Одержимость Эммы Эванс
La posesión de Emma Evans
5
4.9
2010, ужасы, триллер, драма
Испания, Мексика, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Софи Вавасо, Стивен Биллингтон, Ричард Феликс, Исамайя Френч, Томми Бастоу
и другие
В Эмму вселилась нечистая сила. Семья девушки приглашает священника для проведения сеанса экзорцизма, результаты которого снимают на видеокамеру…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Одержимость Эммы Эванс

английское название:

La posesión de Emma Evans

год: 2010
страны:
Испания, Мексика
слоган: «There are some things best kept secret.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Хавьер Г. Сальмонес
композитор:
художники: Хосеп Росель, Мария Энго
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1800000
Мировые сборы: $3 239 065
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Видео к фильму «Одержимость Эммы Эванс», 2010

Видео: Трейлер (Одержимость Эммы Эванс, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Одержимость Эммы Эванс», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Одержимость Эммы Эванс», 2010

Будьте осторожны в своих желаниях

Приступая к просмотру данного фильма, я был слегка обманут ожиданием от его описания. Фраза «…результаты которого снимают на видеокамеру» из синопсиса, подействовала на меня волшебным образом. Дело в том, что я просто обожаю ужастики в псевдодокументальном жанре, поэтому ожидал от картины съёмки на любительскую видеокамеру от первого лица. А непосредственно такой съёмки тут было максимум на минуту экранного времени. Однако, несмотря на этот факт, фильм в целом мне очень понравился, давайте же рассмотрим почему.

Завязка истории довольно проста: пятнадцатилетняя девочка подросток замечает за собой неприятные странности, которые вскоре становятся очевидны всем её близким. В результате чего, её показывают брату мамы, то есть родному дяде, который является священником. И он убеждает семью провести обряд изгнания дьявола. Если не смотреть фильм, а просто прочитать моё описание сюжета, то может показаться, что перед нами очередной фильм про изгнания дьявола, вселившегося в человека по непонятной причине. Однако при его просмотре сразу понимаешь, что это далеко не так.

Происходит это не только благодаря грамотной подаче сюжета, но и благодаря его нестандартному развитию. Во время просмотра мы узнаём причину, по которой в девочку вселилось зло, и поверьте, это не что-то совсем банальное. Этот момент, как и многие другие в этом фильме, могут заставить зрителя задуматься и поразмыслить над отношениями с окружающими. Особенно тут хороша концовка, которая не является хэппи-эндом, в привычном понимании этого слова. Опять-таки, можно как следует поразмыслить над тем, что произошло и почему так произошло. Редкий случай, когда нет явно выраженного «добра» или «зла», и у всего есть свои нюансы. Думаю, любой согласится с тем, что далеко не каждый ужастик способен вызвать у зрителя подобные размышления и эмоции.

К сожалению, и у такого подхода находятся минусы. В первую очередь, отмечу затянутость первой половины фильма. Развитию сюжета явно не хватает действия. Не то, чтобы я начинал скучать во время просмотра, но атмосфера напряжённости сильно страдала. Этому способствует и малое количество спецэффектов, из-за чего фильм больше напоминает не ужасы, а драматический триллер, коим он, по факту, и является. Напугать он может, но не привычными способами вроде монстров или скримеров, а осознанием, что подобные вещи происходят сплошь и рядом. Естественно я имею ввиду не вселение демона в человека напрямую, а в первую очередь то, что «зла», как такового, в окружающих нас людях предостаточно.

Зато в остальных технических аспектах, тут всё более чем хорошо. Операторская работа довольно качественная, неудачных ракурсов не наблюдается. Всё можно разглядеть, а тёмных моментов почти нет. Особенно прикольно смотрятся флешбеки героев, которые постепенно проливают свет на происходящие события. Отлично подобрано и музыкальное сопровождение, которое очень хорошо сочетается с действием.

Отдельной похвалы заслуживает актёрская игра. Софи Вавасо, в роли Эммы, главной героини, прекрасно справилась со своей задачей. Её персонаж отлично преображается из несчастной девушки, в злобную, одержимую бесом маньячку, и наоборот. Замечательно выглядит и священник, в исполнении Стивена Беллингтона. Очень неоднозначный и запоминающийся персонаж. Остальные актёры тоже под стать, даже юный актёр, играющий брата Эммы, вышел очень убедительным.

В общем, перед нами очень удачный фильм на тему вселения демонов в человека, который не является ужасами или хоррором, в привычном понимании этих жанров, но пугающий своей историей и правдоподобностью. Несколько растянутое действие в начале, но отличное напряжение в концовке. Советую всем любителям жанра и не только.

