Настоятель
6.4
5.3
2010, боевик, драма
Россия, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Егор Пазенко, Вадим Романов, Анна Табанина, Александр Аравушкин, Федор Копосов
и другие
Убит священник, отец Михаил, настоятель церкви небольшого провинциального города. В город приезжает новый настоятель. Он хочет навести в городе порядок и свести к минимуму преступность. Единственное его оружие - слово Божие. Но всеми делами в городе заправляет некто Агафонов, очень богатый бизнесмен, сделавший состояние на торговле наркотиками. Агафонов и его боевики держат в страхе весь город, а вскоре они узнают о криминальном прошлом отца Андрея, который когда-то был известным питерским преступным авторитетом. Трагические события привели его к Богу, а помог ему именно отец Михаил. У Андрея нет выбора - в одиночку он начинает борьбу с людьми Агафонова....

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Настоятель

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дмитрий Плюснин
композитор:
художники: Александр Суворов, Мария Мастерова, Сергей Селиванов, Денис Янковский, Александр Кудрявцев
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 11 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Отзывы критиков о фильме «Настоятель», 2010

Православный боевик

После просмотра «Дурака», которым я начал сезон драматических кинокартин в октябре прошлого года, я и не думал, что что-нибудь впечатлит меня сильнее, а про данный фильм я давно был наслышан, знал, что, хоть фильм и затрагивает религиозную тематику, но демонстрирует так же и криминальные элементы. То есть, по сути, «Настоятель» является, как православной драмой, так и криминальным боевиком, но, несмотря на принадлежность фильма к активному жанру, снят он для ТВ, из-за чего не может показать ни красивых видов, ни спецэффектов. Но, как оказалось, они здесь вовсе и не нужны — посмотрев фильм, я понял, что к нему не подошёл бы никакой живописный вид, или дорогостоящий экшн, хотя вообще сцены с драками имеют место в фильме, во всей красе показаны приёмы в драках, но я никак не могу себе всё это представить с шикарной графикой — сама обстановка фильма настолько простая и бедноватая, что сюда не вставишь ничего дорогого. Тем не менее, это не значит, что содержание фильма такое же бедное, как его картинка. Перед нами стоящий фильм, отличающийся шикарными диалогами и смысловыми элементами.

Главный герой фильма, тот, чьё церковное назначение выведено в название фильма, несмотря на своё криминальное прошлое, напоминает самого Иисуса Христа своими исключительно добрыми поступками. Единственное отличие — он не может исцелить человека силой Божьей, зато может применить личную физическую силу, если это требуется. Сами посудите — если на дороге бандиты пытаются отобрать у человека машину — что нужно сделать, если этот человек тебя подвозит до церкви, а сам ты вполне можешь постоять за себя и не только? Правильно — выбить у урода нож, поставить его на лопатки… и сказать ему, что надо делать добро, а не зло. Новый настоятель храма, бывший настоятель которого был убит торговцем наркотиками, который намерен и дальше использовать церковный сарай в качестве хранилища героина, наведёт порядок и в храме Божьем, и в городе, если ему удастся разобраться с тем, что происходит в этом месте. Он не станет просить бедную женщину наказать маленького сына, который из нищеты пытается разворовать его убогую машину — он станет учить его добру и всячески помогать его семье. Истинный христианин, только с тёмным прошлым за плечами. Но о его старых похождениях зритель узнает в сиквеле этого фильма, здесь же будет умиляться действиями главного героя, и переживать за исход тех его действий, от которых зависит жизнь его новых знакомых.

Может, фильм и не самый идеальный, какой только можно представить, но высший балл от заслужил своими диалогами, обстановкой, и экшном, который, хоть и поставлен на уровне обычного детективного сериала, но кровь от него кипит больше, чем от напичканных бюджетной графикой битв из голливудских боевиков. Потому что в этом фильме ты переживаешь за обычных людей, похожих на тех, с которыми рядом живёшь, кого считаешь братьями и сёстрами. А для Божьего человека (неважно, какое у него прошлое) — они все братья и сёстры. Его цель — защитить добрых и отразить зло. А наркомафия — это зло. Для них нет ничего святого. Для настоятеля есть закон Божий. И его собственная физическая сила, без которой ему не справиться. На Бога надейся, а сам не плошай, как говорится.

