Незваный гость
Atithi Tum Kab Jaoge?
7.4
6.5
2010, комедия, драма
Индия, 1 ч 52 мин
12+

В ролях: Конкона Сен Шарма, Пареш Раваль, Сатиш Каушик, Акхилендра Мишра, Раджеш Бакши
и другие
Герои фильма Пунит, Мунмун и их семилетний сын живут и работают в Мумбаи. У родителей нет даже времени на воспитание сына. В школе он спрашивает учителя: «А что такое гость? С чем его едят?» Дома с этим вопросом он пристаёт к отцу. В доме никогда не бывало гостей. И вот однажды из семейному благополучию и покою приходит конец. В дом вламывается бесцеремонный Ламбодар Баджпеи, дядя Пунита из Горакхпура. Пунит и Мунмун наивно думают, что он приехал погостить на несколько дней, но не тут - то было.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Незваный гость

английское название:

Atithi Tum Kab Jaoge?

год: 2010
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Асим Баджадж
композиторы: , , ,
художники: Сантош Коткар, Dipti Mhatre, Apurwa Sondhi
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Незваный гость», 2010

Видео: Трейлер (Незваный гость, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Незваный гость», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Незваный гость», 2010

«Гость подобен Богу» — давняя индийская мудрость…

Есть такая замечательная русская пословица: «Незваный гость хуже вора», а если гость ещё и навязчивый, тогда вообще труба. И что делать семье если, согласно этикету, да и вековым традициям, «Гость подобен Богу». Его не выгнать нельзя, ни обидеть равнодушием. Остаётся только молча терпеть его и ждать когда он наконец уже уедет.

Очень милый и добрый фильм. Одна среднестатистическая семья из трёх человек (папа, мама и ребёнок) живёт в маленькой городской квартире. Папа Пунит пишет сценарии для кино, мама Мунмун — дизайнер, а сын Аюш учится в школе. Живут себе спокойно, и вполне счастливо. Только вот маленький сын всё время переживает, что к ним никогда не приезжают гости. И вот в один прекрасный день, как снег на голову, к ним прибыл дядя Пунита из далёкой деревни. И жизнь семьи перевернулась с ног на голову, в буквальном смысле. Мало того, что дядя просыпается в 5 утра, создаёт немыслимое количество шума, ест за четверых и постоянно портит воздух (выпускает газы) дома, никого не стесняясь, так он ещё и уезжать не собирается ближайшие несколько месяцев. И тогда семья во всей полноте поняла, что значит выражение «незваный гость». Бедолаги, чего только они не пережили за это время, пока дядя у них жил. Местами было очень забавно и даже смешно наблюдать за их передрягами.

Получилась настоящая комедия, с элементами лёгкой мелодрамы. Хронометраж фильма не длинный, чуть меньше 2-х часов, что многих зрителей порадует. Но, не смотря на это, действия в фильме развиваются очень активно и насыщенно. Концовка очень неожиданная и очень порадовала.

Особенно хочу отметить актёрский состав. Начнём с главы, семьи, Пунита. Аджай Девган в этой роли великолепен, что впрочем и не удивительно. Его персонаж немногословен, терпелив, уважает старших, в принципе чтит традиции, потому и терпел присутствие навязчивого гостя так долго. Но, и его терпение не безгранично, надо видеть лицо Аджая в моменты когда он кипел от гнева, когда дядя отвлекал его от работы, или что-то совершал необдуманно. Я просто восхищена Аджаем в этом фильме.

Дальше жена Пунита Мунмун. Конкона Сен Шарма мне очень здесь понравилась. Я видела её в нескольких фильмах всего, и не могу точно определить её актёрское мастерство, но здесь она справилась с ролью замечательно. И в паре с Аджаем смотрелась очень гармонично. Её героине тоже пришлось нелегко с таким гостем в доме, бедняга, столько всего легло на её плечи, помимо работы. И она тоже чтя традиции и уважая возраст дяди вынуждена терпеть все его закидоны. И только малыш Аюш рад такому гостю в доме, ведь дядя рассказывает ему множество разных интересных историй, в том числе и древние эпосы «Рамаяну» и «Махабхарату».

Ну и наконец главный виновник всего происходящего, дядя Ламбодар Баджпаи, человек старых взглядов и почитатель вековых традиций. Пареш Раваль гениален в этом образе. Местами его персонаж жутко раздражал, особенно когда активно поучал молодёжь и соседей тому, как надо уважать старших, каким богам поклоняться в первую очередь, как вести хозяйство, а главное своей навязчивостью. А местами он был очень мил в своей трогательной беспомощности перед некоторыми городскими обычаями. Но, всё же он оказался добрым человеком, пытающимся понять современную городскую жизнь, и отношение семьи мало по-малу к нему изменилось. На мой взгляд это лучшая комедийная роль Пареша Раваля из всех что я видела. Просто здорово получилось. Его персонаж — это 50% успеха фильма.

Вообще фильм очень спокойный, добрый и забавный. Очень подойдёт для семейного просмотра тихим приятным весенним вечером. Поднимает настроение и учит строить отношения в семье между родителями и детьми (хоть дети уже давно сами являются родителями). Понравились песни в фильме. Очень лиричные, особенно «Atithi Tum Kab Jaoge?» (Гость когда ты уедешь?). Очень советую к просмотру, но избегайте незваных гостей, они бывают слишком навязчивыми. Приятного просмотра.

