Мёд
Bal
6.8
7.1
2010, драма
Турция, Германия, Франция, 1 ч 43 мин
В ролях: Бора Алтас, Тюлин Озен, Алев Учарер, Эзкан Аксай, Камиль Йильмаз
и другие
Юсуф пошёл в начальную школу, учится писать и читать. Отец Юсуфа Якуб занимается собирательством мёда с высоких деревьев. Юсуф часто ходит вместе с отцом в лес, который для него представляет собой бесконечный источник тайн… Однажды утром Юсуф рассказал отцу о своем сне. Этот эпизод навсегда останется их тайной. В тот же день Юсуф по заданию учителя читал вслух и во время чтения вдруг начал заикаться, чем вызвал всплеск смеха среди одноклассников… По непонятной причине Якуб уходит далеко в лес, увлекшись преследованием дикий пчел. С тех пор, как отец пропал, Юсуф перестает говорить, чем вызывает отчаяние своей матери Зехры. Проходит день за днём, Якуб так и не возвращается. В ночь Мирадж (одна из почитаемых мусульманами ночей) Зехра отправляет сына к бабушке в отдаленную деревню. Там Юсуф, слушая разные истории, сравнивает отца с Пророком и верит, что он обязательно вернётся… Осуществится ли сон Юсуфа, который бродит по лесу в поисках своего отца?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мёд

английское название:

Bal

год: 2010
страны:
Турция, Германия, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Барыш Озбичер
художники: Наз Эрайда, Озге Озтурк
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1250000
Мировые сборы: $1 381 730
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Мёд», 2010

Видео: Трейлер (Мёд, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мёд», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мёд», 2010

мед. молоко. яйцо.

Объяснять словами о чем книга, о чем фильм, музыка бесмысленно. зачем нужны слова.

Так же считает Капланагу, Семих. в его картинах тишина, шум дождя, все читается в глубине взора. только нужно быть чутким, восприимчивым. реальная жизнь проходит без разъяснений. каждый видит через призму своего восприятия. в современном мире устаешь от слишком разжеванной информации, пустой, болтовни. данный фильм поможет не спеша насладиться миром природы, поэзии, маленьких турецких городов и деревень, их традициями, их бытом. фильм медленно течет и за течением наблюдаешь, тем временем успеваешь размышлять, наслаждаться кадрами, подмечать детали, складывать все звенья в одну жизненную цепь.

в очередной раз убеждаешься, что сущность человека едина. вечные ценности остаются вечными.

Путь поэта. жизнь маленького человека в поисках счастья. отношения с семьей. детские страхи. турецкий быт.

Есть изысканные блюда, с многими заправками, экзотическими травами, приготовленные изысканным способом. есть простые. как молоко, яйца, мед, хлеб. и это основа. это части из которого состоит сложное. сознание устает переваривать сложность. а когда смотришь трилогию Капланагу — ты вкушаешь простые ингредиенты, которые в сочетании между самой дают пищу для души и ума.

8,4 из 10

8 июня 2013

Картина «Мед» Семиха Капланоглу имеет все элементы авторского кино: отсутствие музыки, немногословные диалоги, неторопливое повествование и «небогатый» сюжет (минимализм во всем). Поэтому все внимание акцентируется на визуальном плане и внимательнее становишься к мелочам. Через обыденные, повседневные дела мы всматриваемся в происходящие и пытаемся понять, что является причиной становления человека поэтом. Ведь, какие либо случившиеся в детстве происшествия накладывают свой отпечаток в нашем будущем. А ведь данная картина как раз и является описанием детства поэта Юсуфа и является заключительной в трилогии о нем. Первая картина «Яйцо» рассказывала об зрелом поэте, в второй картине «Молоко» — его юношество, «Мед» — как раз его детство, в котором видны причины появления некоторых элементов в предыдущих кинолентах трилогии. Потому что картины меж собой связаны, но если данный фильм рассматривать, как самостоятельное произведение, то впечатления от просмотра от этого не становятся хуже.

Мальчик Юсуф живет вместе с отцом и матерью в домике в горах. Отец занимается собирательством меда с высоких деревьев, сын очень привязан к нему и с интересом наблюдает за его работой. В отличии от матери, с которой и диалога не получается. Мальчик замкнут в себе (не играет с остальными детьми в школе) и молчалив (даже с отцом разговаривает шепотом). Любая попытка контакта с окружающим приводит к заиканию, что впоследствии исправит поэзия, как способ общения с окружающим миром.

Атмосфера просто завораживающая: красивые пейзажи (горы, утопающие в лесах), звуки леса (скрип деревьев, шорох листьев, крики птиц) — мы полностью погружаемся в этот лес воспоминаний. Поэтому наверно режиссер и выбрал эти живописные места для описания детства, ведь наши воспоминания о нем и есть большой, дремучий и убаюкивающий (как в заключительном эпизоде) лес.

Повествование, как мед, тягучее и сладкое (от великолепия каждого кадра), поэтому и «поглощаешь» его со вкусом и расстановкой. И не возникает чувства скуки.

Семих Капланоглу снял замечательный во многом фильм, его минимализм в данном случае дает богатую пищу для осмысления и поиска, ты спокойно можешь по своему интерпретировать происходящее. Так что если выдалось свободное время, то не пожалеете потраченного полтора часа проведенного в глухом местечке в горах среди леса в уединенном домике за наблюдением и попыткой (при желании) поиска сути происходящего. В любом случае всегда интересно открывать что-то новое (места на кино карте или имя режиссера).

7,8 из 10

1 апреля 2011

Тем, кто уже бывал в горах, но у кого сейчас нет на путешествие времени или денег, тому Семих Капланоглу даёт возможность совершить поездку прямо в кинозале.

Это удивительно, но снят фильм не только очень красиво, но и естественно: мы восхищаемся картинкой, но у нас не возникает чувства, что это искусственная, отобранная красота.

«Мёд» можно смотреть, а можно и просто видеть. Сюжет есть, он даже печальный, но это всё равно медитация. Можно задремать на пару минут — ничего страшного — сон на природе полезен для здоровья. Фоновая музыка отсутствует, но шум деревьев, горных рек и дождя с громом, плюс шелест листвы под ногами главных героев не оставляют для музыки места — они её попросту заглушили бы.

В общем, рекомендую этот фильм всем, кто хочет отдохнуть душой и телом.

И последнее, реплик у персонажей мало, поэтому не бойтесь субтитров.

23 марта 2011

Драма Мёд в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Семих Капланоглу. Главные роли в фильме исполняют: Бора Алтас, Тюлин Озен, Алев Учарер, Эзкан Аксай, Камиль Йильмаз, Эрдал Бешикчиолу, Айс Алтай, Селами Гёксе.

Расходы на создание кино оцениваются в 1250000.В то время как во всем мире собрано 1,381,730 долларов. Производство стран Турция, Германия и Франция. Мёд — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.