Первые люди на Луне
The First Men in the Moon
6
6.1
2010, фантастика, драма
Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Марк Гэтисс, Алекс Ридделл, Питер Форбс, Кэтерин Джейкуэйс, Ли Инглби
и другие
Экранизация одноименного произведения Герберта Уэллса. 20 июля 1969 года, в день, когда весь мир с нетерпением ждет высадки американцев на Луне, мальчик Джим случайно знакомится с Джулиусом Бедфордом, который рассказывает невероятную историю: в 1909 году он и профессор Кейвор стали первыми людьми, посетившими спутник Земли. Более того, они побывали внутри Луны и обнаружили там жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Первые люди на Луне

английское название:

The First Men in the Moon

год: 2010
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Грэм Фрейк
композитор:
художники: Сабина Саттар, Клер Финлэй, Марк Сазерленд
монтаж:
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Видео к фильму «Первые люди на Луне», 2010

Видео: Трейлер (Первые люди на Луне, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Первые люди на Луне», 2010

Эта пустая Луна 2010-го…

Я разочарован. Разочарован серьёзно. Удосужившись прочитать «Первые люди на Луне» только после просмотра фильма, я понял, что фантастические романы снимают всё более и более похабно, как будто лишь бы отделаться. Произведения Уэллса вообще преследует какая-то странная судьба. Нет, «Война миров» от Спилберга под эту раздачу не попала, а вот что касается «Машины времени» с Гаем Пирсом, это… просто невероятно — праправнук самого Уэллса взялся за дело. И наворотил всякого ненужного, прямо через край льющегося. Что же касается путешествия на Луну, то здесь я даже не понял, можно ли хоть как-то проследить в фильме то, что описывалось в книге? В конце концов вывод был однозначным — нельзя никаким образом.

1) Луна в книге описана с мельчайшими подробностями (если учесть, что информация поступала от телеграфического аппарата Кейвора с Луны, проходя через помехи и иногда «зажёвываясь» ими, всё равно там было достаточно сведений о структуре лунной империи).

Луна в фильме представлена этакой полузамшелой туманной скалой, где нет ниего, кроме витиеватых пещер, поросших грибами.

2) Селениты в книге были настолько разнообразны по своему внешнему виду, насколько разнообразны насекомые на Земле.

Селениты в фильме — пародия на Чужого: схожесть поразительная, за исключением того, что селениты выглядят совсем не страшно.

3) Биосфера Луны в книге полна растений и животных, начиная гигантскими слизнеобразными коровами и заканчивая страшными существами из лунных морей, которых боятся все селениты.

Биосфера Луны в фильме… просто плакать хочется. Сплошной голяк, если можно так выразиться. Ничего. Кроме грибов.

Если бы не все эти минусы, я с удовольствием бы принял концовку этого фильма, а так я говорю «нет». Она фильм не спасла, только добавила уныния. Лучше прочитать книг, чем потратить впустую полтора часа.

3 из 10

6 февраля 2013

Мистер Никто (часть 2)

При просмотре данного фильма возникает ощущению де жа вю: как будто сняли продолжение фильма Мистер Никто. Примерно то же типаж главного героя — этакого старца Фура, и история его жизни.

Лейтмотивом данного фильма послужило то, что нужно очень осторожно делиться знаниями с другими, т. к. не всегда знаешь как они могут быть использованы третьими лицами.

Что-то удивительного или восхитительного от просмотра данного фильма я не получил. Те кто ожидает увидеть экранизацию романа Г. Уэлса будут немного разочарованы.

4 из 10

25 ноября 2010

Научная Романтика

Прекрасный, романтичный фильм в жанре научной фантастики. Романтика заключается не в любви между людьми, а в любви к познанию химии, физики и космоса. В каждом из нас сидит маленький Эйнштейн, просто не во всех он проснулся.

Британская школа актеров не подвела, персонажи получились понятными и интересными.

Интересный момент, что когда ученый погружался во вдохновенный мыслительный процесс — он издавал звуки, похожие на чтение мантры — для людей, прибегающих к подобным практикам это значимая деталь.

Сюжет легкий и ненавязчивый. В фильме чувствуется, что эта история написана Гербертом Уеллсом, а не кем-то другим, и легкие корректировки не испортили духа картины.

Искренне не хватает подобных фильмов в современном кинематографе — не хватает легкой и в то же время глубокой и мудрой научной фантастики, а пока в общей массе идет лишь война, где оружием являются спец эффекты, приправленные мрачностью или туалетным юмором, без глубины и мудрости…

Особое место в фильме занимают жители луны, но к сожалению, не всем понять их красоты… Конечно, я с удовольствием бы посмотрел на 10 часовую версию данной истории, чтобы погрузиться в более мелкие детали лунного мира, но бюджет ограничен, и все же моя оценка :

10 из 10

22 ноября 2010

Ticket to the moon

I`ve got a ticket to the moon

I`ll be leaving here any day soon

Yeah, I`ve got a ticket to the moon

But I`d rather see the sunrise in your eyes.

Got a ticket to the moon

I`ll be rising high above the earth so soon

And the tears I cry might turn into the rain

That gently falls upon your window

You`ll never know

(Electric Light Orchestra)

20 июня 1969 года. Люди, затаив дыхание, ждут, когда нога человека ступит на Луну. Маленький мальчик Джимми, во время праздничного барбекю, теряет из виду своего отца, и забредает в шатер, в котором, как оказалось, сидит древний старик, похожий на Немо Никто. Его зовут мистер Бедфорд, и он рассказывает (и показывает) свою историю. О том, как он, в компании сумасшедшего профессора с рыжими бакенбардами, мистера Кейвора, на заре ХХ века совершил невероятное путешествие на Луну…

Произведения Герберта Уэллса, стоящего у истоков современной фантастики, как показывает практика, периодически воскрешаются, переснимаются, и демонстрируются публике, для которой невероятные и новаторские идеи рубежа ХІХ -ХХ столетий кажутся, как минимум, простенькими. Иногда они еще и переносятся на современную почву, рождая что-то вроде «Войны миров», от чего у Уэллса должны были бы волосы стать дыбом.

И вот, очередная экранизация «Первых людей на Луне», лишенная громких имен и сумасшедшего бюджета. Передающая эту, с позиции современного человека, наивность путешествия на Луну. С потрясающими черно-белыми вставками, имитирующими немые фильмы вроде «Путешествия на Луну» 1902 года. С великолепным антуражем и хорошими актерскими работами. Действительно передающая многие мысли, заложенные автором, хоть и мимолетно, но вполне четко рисующая общество «инопланетян», не знающих насилия и войн. Слишком утопического, для человека, общества.

Удивительно, что такой фильм был снят в 2010 году. Действительно, спасибо.

Lune

Qui là-haut s`allume…

Veille

Sur ce monde étrange

Qui mêle

Sa vois au chœur des anges…

(Notre-Dame de Paris)

14 ноября 2010

Фантастика Первые люди на Луне в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Дэймон Томас. Главные роли в фильме исполняют: Марк Гэтисс, Алекс Ридделл, Питер Форбс, Кэтерин Джейкуэйс, Ли Инглби, Филип Джексон, Йен Халлард, Рис Шерсмит, Стив Пембертон, Джулия Дикин, Джейн Дикинсон, Ванесса Хэвелл, Ричард Хоукярд, Роб Джудд, Мэттью Оделл.

Страна производства - Великобритания. Первые люди на Луне — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.