Оживший
Spirited
7.7
8
2010, фэнтези, комедия, мелодрама
Австралия, 1 ч
В ролях: Клаудия Карван, Мэтт Кинг, Роджер Корсер, Белинда Бромилов, Чарли Хэнкок
и другие
Сериал о дантисте Сьюзи, которая в один прекрасный момент решает уйти от мужа с детьми в недавно купленную квартиру и там начинает видеть призрака - английскую рок звезду 80-х, Генри Маллета. Из-за чего она стала его видеть? Что их связывает? Как вообще его призрак очутился на другом конце планеты? Почему именно в этом доме?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Оживший

английское название:

Spirited

год: 2010
страна:
Австралия
слоган: «What if you don't meet the love of your life until you are dead?»
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Луис Ирвинг, Тоби Оливер
художники: Фелисити Эбботт, Эмили Сересин, Вирджиния Месити, Кейт Уикс
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, драма

Постер сериала «Оживший», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Оживший», 2010

Знала бы Сьюзи (Клаудия Карван), к чему приведет покупка квартиры с шикарным видом из окна и уход от опостылевшего мужа. Увидев эстрагавантного мужчину у себя дома, не помнящего даже своего имени и цели своего пребывания на чужой жилплощади, вряд ли она могла предполагать, что сулит ей такая встреча…

В центре сюжета мы видим, как происходит соприкосновение двух миров: живых и мертвых. С первой стороны выступает Сьюзен — являющаяся просто обычным человеком с профессией успешного дантиста и матерью двоих милых детишек. С другой — Генри Маллет (Мэтт Кинг) — британская легенда панк-движения, исчезнувшая с поля зрения еще в далеких временах, когда главная героиня была ребенком. Эти два героя, на первый взгляд, настолько далеки, насколько это возможно, и их ничего не может связывать. И тем не менее, почти спустя тридцать лет, именно Сьюзи заметила Генри, но, к большому сожалению для них обоих, как призрака давно умершего человека.

Австралийские сериалы не так популярны, как их заокеанские собратья, но значит ли это, что они чем-то им уступают? Отнюдь! Тема с привидениями вроде бы успела набить оскомину, на эту тему снято и написано не один продукт творческого полета. Однако с каждой серией от чувства вторичности не остается и следа. Сценаристы данного сериала проделали огромную работу, придавая истории с потустороннним миром некий налет новизны, смешивания его с тематикой далеких 80-х, которые ассоциируются с богатством массовой культуры и множеством важных событий. Заставку с песней I`m Stranded группы The Saints не хочется перематывать, потому что она идеально настраивает на лад. Да и помимо нее в сериале достаточно атмосферной музыки.

Актерский состав здесь отличный, словно под каждого отдельно писалась роль, настолько все радовали взор, но особое внимание хочу уделить исполнителю роли Генри Маллета, воплотивший такой себе собирательный образ ярких рок-музыкантов того времени, ибо как сериал, не в меньшей степени, блистает именно благодаря этому столь харизматичному актеру. В Генри без труда можно увидеть панковский дух и в то же время стремление найти свое место под солнцем, саркастичное отношение ко всему происходящему и переживание на почве того, что ему больно от того положения, в котором он находится не один десяток лет, а также развитие как личности от неисправимого бабника до искренне влюбленного в ту, которая так близка, но в то же время и далека от него. Продолжать можно бесконечно, но лучше увидеть это собственными глазами. Хоть Генри не является уж таким положительным героем, но он влюбляет в себя без остатка, до чего чертовски отличный парень!

Конечно, даже при небольшом количестве серий, в «Ожившем» хватает косяков вроде того, что не всегда объясняется то или иное событие или мотивы некоторых персонажей, от чего они кажутся несколько нелогичными и местами картонными, а зрителей оставляют с ворохом вопросов, на которые ответы придется домысливать самостоятельно. Или перекос в явную мелодраму с вводом лишних героев, что выдает иногда то непроработанность, то перебор с их линиями. Но незаурядный сюжет, дозированное соотношение комичных и трагичных поворотов, харизматичные актеры — с лихвой окупает зрительское внимание, оставляя за бортом очевидные, но маловажные минусы. Досматривая последнюю серию, невозможно не поймать себя на мысли: «Вот еще один сезон я бы посмотрела».

P.S. Что, если ад выглядит именно таким: когда ты все еще существуешь, несмотря на то, что твое тело остыло, и тебе уготована лишь роль невидимого наблюдателя со своими чувствами и переживаниями? А такси увозит исключительно в рай, куда тебе дорога заказана?

6 января 2018

Я мыслю, значит существую…

Я долго не могла понять, о чем же все-таки этот сериал. В нем нет экшена и драмы, но он не отпускает до последней минуты. Без пафоса и излишеств нам рассказывают историю двух взрослых и почти состоявшихся людей. Людей, которые встретились на несколько минут и расстались. Людей, которых теперь разделяет грань.

С одной стороны нам показывают богатую, преуспевающую даму Сьюзан с двумя детьми и собственным стоматологическим кабинетом, у которой абсолютный провал в семейной жизни. Она умна, симпатична, подчиняется правилам, привыкла скрывать эмоции, но иногда, когда никто не видит, позволяет себе помечтать. Банально? — Возможно, однако такова зачастую суровая реальность.

С другой стороны мы видим немного потасканного, вечно растрепанного и неприлично живого рок-музыканта Генри, считающегося пропавшим уже около двадцати лет. Он всегда одинаков — камзол с аксельбантами, шейный платок, неопрятный вид, постоянное сквернословие… Он давно уже умер, но все еще в этом мире.

Очень много вопросов задают тон сериалу. Но поиски ответов на эти вопросы кому-то могут показаться совсем не главным.

Окружающее ощущается как перевернутый мир — живые не живут, а мертвые просто кипят жизнью. Можно долго философствовать на тему «живых мертвецов» — это выражение здесь принимает даже двоякий смысл, но сказать я думаю нужно одно — этот фильм о том, что по-настоящему достойным человеком можно стать как до, так и после смерти, как можно полюбить и найти настоящего друга.

Порадовало и воплощение — австралийцы в этом плане всегда на высоте. Удачный подбор актеров, живой сюжет, отсутствие затянутости и навязчивости и конечно хорошее музыкальное сопровождение — это многого стоит.

Отдельно нужно сказать и об актерах. Каждый отыграл на сто процентов. И немного чопорная Сьюзан, и обаяшка Генри, и мерзавец Стив — персонажи получились настолько живыми, что я в некоторых местах мысленно аплодировала.

В этом сериале очень много искренности и трогательной заботы. Чувствуется неподдельная эмоция и, что немаловажно, теплота. Очень естественно и так просто.

Кто-то может сказать, что это очередная среди подобных картина про потустороннее, но я скажу — смотрите глубже.

10 из 10

16 августа 2013

Фэнтези Оживший в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Джонатан Теплицки, Джесика Хоббс, Джонатан Бру, Стюарт МакДональд, Майкл Джеймс Роулэнд, Роуэн Вудс, Дэниэл Неттхейм. Главные роли в фильме исполняют: Клаудия Карван, Мэтт Кинг, Роджер Корсер, Белинда Бромилов, Чарли Хэнкок, Джейн Хардерс, Яэль Стоун, Энгус Сэмпсон, Чарли Гарбер, Пол Глисон, Элан Завельски, Саймон Линдон, Сара Снук, Келли Батлер, Расселл Дикстра.

Страна производства - Австралия. Оживший — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.