, мы сами прощаем им все и оправдывая их, закрываем глаза на много совершено забывая о том, что мы — самодостаточные личности, что мы неповторимы… со всеми нашими достоинствами и недостатками. И каждая из нас — уникальна по- своему. Не забывайте об этом, милые женщины, не давайте никому подавлять в себе личность, иначе вы просто потеряете себя. И если вы не находите понимания в своём мужчине — значит это просто не ваш мужчина. И тогда, смело перешагивайте через отношения с ним и, гордо держа голову, находите в себе силы идти дальше. Ведь впереди будут новые отношения, будет тот мужчина, который увидит в вас то, неповторимое, чего не смог увидеть его предшественник. Только старайтесь не повторять своих ошибок из прошлой жизни. Посмотрите на наших героинь — каждая из них нашла в себе силы сделать это. Значит это под силу и вам.

Дорогие мужчины, посмотрите этот фильм. Возможно, он поможет вам лучше понять ту, которую вы любите, ту, которая рядом с вами сейчас. Во всяком случае, после этого фильма, я уверена, вы никогда не поступите так, как поступали мужчины в этой ленте.

Фильм сильнейший. Я бы назвала его шедевром!

10 из 10

23 августа 2012

О любви, приносящей боль.

Женщин принято считать слабыми и порочными. Но, извините меня, женщины не караулят 12 летних мальчиков за гаражами, чтобы изнасиловать. Женщины не избивают мужей под плачь своих детей. Женщины могут быть порочны и отвратительны, но обычно за этим стоит груз сломленного детства.

Это сильный фильм о измученных, но сильных женщинах. Их жизнь покидала об обрывы и утесы судьбы, износила и измучила. А средством для всего этого выбрала мужчину.

В этом фильме нет прекрасной любви, только то, как мужчины уничтожают женщин. Раз за разом они избивают их, калечат, убивают в них любовь и человечность, уничтожают смысл жизни. Ужасно то, что эти истории правдивы, такие можно увидеть, услышать на каждом шагу. Ты смотришь и думаешь:«Со мной такого точно не будет!». Это может случится с каждой женщиной.

«Для цветных женщин»-это фильм, который истерзал мне душу.

Здесь не нужны слова, сам фильм все скажет.

4 июня 2012

Эта картина посвящена всем женщинам, которые хотели покончить собой, и в итоге нашли свою радугу.

Очень сильная и эмоциональная картина. Начало фильма было таким легким, что создается впечатление что эта картина комедийно-романтического жанра. Мы знакомимся постепенно с героинями, и понимаем что жизнь этих женщин не так уж легка. Эти женщины являются объектом насилия, дискриминации, унижения — и причиной всему этому МУЖЧИНЫ. На протяжении фильма судьбы героинь пересекаются, они приобретают друг в друге поддержку, утешение, взаимопонимание, становятся подругами по несчастью.

Картина посвящена чернокожим женщинам, что очень сильно меня порадовало, т. к. я считаю что это единственная раса которая на протяжении столетий подлежит дискриминации и не защищенности своих прав.

P.S. Женщина какого цвета бы не была, просмотрев эту картину, она обязательно подчеркнет что-то для себя.

P.P.S. Мужчины, этот фильм очень хорошо показывает женскую сущность, если Вам дорога Ваша женщина, берегите ее. И не повторяете преступлений героев фильма.

Фильм шедевр —

10 из 10

14 декабря 2011

Драма Песни о любви в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Тайлер Перри. Главные роли в фильме исполняют: Кимберли Элиз, Джанет Джексон, Лоретта Дивайн, Тандиве Ньютон, Аника Нони Роуз, Керри Вашингтон, Филишия Рашад, Вупи Голдберг, Мейси Грэй, Майкл Или, Ричард Лосон, Хилл Харпер, Халил Кейн, Райна Тарани, May Zayan.

Расходы на создание кино оцениваются в 21000000.В то время как во всем мире собрано 37,747,016 долларов. Страна производства - США. Песни о любви — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.