Не вызывающий подозрений
Insoupçonnable
7
5.2
2010, драма, криминал, детектив
Франция, Швейцария, 1 ч 35 мин
В ролях: Марк-Андре Гронден, Лаура Смет, Шарль Берлен, Грегори Деранжер, Доминик Реймон
и другие
Анри был уверен, что Лиза, его новая и молодая жена, искренне любит его. Анри был также уверен, что Сэм, свидетель их свадьбы, это брат Лизы. Безупречный замысел. Ну, почти...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Не вызывающий подозрений

английское название:

Insoupçonnable

год: 2010
страны:
Франция, Швейцария
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Пьер Коттро
композитор:
художники: Сандрин Мовезен-Боск, Николя де Буакюйе
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Не вызывающий подозрений», 2010

Видео: Трейлер (Не вызывающий подозрений, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Не вызывающий подозрений», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Не вызывающий подозрений», 2010

Если вы не смотрели «Проспект Бразилии»..

Я не поняла последний кадр вообще! Что ли он так её окончательно достал, что не может от неё отлипнуть, и она решила, лучше умереть, что ли на неё депрессия накатила после всего пережитого, не понятно… То ли сценарист очень хотел сделать неожиданный трагический конец.

Начался фильм очень интересно, держал в напряжении, очень хотелось узнать что же будет дальше. После первых минут я думала, что фильм будет эротическим (или я хотела, что бы он им был),я считаю Гронден должен сниматься только в эротических фильмах Но к сожалению на этом вся эротика закончилась, и даже сексуального напряжения в их общих сценах я не почувствовала.

Всё было очень интересно, пока я не поняла, что смотрю «Проспект Бразилии» по второму кругу. На самом деле этот фильм вышел раньше, а если копнуть поглубже, то можно докопаться до первоисточника этой идеи про «любовников аферистов». К сожалению, я его не знаю, хотя конечно очень бы хотелось.

Почему эта тема так актуальна сегодня? Думаю, что к сожалению любовь не выбирают, а мужчины в наши время не готовы и пальцем пошевелить ни ради любви, ни ради, порой, себя самого. И влюбляясь в таких инфантильных пареньков, женщины готовы торговать собой и чем угодно, только, чтобы он милый был рядом. Тут показана крайность, алчная особа, конечно она могла зарабатывать на жизнь честным трудом, но к сожалению портрет ее возлюбленного от этого никак бы не поменялся. Он бы сидел чесал перед телеком пузо, а она бы пахала на трех работах и еще бы качала детей. Эта картина сплошь и рядом. Мужчины инфантильны, и чем дальше тем хуже. Вчера им было не стыдно жить за счет женщины, сегодня за счет её мужа, послезавтра за счёт её прабабушки. Чем занимался по жизни главный герой, нам так и не рассказали. Почему она стала путаной — тоже. Я ненавижу такие недоговоренности в фильмах, считаю это недоработками сценария, которые автоматически делают фильм слабым. Лучше придумать самые избитые оправдания героям, чем оставлять эту пустую недосказанность, которая оставляет зрителя бесконечно разочарованным.

А так в целом фильм не плохой, если переписать его где-то с середины. А если еще и добавить эффект американского триллера, вообще хорошо будет.

Гронден, конечно, в своей трагичности, как всегда на высоте. От красивой мордашки редко чего-то ждешь, но он рушит все стереотипы, и это прекрасно. Все фильмы, которые я с ним смотрела, держались полностью на нем. Этот юноша заслуживает аплодисментов.

Смотреть или нет, решать вам, но если вы не смотрели последние пол года «Проспект Бразилии», вам может это показаться чем-то очень интересным. Попробуйте.

6 из 10

20 января 2016

Жил-был Сэм, парень молодой и красивый. И любил он без памяти девушку по имени Лиз, тоже молодую и очень привлекательную. Лиз отвечала ему взаимностью. И все бы хорошо, только не хватало им денег. Однажды, чтобы улучшить свое материальное положение, парочка отправилась поиграть в казино. Там Лиз познакомилась с Анри, уже не очень молодым, но зажиточным джентльменом, и в ее закаленном нелегкой судьбой разуме созрел хитроумный план. Выйти замуж за Анри, завладеть частью его состояния и тем самым обеспечить безбедное будущее себе и Сэму, которого она решает выдать за своего брата. Как говорят создатели картины, это история о бедных, которые стремятся стать богатыми, и о богатых, которые хотят оставаться таковыми.

Французский писатель Танги Вьель (именно по его одноименному роману снят этот фильм, в другом варианте перевода «Вне подозрений») — настоящий мастер саспенса, своего рода Хичкок от литературы. Сюжетные перипетии совершенно непредсказуемы, интрига сохраняется до самого конца, информация о персонажах выдается крайне дозировано, поэтому на протяжении всей истории не раз возникает ощущение: «Ага! Ясно! Я все понял!», но неожиданно появляется пресловутое «как вдруг» и оказывается, что все совсем не так. И только в непосредственной близости к финалу ситуация по-настоящему проясняется.

По словам режиссера Габриэля ЛеБомена, книги Вьеля просто созданы для экранизации. Доказательством этому утверждению вне всяких сомнений может послужить киноверсия «Не вызывающего подозрений». ЛеБомену мастерски удалось воссоздать зловещую атмосферу, присущую жанру нуар, представителем которого является данный фильм.

