Однажды в Мумбаи
Once Upon a Time in Mumbaai
7.5
7.4
2010, боевик, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 14 мин
16+

В ролях: Рандип Худа, Прачи Десаи, Гаухар Кхан, Автар Гилл, Азиф Басра
и другие
Действие фильма начинается в 70-х годах 20 столетия. Сначала королем бандитов в городе становится Султан, но потом его подручный - Шоаиб бросает вызов гегемонии Султана и узурпирует власть над преступным миром Мумбая. Жизни двух гангстеров идут параллельно, они оба изо всех сил пытаются выжить в преступном мире большого города и отстоять право стоять во главе криминального мира.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Однажды в Мумбаи

английское название:

Once Upon a Time in Mumbaai

год: 2010
страна:
Индия
слоган: «The man Mumbai once feared. The man Mumbai now fears.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Асим Мишра
композиторы: ,
художники: Маноши Нат, Руши Шарма, Нитин Чандракант Десай, Анна Сингх
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июля 2010 г.
на DVD: 4 августа 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Однажды в Мумбаи», 2010

Видео: Трейлер №2 (Однажды в Мумбаи, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Однажды в Мумбаи, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Музыкальный проморолик (Однажды в Мумбаи, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Музыкальный проморолик
Видео: Музыкальный проморолик №2 (Однажды в Мумбаи, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Музыкальный проморолик №2

Постеры фильма «Однажды в Мумбаи», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Однажды в Мумбаи», 2010

«У Бомбея большое сердце. И всё, чего я боюсь, что его смогут ранить однажды…»

Султан Мирза.

Скажу сразу, что фильм мне понравился. Сюжет рассказывает о бандитской элите Индии прошлого времени. На самом деле, после просмотра фильма возникает двоякое впечатление. С одной стороны, приятно видеть сильных героев с раскрывшимися характерами на экране, а с другой, финал фильма всё таки не особо приятный. Добро не побеждает зло (хотя добро это или нет, ещё стоит поразмыслить).

В центре сюжета авторитетный бандит Султан Мирза. Личность довольно не обычная, но крайне сильная. Лично у меня по ходу просмотра появилась прочная симпатия к его делам, несмотря на то, что он всё таки бандит. И тут как никогда лучше эту роль исполнил Аджай Девган. Его персонаж напомнил мне немного героя фильма «Омкара», по-моему есть нечто схожее. Это не просто бандит, который грабит и уничтожает свой город, а как раз наоборот, оберегает его от других бандитов. Помогает нуждающимся и ценит общие человеческие ценности, в том числе саму жизнь. Чего не скажешь о втором «короле» Бомбея — персонаже Эмрана Хашми. С этим персонажем всё в точности да наоборот, чем с Султаном Мирза. По началу создаётся впечатление, что Шоаиб окажется положительным героем фильма, но сюжет ставит всё на свои места. На самом деле, не хочется раскрывать все карты перед будущими зрителями этого фильма, но одно сказать просто не могу. Какой же всё таки он негодяй! Причём, по полной программе, и даже девушка любимая его остановить не может.

Главная ценность для зрителей, по моему мнению, состоит в том, что линия сюжета довольно извилистая, и не даёт зрителю сразу концовки фильма. Это классно!

По поводу героинь фильма мне нечего особо рассказать, кроме того, что они не занимают здесь центрального места.

Песни все в основном фоновые. Отметить хочется только «Pee Loon» в прекрасном исполнении Mohita Chouhana.

А в целом, очень советую для просмотра всем. Вы не пожалеете!