7 из 10

28 июля 2023

La Possesion

Родители Эммы были всегда обеспокоены поведением ребенка и ее связями с неформальным обществом, но череда загадочных событий в ее поведении заставила взглянуть на роковую ситуацию с другой стороны, прибегнув к помощи экзорциста…

В 2010 году начинающий режиссер-испанец Мануэль Карбальо выпускает свой первый широкоформатный хоррор под тонким названием «Одержимость Эммы Эванс», который одним наименованием передает суть фильма. Казалось бы, эта лента является полным плагиатом «Шести демонов Эмили Роуз», но это не так, хоть и лента достаточно проста и не пытается погрузить зрителя в пучины навороченных действий и т. п.

Несмотря на свою тематику, фильм пугает не различными «бу-моментами», а философским смыслом, который затрагивает тему отношений людей, особенно близких, про то, как влияет на людей тяжелая ситуация, и как важно ценить близких, а вся эта одержимость это ничто иное как обложка. Помимо этого следует заметить то, насколько четко при помощи художественных особенностей и флэшбеков передавалось внутреннее Я героини и то, как демоны проникают в нашу душу. Концовка вышла по-настоящему неожиданная, хотя для меня и многих зрителей покажется предсказуемой, и после всего фильма смело можно сказать, что сценаристы мастерски сделали хоть простой, но зато со вкусом и проработанный фильм.

Главную роль исполнила уже повзрослевшая Софи Вавасо, известная по роли в «Обители Зла 2», хорошо вжилась в роль двуликой девушки, создав насыщенный и запоминающийся жанровый образ, в то время как священник проявил себя достаточно сыро, не показав особых эмоций и таланта. Также порадовало звездное секундное появление культового Дага Брэдли, который после роли адского владыки поначалу слегка не воспринимается в роли священника.

Композиторская работа не особо заметна, лишь иногда были слышны звучащие вставки, которые скрашивают атмосферу, да и такая вещь с операторской работой: режим съемки в стиле «невидимого оператора» достаточно непривычен и порой раздражал, но именно в этом стиле нам показаны достаточно интересные ракурсы и взгляд на историю.

В итоге мы имеем достаточно простенький, независимый и нейтральный хоррор, имеющий свой философский подтекст и выполнен явно со вкусом, хоть не имел особо ярких изюминок, отчего может и показаться сырым. Достоин просмотра любителям жанра и тем, кому нечем скоротать время.

5,5 из 10

30 апреля 2014

С глаз долой…

Не могу передать, как мне не понравился этот фильм. Мало того, что актриса, сыгравшая одержимую, или не доигрывала, или переигрывала в большинстве моментов, так и сам сюжет примитивен до ужаса.

Главную героиню никто не понимает, после чего она совершает некий обряд (забавы ради) и становится одержимой. Дальше все типично — однообразно. Врачи разводят руками, потом обряд экзарцизма и примитивный конец.

Ужасных сцен нет.

В общем, бесполезная потеря времени.

1 из 10

1 балл — за мое терпение.

6 декабря 2013

Вначале, после просмотра трейлера, да и по названию, сделала вывод для себя: «Очередной клон демонов Эмили Роуз и других подобных ему фильмов», но поскольку люблю фильмы на эту тематику, приступила к просмотру.

Это не ужасы, пугаться и вздрагивать вы не будете наверняка. Психологический триллер скорее.

Итак, о сюжете: Пятнадцатилетняя девушка не в ладах со своей семьей, да и с самой собой, что неудивительно в этом возрасте. Думаю, у многих бывало, когда в порыве злости, обиды на родителей, за то что не пустили гулять вечером, вы кричали, хочу чтобы вы исчезли, испарились. Хочу быть свободным! Здесь похожая ситуация. Эмма жаждет освобождения от родительского «надзора». От дяди священника она узнает историю девушки, в которую вселился демон. Случайно или специально запоминает действия, которые помогут вызвать дьявола. И на одной из вечеринок она с друзьями достают спиритическую доску. Шутки шутками, но страшное желание девушки обрести долгожданную свободу, видимо, даёт свои результаты. По пришествии домой, она скандалит с матерью и в порыве злости убегает в ванную и режет себе руку, после чего рисует пиктограмму дьявола своей кровью. Вот отсюда все и началось…

Фильма заставит задуматься об отношениях к близким, несмотря на его тематику.

Актеры: Главная героиня Эмма (Софи Вавасо) произвела на меня огромное впечатление. Сыграла тонко, убедительно и красиво. Каждая эмоция, связанная с сюжетом, была видна. Лучшей актрисы не найти. Не понравилась игра священника. Немного наигранно и не убедительно. В некоторых моментах, ему не хватало эмоциональности. Актеры, сыгравшие мать и отца, а так же младшего брата, не вызывают никаких нареканий.

В общем и целом, фильм отличный. И достоин, чтобы его не только один раз посмотрели, но и запомнили.

6 сентября 2011

Данная картина поначалу кажется обманчиво простой и даже вторичной. Снова сюжет строится вокруг одержимости юной девушки, снова эта ручная трясущаяся камера. Выпущенная практически в одно время с «Последним изгнанием дьявола», лента осталась практически не замеченной в тени более успешного, в плане кассы, собрата по жанру. Тем не менее, при ближайшем рассмотрении, фильм этот, хоть и содержит избитый мотив одержимости, на самом деле гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд.