10 из 10

30 марта 2019

Каждая хозяйка знает, что в доме гость замечает не то, что она делает, а то, чего она не делает.

«Атитхи Дево Бхава». Это значит: «Гость подобен Богу». Такие гости, как тетушки и дядюшки, кузены и кузины. Или их друзья, или родственники их друзей. Таким образом, они к нам приезжают. Вороны предвестники таких гостей. «Брат, чувствуйте себя как дома.» Обычно гостей принимают такими словами. Это большая ошибка. Потому что они, на самом деле, начинают чувствовать себя как дома. Вначале мы радуемся гостям и подаркам, которые они привозят. Но постепенно это семя медленно разрастается по всему дому. Обычно эти гости появляются во время Дивали, Рождества и летних каникул. Но иногда они приезжают по любому поводу. Из надежных источников мы узнали, что гости — это создания, у которых не бывает определенной даты прибытия и убытия. Поэтому они называются «Бессрочные».

Пунит, Мунмун и их маленький сын Аюш были в недоумении, почему ко всем приезжают гости, а к ним нет. Каждый день они вставали с надеждой, что сегодня-то уж точно к ним приедет долгожданный гость. Они с нетерпением просматривали почту, смотрели в дверной глазок. Ох, жили бы эти бедняги, да не тужили, но, как говорится, накаркали! В один прекрасный день в их дом все-таки вошла «радость» — дядюшка Ламбодар. Ну, давайте порадуемся за них что ли. Наконец-то их мечта сбылась. Они вот радовались… ровно 4 дня. А что же случилось? Почему вдруг улыбки на их лицах погасли? Ах, дядюшка заставляет Мунмун готовить настоящую индийскую еду, не дает спокойно работать Пуниту, достал своими придирками несчастную служанку. Один только Аюш не против дядюшки, ведь тот разучивает с ним новые молитвы, рассказывает интересные истории. Но у родителей мальчика на подходе нервный срыв, они думают только об одном: «Когда же гость уедет?». Несчастные, что им только не пришлось пережить за это время. Что мы можем сказать им на будущее: «Бойтесь своих желаний, они могут исполниться!»

Мне фильм понравился. Во-первых, режиссер затронул очень важную тему, всем нам прекрасно знакомую и актуальную во все времена — «Гости». Во-вторых, актерский состав подобран очень хорошо. В-третьих, жанр фильма — комедия. И поверьте мне, не смеяться здесь просто невозможно. Но в фильме были и серьезные моменты. Не обошлось здесь и без темы «Отцы и дети». Если честно, в эти моменты прямо слезы на глаза наворачивались. И я думаю, что это заслуга целиком принадлежит прекрасной актерской игре Аджая Девгана и Пареша Равала. И раз уж я упомянула имена моих любимых и глубокоуважаемых мною актеров, то просто обязана сказать о них несколько слов.

Аджай Девган (Пунит) — у меня просто нет слов! Я могу только им восхищаться. Обожаю его комедийные роли. У него талант смешить людей. Надо было видеть, с каким выражением лица он смотрел на дядю, когда тот, оторвав его от работы, рассказывал ему о старых актерах, которые, по его мнению, талантливее молодых. Этот фильм стоит посмотреть хотя бы ради отличной игры Аджая.

Пареш Равал (Ламбодар) — вах, сколько эмоций вызывает этот персонаж! Сначала раздражение, потом смех, затем жалость, и снова раздражение, и смех, и жалость. Замечательно сыграл приставучего дядю. Эпизод, в котором он бегал за своим любимым актером, чтобы тот вновь и вновь повторил свой диалог из фильма — просто обхохочешься.

Конкона Сен Шарма (Мунмун) — в этом фильме она мне понравилась. Вместе с Девганом они составили неплохую семейную пару.

Песни в этом фильме тоже заслуживают внимания. Тут вам и мотив из «Омкары», а песня, в которой несчастные Пунит и Мунмун вопрашают у гостя, когда же он уедет, была просто отпад.

У меня нет никаких нареканий к режиссеру. Все было в меру, и шуток, и песен, и серьезных моментов, и актеры — мои любимые. И сам фильм очень жизненный. Кто-то, посмотрев его, повеселится от души, а кто-то покажет этот фильм своему загостившемуся гостю (без всякого умысла, конечно же!). Однако я всем желаю хорошо провести время.

Но помните: «Beware of Guest!!! You may be Next!!!»

8 из 10

5 ноября 2010

Комедия Незваный гость в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Ашвани Дхир. Главные роли в фильме исполняют: Конкона Сен Шарма, Пареш Раваль, Сатиш Каушик, Акхилендра Мишра, Раджеш Бакши, Суреш Чатвал, Рохиташ Гауд, Хришикеш Джоши, Прадип Кабра, Бикрамджит Канварпал, Виджу Хоте, Шарвани Пиллаи, Шанкар Сачдэв, Jeetu Shivhare, Navinder Pal Singh.

Расходы на создание кино оцениваются в 200000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Индия. Незваный гость — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.