10 из 10

Пусть не чисты руки — зато совесть чиста.

Я не снимаю с шеи православного Креста.

10 февраля 2016

Из девяностых…

Есть фильмы, которые я в обычной ситуации никогда смотреть бы не стал. Это касается большинства российских картин, ну и некоторых фильмов, которые мне смотреть противно по морально-этическим соображениям (что-то вроде «Человеческой многоножки» и ее продолжений). Но зачастую бывают такие ситуации, что надо просто убить время, а ничего путного смотреть не получается, и тогда приходится смотреть то, что крутят.

Так было в свое время и с «Понаехали тут», так получилось и теперь с «Настоятелем». В любой другой ситуации я бы переключил канал, но тут…

Все дело в том, что фильм достаточно прямолинеен. Это как голливудский боевик в 90-х, когда один хороший парень мочит кучу плохих парней и в итоге остается с прекрасной девушкой. Тогда такие фильмы прокатывали, а вот для 2010 года нужны хоть какие-то сюжетные изыски. Тут все ровно: жил да был в Петербурге один криминальный авторитет. Занимался всем только чем можно, но в один ужасный день его девушку убивают конкуренты. Авторитет разом меняет мировоззрение и уходит в церковь. Надеюсь, все понимают, что в реальной жизни так не бывает? А в кино бывает. И этот самый батюшка перебирается в провинциальный городок, где тоже не все спокойно. А неспокойно от того, что местный бандюган (которого полиция все никак не может прищучить) распоясался, и некому его приструнить. Но батюшка даст прикурить всем, кто живет не по заповедям, и добро восторжествует!

Такой вот фильм. Ни сюжетных поворотов, ни глубоких образов вы не увидите. Образы вообще словно на черно-белом телевизоре — только плохие и хорошие, то есть чего-то среднего нет. Либо белый, либо черный, тональностей не дано. Актерская игра довольно посредственная, но если учесть, что этот фильм крутили по НТВ, где публика уже привыкла к подобным фильмам, то на актерскую игру можно закрыть глаза. Если говорить в целом, то это фильм для очень и очень неприхотливой публики, остальные вряд ли будут впечатлены. А простой морали «добро побеждает зло» не всегда хватает.

29 января 2013

Жизненный фильм о некоторых реальностях нашей жизни.

Случайно увидел эпизод из фильма «Настоятель» по телевизору и тут же нашел этот фильм в Интернете. Хороший и полезный фильм для любого возраста, т. к. заставляет задуматься и посмотреть на, казалось бы, обычные вещи с другой стороны. Поставлен современно и динамично. Может некоторые линии фильма покажутся, решены слишком просто и прямолинейно, но, сколько людей, столько и мнений.

Сильного духом батюшку очень убедительно, искренне сыграл Егор Пазенко. Такие фильмы очень нужны молодежи, где церковь — не робкая застенчивость с маханием рукой для крестного знамения, а крепкая, твердая вера покаявшегося человека. надо вот почаще такие фильмы снимать и молодежи нашей показывать, а не про наркоту и пьянство, типа «Школы»

6 ноября 2011

Продюсеры опоздали на 20 лет

Низкое качество фильма можно отнести, скорей, на счет примитивного сценария. Фильм собран из кучи дешевых шаблонов, говорящих о том, что сценарий делался человеком, имеющим представление о теории их написания, но не способный к оригинальности. Одного поворота, в смысле криминального прошлого настоятеля, недостаточно. Впрочем, неожиданным его не назовешь. Сразу было понятно, что у «батюшки» боевое прошлое.

Игры актеров не видно. Возможно потому, что и развернуться-то особенно негде.

«Батюшка» весь фильм действует в заявленном сразу ключе, ничем не удивляет и никаких эмоций не вызывает.

Но было бы интересно посмотреть в этой роли Е. Миронова. Наверняка смотрелось бы по другому.