9 ноября 2012

Мир, как пепел, у ног, а сам — словно дым, наверху…

Очень неплохой экскурс в историю Бомбея середины 70-х гг. Мне понравилось. Так до конца и не поняла, что легло в сценарий фильма — подлинные факты или вымысел, был ли на самом деле Султан Мирза, или это миф, но это не суть важно. Важно то, что обставлено все было натурально. Достаточно реалистично воссоздана атмосфера семидесятых, баки, бакенбарды, брюки клеш, бабетты у актрис и шикарные длиннющие машины. А большего нам и не нужно. Правда- неправда — это все относительно. Я посмотрела фильм за раз, не могла оторваться. Не сказать, чтобы захватывало дух, действия можно было добавить побольше, да и всяких несуразностей и несостыковок хватало, но было интересно. И актеры играли замечательно, вот как раз об этом скажу подробнее:

Султан Мирза, великий и ужасный (Аджай Девган). Роль у Аджая — на пять с плюсом. Вписался идеально. У него тяжелый взгляд, поэтому ему хорошо удаются несколько ригидные, тяжеловесные (не в смысле веса, а в смысле характера) герои: благородные бандиты, чересчур принципиальные полицейские ну и тому подобные типажи. Хотя есть у него и прекрасные комические работы. Но тут… попадание в десятку. Гангстер как будто под него писан (подозреваю, что так оно и было). И в этот образ очень хорошо укладываются его нежные, какие-то трепетные отношения с актрисой Реханой (Кангана Ранаут). Она его очень выгодно «оттеняла» весь фильм своим милым личиком (поначалу я ее даже не узнала, что-то она сделала такое с лицом, губы у нее другие стали). Такая голубка рядом с орлом Аджаем — милая пара. Он — благородный контрабандист, защитник сирых и убогих, она — гламурная дива, но с преданным и добрым сердцем.

Если Султан Мирза — орел, то Шоиб (Эмран Хашми) — гриф-стервятник. Вот такое у меня возникло ощущение. Уж на что я люблю и обожаю Хашми, но тут в него хотелось плеваться. Это значит, что он достиг своей цели и сыграл молодцом. Ему, напротив, всегда удавались роли бэд гаев, а тут он сыграл плохого парня в кубе — не просто плохого, а гадкого. С омерзительной стрижкой, которая совершенно ему не шла, впечатление он произвел самое отвратное. И внутри его персонаж оказался настолько же прогнившим. В фильме он играл выскочку, который, попав в подмастерья к Султану, быстро выбивается наверх (ой, как кружит ему голову власть!!!) и планирует если не переплюнуть Мирзу, то быть с ним наравне и «править Бомбеем вместе». И ему это почти удается. Почти.. . но, так как он не гнушается ничем (подпольные винные заводы, заказные убийства и тому подобная муть), он все равно велик только снаружи. Внутри — это все тот же обиженный жизнью мальчик, которого в детстве за воровство лупил отец. Нет в нем той цельности и принципиальности, которой отличается Султан. И когда Шоиба ставят на место, залепив ему при людно пощечину (нужно было видеть его лицо!), на него рушится небо… И он мстит. И добивается своего. Но это будет уже другая история…

Рассказчиком тут выступает «неудавшийся самоубийца» инспектор полиции (не запомнила его имени, играет Рандип Худа). Тоже интересный персонаж, хоть и не до конца прописанный. Мне было его даже жалко — таким беспомощным он оказался перед контрабандистами, так он ошибся в жизни… Но, как он сказал:

«Легко выбирать между добром и злом, а ты попробуй из двух зол выбрать меньшее..» Так что все мы люди, все ошибаемся. И за ошибки платим. Вот и Султан заплатил за свое доверие.

В общем и целом — хороший фильм. Смотрите.

9 из 10

22 апреля 2012

Боевик Однажды в Мумбаи в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Милан Лутрия. Главные роли в фильме исполняют: Рандип Худа, Прачи Десаи, Гаухар Кхан, Автар Гилл, Азиф Басра, Арбаз Али Кхан, Навед Аслам, Мехул Бходжак, Диру Дривэди, Аллауддин Кхан, Раджив Ядав, Сушил Пандеу, Анджум Шарма, Самит Кол, Чандракант Танеджа.

Страна производства - Индия. Однажды в Мумбаи — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.