Фильм испанского производства, однако, снят на английском языке, а действие происходит в Лондоне. С самого начала заметен социальный подтекст происходящего; важнейшую роль в сюжете играют взаимоотношения пятнадцатилетней Эммы со своей семьей, это и является той движущей силой, наполняющей происходящие смыслом, и превращающий не слишком удачный хоррор в драму. Далеко не простой возраст главной героини, один из самых сложных периодов в жизни человека, наполненный острыми противоречиями, неожиданно осложняется ещё и её недугом.

Странно, что в заявленных жанрах присутствует только лишь слово хоррор, так как именно в этом качестве фильм проигрывает, вряд ли он способен сильно напугать и предоставить по этой части какие-либо оригинальные элементы. Получилась, скорее, смесь драмы и триллера, с изрядной долей психологизма; и достаточно затянутый хронометраж располагает, скорее, к размышлениям, нежели к зрелищности действия. Я бы не назвал этот фильм типичным для подобного жанра; хотя он достаточно предсказуем, и шаблонен по внешнему исполнению, он, тем не менее, поднимает темы, далеко выходящие за рамки развлекательного кино. В этом плане поражает финал, последние сказанные слова и завершающие кадры; они всё расставляют на свои места, и несут в себе ту идею, которая поднимает фильм совсем на иной уровень, и заставляет закрыть глаза на многие недостатки, без которых тоже не обошлось; есть здесь некоторые сюжетные нестыковки, сценарию не хватает изящества, а ещё фильм, местами, действительно кажется затянутым.

Особый интерес представляет участие в проекте легендарного Дага Брэдли, воплотившего в себе когда-то образ Пинхэда из «Восставшего из ада». Правда, роль у него здесь совсем не большая, скорее, эпизодическая. Остальные актёры выглядят достаточно естественно и натурально, и, конечно, хочется отдельно отметить исполнительницу главной роли Софи Вавасо — великолепная и очень сильная игра; наблюдать за её эмоциями и метаморфозами на экране одно удовольствие.

В целом же, «Одержимость Эммы Эванс» картина весьма неоднозначная, с обилием штампов с одной стороны, но при этом далеко не бессмысленная, несущая в себе элементы социальной драмы, что и выделяет её на фоне себе подобных. Трудно сказать, было ли это идеей создателей, или является лишь «побочным эффектом», однако, после просмотра остаются мысли совсем не о демонах, а о том, к чему может привести ненависть, направленная на близких людей, и о том, что за всё приходится платить, рано или поздно.

6,5 из 10

9 августа 2011

Она не виновата…

Очередной фильм про экзорцизм? Совсем нет! Давайте по порядку.

Необходимо сразу сказать, что это не клон «Шесть демонов Эмили Роуз». Данная картина не совсем в стиле ужасы. Фон светлый, пугающих моментов не так много. Второе явное отличие — сюжет. Здесь нечто новое. Появилась причина возникновения демона в человеке. Причина страшная…

Очень хорош подбор актеров. Все выглядели довольно убедительно, особенно глава семейства — отец. Главная героиня так же смотрелась на хорошем уровне. Стоит сказать и про выбор саундтрека. 2 композиции (примерно 13 и 60 минуты) мне напомнили мои любимые «28 дней спустя» и «28 недель спустя». Эффекты — они не уступили общему знаменателю — дешевкой от них не тянет, однако достаточно правдоподобно. Хороша и атмосфера, которая подчеркивается музыкой, приступами одержимости. И всё это на фоне Англии…

Особым соусом выступил социальный фон в семье. Девушка (ГГ) стремиться к самостоятельности, но родители не дают ей такой возможности. Отец идет на поводу у жены, которая кое-что скрывает от него (не буду распространяться об этом, смотрите фильм, найдете).

Финал не стал белой вороной. Он неплох. Даже несколько нестандартен по сравнению с фильмами данной группы. Но всё же он не очень ярок, хотя не без любопытных моментов.

Итог: достойная картина. Особенно интересно смотреть после других вещей на тему изгнания дьявола, дабы внести некоторое разнообразие.

21 июня 2011

Ужасы Одержимость Эммы Эванс в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Мануэль Карбальо. Главные роли в фильме исполняют: Софи Вавасо, Стивен Биллингтон, Ричард Феликс, Исамайя Френч, Томми Бастоу, Даг Брэдли, Брендан Прайс, Клаудия Костас, Кристина Сервиа, Франческ Тен, Хоан Рока, Пере Рейч, Джо-Энн Стокхэм, Лассаро Э. Оэртли Ортис, Эмма Рейнольдс.

Расходы на создание кино оцениваются в 1800000.В то время как во всем мире собрано 3,239,065 долларов. Производство стран Испания и Мексика. Одержимость Эммы Эванс — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.