«Полковник» (актер Лебедев) фигура непонятная. Появляется отрывочно, его линия не прописана. Целый начальник милиции (плюс все его подчиненные) непонятно чем занимался, и только с помощью священнослужителя может победить мафию. Вопрос: зачем нам такая милиция, если есть такие настоятели?

Выделить можно только игру «главного негодяя» (актер Романов) — человек старается играть и у него получается. Хотя его страсть к одинокой бедствующей женщине тоже невнятна. Можно было хотя бы добавить, что он влюблен в нее с детства. Или для него вопрос принципа взять любой ценой то, на что глаз положил. А так — не убеждает.

Его подручный с ножом — карикатура с зоновского жигана.

Думаю, создателям фильма надо было меньше акцентироваться на показе батюшкиной крутизны (для этого хватило бы двух сцен), а больше поработать над характерами героев. Впрочем, с учетом стиля канала, на котором шла премьера, ничего удивительного нет.

Что касается режиссерско-операторской работы, то картинка тоже не очень. Нет ощущения города. Есть какие-то его фрагменты — кафе, церковь, автомагазин. Но самого города с жителями не ощущаешь.

Логики в фильме тоже четкой нет. Главный бандит, по всеобщим утверждениям хозяин города, уперся в маленький склад на территории церкви. Кого ему бояться? Больше прятать негде?

Главный недостаток — никому не сочувствуешь, никому не симпатизируешь.

Году эдак в 1989 таких фильмов было много. И их смотрели — казалось свежо — местная мафия, герой одиночка, добро с трудом, но побеждает. Но сегодня…

31 января 2011

Веру в Бога не купишь!

То что настоятель ходит в кожанке и в баре борется на руках с ведевешником, в этом ничего странного нет, ведь прежде всего он такой же человек как и все, просто он пришел к богу и прежде всего хочет искупить свои прошлые грехи и вообще старается помогать людям по мере возможностей. А в рясе вне церковной службы вовсе не обязательно, если взять современных священников так многие из них не то что в барах зависают и ездят на крутых иномарках, а вообще наживаются на пастве прикрываясь верой. К тому же этот фильм и не претендует на боевик, скорее это драматический детектив. Преступный авторитет теряет свою жену из-за наркотиков и встретив отца Михаила переосмысливает свою жизнь и сам становится священником. Вскоре узнав о гибели своего наставника он занимает его место настоятеля б церкви небольшого городка, а там выясняется что смерть отца Михаила не была случайной и снова замешана наркота, местный авторитет всем в городе заправляет и ни чего и ни кого не боится, ведь у него есть деньги, а где деньги там и власть. Но отец Андрей попросив у Господа прощения решает остановить негодяев. В общем обычный жизненный фильм о некоторых реальностях нашей жизни.

30 января 2011

русский бред с претензией на крутой боевик

Вы где-нибудь видели новоявленного церковного настоятеля, который ходит по пивным заведениям в кожанке, участвует в армрестлинге с местными забулдыгами, сует свой нос во все не касающиеся его дела, владеет каким-то нереальным боевым искусством, да еще и пару портаков на теле имеет? Нет? Здесь увидите. Главный герой не вызывает никаких положительных чувств, несмотря на убого переданную режиссером рефлексию и многократное совершение добрых поступков.

Если б этот фильм снимали в одноэтажной Америке, а главный герой был бы черным, то подбегая к плохому парню, он приставлял бы ствол к его виску, начинал эмоционально дрыгаться и орать «Ты че сука, это церковь, б…»

Фффууу!!!

30 января 2011

Боевик Настоятель в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Армен Назикян. Главные роли в фильме исполняют: Егор Пазенко, Вадим Романов, Анна Табанина, Александр Аравушкин, Федор Копосов, Виталий Горев, Николай Иванов, Роман Притула, Василий Шевцов, Георгий Поздняков, Алексей Телеш, Елизавета Александрова, Сергей Бледных, Константин Стрелков, Георгий Маришин.

Страна производства - Россия. Настоятель — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.