Элегантность. Именно это слово лучше всего подходит для описания вселенной, созданной ЛеБоменом и Ко. Элегантны невероятной красоты пейзажи (большая часть съемок проходила в Швейцарии), элегантны интерьеры и даже одежда персонажей по-своему элегантна. Потрясающий контраст между эстетикой места действия и сомнительностью, даже некоторой извращенностью самого действия. То, что в такой красивой обстановке происходят, по сути, ужасные вещи, немного пугает и восхищает одновременно.

А нагнать еще больше саспенса и усилить периодически возникающее у зрителя чувство тревоги помогает великолепная музыка Фабиана Рёмера. Как сказал французский певец и композитор Синклер (автор саундтрека к «Первому дню твоей оставшейся жизни» — еще одному замечательному фильму с участием Марка-Андре Грондена), в идеале, музыки в фильме не должно быть слышно. По его мнению, саундтрек — это не самоцель, он должен работать на фильм в целом. Главное, чтобы зрителю запомнились не столько мелодии, сколько сцены из фильма, которые эта музыка сопровождает, эмоции вызванные сочетанием картинки и звука. Саундтрек «Не вызывающего подозрений» — как раз такой случай. Вряд ли выйдя из кинозала или нажав кнопку «стоп» на пульте от ДВД, кто-нибудь станет насвистывать эти тревожные мелодии, но чувство беспокойства и, возможно, легкой грусти определенно останется.

Именно грусти, потому что персонажам этого фильма очень легко сопереживать. И это заслуга актеров. Здесь каждый справился со своей задачей на «отлично». Правда, говорить о том, какой именно была задача, не вдаваясь в спойлеры, крайне трудно, ведь многое становится ясно только за несколько минут до финальных титров. Так что очень схематично и завуалировано об актерах и персонажах.

Сэм — главный герой, от лица которого ведется это запутанное повествование с нарушенной хронологией. Его воспоминания переплетаются с событиями, происходящими в его настоящем, а также воспоминаниями других персонажей, которые рассказывают Сэму о прошлом. В итоге, имеем две истории: в настоящем — авантюру Сэма и Лиз, в прошлом — историю Анри и его брата Клемана до появления в их жизни Лиз. От того, насколько в них много сходства в некоторых моментах, мороз идет по коже. Здесь явно присутствуют мотивы двойничества, вот только кто чей двойник сразу не разберешься.

Сэм — тот персонаж, о двойственности которого известно с самого начала. Соответственно Марк-Андре Гронден должен был играть на два фронта: и для зрителя (смотрите, что на самом деле чувствует мой герой), и для других персонажей (делать вид, что он рад и счастлив, когда все совсем наоборот). Учитывая, что Сэм очень немногословен, в большинстве ситуаций всю эту гамму эмоций Грондену удалось передать одним выражением лица, одним взглядом. Стоит отметить, что Марк-Андре в принципе относится к категории актеров с очень выразительным взглядом. Возможно, кто-нибудь сочтет это качество обязательным для любого актера (и будет прав), а его отсутствие — признаком профнепригодности, но тем не менее, дано оно далеко не всем.

Грондену очень повезло: его взгляд — это отдельный феномен. Его персонаж Сэм безумно любит Лиз, несмотря ни на что, жить без нее не может и готов простить ей все, что угодно. Не трудно представить, насколько ненавистна ему сама мысль о том, что к его любимой прикасается кто-то другой. Ревность бывает разной: с примесью обиды за уязвленное самолюбие, ярости и даже отчаяния. Все это и даже больше можно увидеть в глазах Сэма, в исполнении Грондена. А ведь ревность — не единственное его чувство… Способность Марка-Андре передавать мельчайшие нюансы разнообразных эмоций настолько впечатлила Габриэля ЛеБомена, что тот назвал его одним из лучших актеров своего поколения.

Лиз — роковая женщина, объект любви Сэма и Анри. Очень загадочная особа. Изначально о ней с полной уверенностью можно сказать три вещи: мечтает о красивой жизни, говорит, что любит Сэма, очень хорошо умеет обманывать доверчивых мужчин. А что ей нужно на самом деле выясняется ближе к титрам. Лоре Смет удалось не запутаться в сложных мотивациях своего персонажа, он получился цельным и органичным. На руку сыграла и внешность актрисы: лицо словно из прошлого, такое нечасто увидишь в толпе. Так что поверить в то, что в нее можно так влюбиться, совсем не трудно. Насколько необычна внешность Лиз, настолько всепоглощающа сила чувств Сэма к ней.

Анри — богатый наивный простачок-дурачок. Такой персонаж вполне мог бы восприниматься со знаком «минус», но благодаря обаянию Шарля Берлинга Анри вызывает симпатию и сочувствие.

Клеман — брат Анри. О нем без спойлеров рассказывать невозможно, поэтому уместней будет процитировать слова Грондена об игре Грегори Деранже: «90% актеров сыграли бы его роль одинаково, но он внес в нее что-то свое, вдохнул некую странную тревожность, которая хорошо сочетается с общей эстетикой фильма».

Резюме: этот фильм — настоящий шедевр и рекомендуется к просмотру не только поклонникам Марка-Андре Грондена, которые, как правило, им интересуются, но и всем любителям красивого и захватывающего кино, которое остается в памяти надолго.

10 из 10

25 марта 2012

Драма Не вызывающий подозрений в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Гэбриел Ле Бомин. Главные роли в фильме исполняют: Марк-Андре Гронден, Лаура Смет, Шарль Берлен, Грегори Деранжер, Доминик Реймон, Франсис Перрен, Габриэле Баццики, Доминик Фавр-Бюль, Гаспар Беш, Фанни Пелише, Goska Banka, Рафаэль Бонакки, Valerie Grillet, Père David Gréa.

Производство стран Франция и Швейцария. Не вызывающий подозрений — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.