Осведомитель
Sin yan
6.6
6.7
2010, боевик, триллер, драма
Гонконг, 1 ч 53 мин
В ролях: Ник Чун, Николас Це, Квай Луньмэй, Лю Кай-Чи, Мяо Пу
и другие
Полицейский Дон Ли привык работать со стукачами, но слишком уж часто он бывает на грани провала, слишком часто операции срываются, вот почему мир теперь кажется ему лишь чередой предательств. Но знакомство с Гаем дает ему еще один шанс изменить свои взгляды на жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Осведомитель

английское название:

Sin yan

год: 2010
страна:
Гонконг
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Кенни Це
композитор:
художники: Peter Wong, Стефани Вон
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 2010 г.
на DVD: 7 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Осведомитель», 2010

Видео: Тизер (Осведомитель, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Осведомитель, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Осведомитель», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Осведомитель», 2010

«Ад таков, каким ты его себе устроишь…»

Офицер Дон Ли руководит спецотделом по работе со «стукачами». Его задача: вербовка, контакт и ведение осведомителей с целью получения сведений для последующего ареста преступников. Для поимки особо опасного грабителя, планируется операция по внедрению в преступную группу профессионального водителя, только что вышедшего из тюрьмы…

Очередная работа гонконгского многостаночника Данте Лама. Определенно, полицейские фильмы удаются постановщику не в пример ярче и сильнее боевиков. Картина напряженна, динамична и, вместе с тем, снята с фирменным оттенком грусти, свойственным нуарным детективам. И как нельзя лучше этому настрою способствует невероятной красоты саундтрек: от блюзовых тем до джазовых переливов.

Начиная историю по классическим канонам, Данте филигранно выстраивает линии героев, постепенно добавляя драматики и лиричности. Режиссер отменно сбалансировал повествование, сотворив из стандартной завязки настоящий многослойный коктейль из чувств, криминала и интриги. И в этом ему помогли высококлассные актеры!

Ник Чун в очередной раз показал высший пилотаж, с блеском продемонстрировав обаяние, стиль и глубину. Артист по максимуму раскрывает своего героя, проводя его по тернистому пути от внешней холодности и равнодушия до трагичной личностной драмы. Николас Тсе, играющий, как правило, крутых парней, в этот раз сменил амплуа, и показал человека слабого, но при этом имеющего свой стержень, не позволяющий ему сдаваться без боя. Женский персонаж в прекрасном исполнении Квай Луньмэй («Большой звонок», «Прекрасный несчастный случай», «Врата дракона») полон загадочности и шарма. Также порадовал Лью Кай Чи («Детектив 1—2» Оксида Пана, «Призрачные пули», «Зов героев») в небольшой, но очень запоминающейся роли «стукача» с поломанной судьбой.

Подводя итог: шикарно поданный сюжет с отличным актерским составом, обволакивающей музыкой и цепкой режиссурой.

8 из 10

28 марта 2018

Уж во всяком случае нетипичная для азиатского кино работа. Судьба и психология «стукача» в преступном мире редко становится центрообразующей в фильмах криминального жанра. «Двойная рокировка» повествует об убежденных агентах, своего рода принципиальных разведчиках на вражеской территории, а не о запуганных и получающих деньги осведомителях, которые есть у всех правоохранительных органах. Наиболее определенно к их образам обращались французские режиссеры. Вспоминается и фильм Мельвилля с Бельмондо и Доносчик, получивший в свое время Сезар. Можно сказать, что некий французский тематический флер имеет место и в фильме Лама.

Что уж точно является новаторским — это включение в жесткую и драматическую историю элементов мелодрамы. Отчаяние из-за утраты любимой сухаря-полицейского, его ответственность за тех, кого приручил, метания по этому поводу в рамках жизненной ситуации представляются гипертрофированными, однако фильму патетики это определенно придает.

Актерские работы не запоминаются — акцент на них и не делался, сцены же убийств поставлены традииционно хорошо. Отдельного упоминания достойно чувство меры и вкуса создателей при оформлении музыкальной составляющей фильма — немного, но прекрасно.

13 октября 2012

Они живут предавая…

- Они живут предавая других! Относитесь к нему как к другу, но до поры до времени…

Давно я не видел такого зрелищного и драматичного фильма, получив при этом огромное удовольствие от просмотра. Картина отличается динамизмом, непрерывными сценами экшена и хорошо проработанной драматургией, а последние 30 минут адреналин просто бьет через край. Особенно запомнилась мастерски снятая сцена полицейской погони, так удачно смонтированная под рождественскую песню.

Гонконговский режиссер Данте Лам уже хорошо зарекомендовал себя как настоящий мастер криминального кино, снимая в основном полицейские фильмы. Его картины всегда отличала добротная и качественная постановка, умело сочетающая в себе зубодробительный экшен с крепкой драматургией. Недаром работы Лама неоднократно отмечены высшей кинематографической наградой Hong Kong Film Awards.

В картине во всех мелочах раскрыта тема внутренней работа с полицейскими осведомителями. Их приемы, методы вербовки, слежки и оплаты. Но это не просто боевик, за каждым героем стоит история и сложная жизненная драма. Характеры всех персонажей подкупают своей правдивостью образов, этому способствует и сильнейшая актерская игра. А сам фильм смотрится практически на одном дыхании.

Стоит отметить также исполнителей главных ролей. Николас Тсе, Ник Чунг и Лью Кай Чи уже не раз снимались у Данте Лама, не подкачав и сейчас. А вот тайваньская актриса Луньмэй Квай снялась в фильме режиссера впервые и надо сказать отлично влилась в столь слаженную годами команду. У себя на родине картина была выдвинута на Hong Kong Film Awards в 8-ми номинациях, а Николас Тсе получил приз как лучший актер…

5 августа 2012

Миллион за наводку

Как и указано в описании (я б сказал в довольно таки скупом) жанр-триллер, боевик, драма, причём именно в этом порядке.

Пожалуй единственный недостаток фильма — немного затянутый хронометраж.

В остальном всё довольно не плохо, можно даже сказать хорошо.

Все динамичные сцены сняты на удивление отлично, и к огромному счастью не по-голливудски. Погони, драки, стрельба — всё это смотрится более чем убедительно и реалистично.

А фильм о том что все люди-люди или скорее даже о человечности, которая у всех у нас есть, но не все о ней знают.

7/10

1 декабря 2010

Боевик Осведомитель в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Данте Лам. Главные роли в фильме исполняют: Ник Чун, Николас Це, Квай Луньмэй, Лю Кай-Чи, Мяо Пу, Лу И, Лоуренс Чэн, Шерман Чун, Тони Хо, Филип Кюн, Родерик Лам, Конг Лау, Шин-Чюн Ли, Роб Лок, Дип Нг.

Расходы на создание кино оцениваются в 4000000. Страна производства - Гонконг. Осведомитель — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.