Первое прекрасное
La prima cosa bella
6.9
7.1
2010, комедия, драма
Италия, 2 ч 2 мин
В ролях: Валерио Мастандреа, Микаэла Рамаццотти, Стефания Сандрелли, Серджио Альбелли, Марко Мессери
и другие
Лето 1971 года. Прекрасная Анна Ниджотти побеждает на конкурсе «Мисс Мама», который проходит на самом известном курорте в Ливорно. Анна и не подозревает, что вызвала нездоровый интерес у всей мужской публики, подозрения у мужа Марио и скрытое чувство неловкости у сына Бруно. Наши дни: все еще красивая, несмотря на смертельную болезнь, Анна покоряет врачей своей неудержимой и заразительной энергией, а Бруно сжёг все мосты, связывавшие его с родным городком, семьёй и прошлым. Преподаватель училища, он не любит свою работу и цепляется за право вести неинтересную жизнь. Сестра Бруно, Валерия, убеждает его приехать попрощаться с матерью. Анна, прекрасная и энергичная, словно бросила вызов всем медицинским диагнозам… Бруно с неохотой возвращается в Ливорно. Их встреча, после долгих лет враждебных отношений, позволяет Бруно расквитаться с прошлым, которое он пытался забыть.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Первое прекрасное

английское название:

La prima cosa bella

год: 2010
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Никола Пекорини
композитор:
художники: Габриэлла Пескуччи, Донато Тиеппо, Паоло Дор, Тонино Дзера
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7788176
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Первое прекрасное», 2010

Видео: Трейлер (Первое прекрасное, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Первое прекрасное», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Первое прекрасное», 2010

Сложный итальянский трагикомизм

Говорят, Золотой век итальянского кинематографа закончился пару десятилетий назад, и я, в принципе, с этим согласен. Хотя периодичеки итальянцы делают очень хорошие картины, которые достойны внимания. «Первое прекрасное» стал призером Международного кинофестиваля в Палм-Спрингс, взял три престижных премии национальной итальянской киноакадемии «Донателло» (лучшая Актриса, лучший Актер, лучший Сценарий) и был номинирован на «Оскар» как «Лучший Иностранный Фильм» в 2010 году.

Перед нами история красивой итальянской женщины, которая слишком любит мужчин, чтобы оставаться только с одним из них (и мужчины отвечают ей взаимностью), и о двух ее детях (ближе к концу появляется третий, которого ей пришлось видеть на расстоянии — он вырос с отцом). История охватывает период в целых 38 лет. Начинается она в 71 году, когда Анна Ниджиотти внезапно становится первой в конкурсе красоты среди женщин с детьми. В порыве ревности отец выгоняет мать с двумя детьми из дома. Фильм одновременно разворачивается в двух временных пластах. Во втором — уже взрослый сын Бруно, имеющий проблемы с наркотиками (весь фильм он ищет, где бы что-нибудь достать, чтобы закинуться — в общем, полинаркоман-неудачник), преподаватель гимназии, давно порвавший с матерью, все же отправляется к ней хоспис, где она умирает от рака. Вместе с сестрой Валерией. Мать оказывается на обезболивающих, но еще достаточно бодрой, чтобы броситься на него с поцелуями, а потом сбежать из больницы в кинотеатр и на танцевальную площадку, где она танцует вместе с сыном, пока не падает в обморок, и изо рта у нее при этом хлещет кровь…

В картине множество трогательных и эмоционально насыщенных моментов. Но, увы, несмотря на то, что жанр обозначен как трагикомедия, смешной я бы фильм не назвал. Он снят по-итальянски энергично, между героями то и дело «искрит», но при этом картина бесконечно грустная. Потому что прекрасно осознаешь, отчего у сына такие психологические проблемы, приведшие его к наркомании, и что Анна, в сущности, прожила беспутную и невеселую жизнь, прыгая из одной постели в другую. Третьего сына она вообще родила в каком-то странном тройственном союзе — занимаясь одновременно сексом с адвокатом и его женой, он при этом устроил ее на работу секретаршей.

Валерио Мастандреа, играющий Бруно в возрасте, конечно, исполняет свою роль великолепно. Награду «Донателло» он заслужил. Очень забавно наблюдать и за его тщетными попытками раздобыть наркотики — в хосписе, в аптеке, у родственника-музыканта. И трагикомедия, в основном, строится на его сложных эмоциях и переменчивости. Чем-то он очень, кстати, напоминает Майкла Фассбендера.

Фильм получил хорошие критические отзывы и высокие оценки зрителей. Но для меня итальянский юмор оказался, видимо, слишком тяжелым — я его не воспринял, как должно. Мне картина показалась драмой издерганной судьбой и собственной неправильной натурой женщины и ее, увы, несчастных детей. Смотреть фильм я бы порекомендовал только большим фанатам итальянского кино — таких, я знаю, немало. А вообще, надо будет глянуть еще что-нибудь этого режиссера — Паоло Вирдзи — не зря же говорят, что он снимает с очень тонкой иронией. Возможно, я просто не уловил его тонкий юмор с первого же авторского кино.

4 из 10

19 марта 2014

Одна фотография, изменившая всю жизнь…

Душевная и жизненная мелодрама о семейных ценностях. Фильм рассказывает историю одной семьи на протяжении 30 лет, состоящей из молодой и красивой матери, отца и двух маленьких детей, живущей в Ливорно, чья жизнь кардинально меняется, после победы матери на конкурсе красоты «Мисс Мама» в 1971 году…

Так как действие фильма охватывает лет 30, то нам параллельно показывают жизнь главных героев в двух временных отрезках, прошлом и настоящем, с радостными и горестными жизненными моментами.

Можно сказать, что перед нами типичное и классическое итальянское кино, которое получилось трогательным и приятным, наполненное легкой ретро-музыкой 70-х, рассказывающее о истинных жизненных ценностях, где во главу угла всегда ставится семья, хотя порой мы это осознаем уже слишком поздно.

Рекомендую к просмотру.

3 мая 2013

Комедия Первое прекрасное в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Паоло Вирдзи. Главные роли в фильме исполняют: Валерио Мастандреа, Микаэла Рамаццотти, Стефания Сандрелли, Серджио Альбелли, Марко Мессери, Фабриция Сакки, Аврора Фраска, Джакомо Бибиани, Джулия Бургаласси, Франческо Рапалино, Изабелла Чекки, Эмануеле Баррези, Фабрицио Бранди, Якопо Дини, Michele Crestacci.

Расходы на создание кино оцениваются в 7788176. Страна производства - Италия. Первое прекрасное — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.