Мирал
Miral
6
6.2
2010, драма, история
Франция, Израиль, Италия, 1 ч 52 мин
В ролях: Джамил Хури, Ванесса Редгрейв, Уиллем Дефо, Абдалла Эль-Акал,
и другие
Иерусалим, 1948 год. По пути на работу Хинд Хуссейни встречает 55 сирот. Она дает им кров и еду – и в течение полугода число сирот вырастает до 2000. Так появляется Институт Дар Аль-Тифель, куда после смерти матери отец отсылает семилетнюю Мирал. Наивная, она живет как у Христа за пазухой, а с реальной жизнью сталкивается только в возрасте 17 лет, когда ее отправляют учительницей в лагерь беженцев. Там Мирал влюбляется в политического активиста Хани, и вскоре оказывается перед сложным выбором: стоит ли ей вступить в активную борьбу за светлое будущее или принять путь мамы Хинд, считающей, что дорога к миру лежит через образование.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мирал

английское название:

Miral

год: 2010
страны:
Франция, Израиль, Италия, Индия, США
слоган: «Is this the face of a terrorist?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Эрик Готье
художники: Йоэль Херцберг, Нир Альба, Валид Мавед
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $373 420
Мировые сборы: $900 647
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мирал», 2010

Видео: Японский трейлер (Мирал, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Японский трейлер
Видео: Американский трейлер (Мирал, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Американский трейлер
Видео: Трейлер (Мирал, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мирал», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мирал», 2010

Обычный цветок

Рула Джебраил — палестинская журналистка и писательница с двойным гражданством — итальянским и израильским. Она выросла в Иерусалиме. Ее отец работал смотрителем мечети, а мать покончила жизнь самоубийством, когда Руле было 5 лет. Ее отец, решивший, что не сможет справиться с воспитанием детей самостоятельно, поместил девочку с ее сестрой в знаменитый приют Дар Эль-Тифель.

Рула получила стипендию на изучение медицины в Болонском университете, который она закончила по специальности «физиотерапевт». Позже она займется журналистикой, напишет книгу о своей нелегкой жизни, а ее муж, талантливый режиссер Джулиан Шнабель, снимет по ней экранизацию. Эта экранизация станет четвертым и не самым удачным фильмом в послужном списке автора «Скафандра и бабочки».

Познавательное, отнюдь не однообразное, но нудное и скучное кино со своей задачей источника информации справляется неплохо. Даже полный невежа получит примерное, но вполне четкое представление о том, в чем именно заключается суть конфликта между Израилем и Палестиной — и кто в этом конфликте может быть условно олицетворением зла, а кто — добра.

Фильм забрасывает сразу несколько якорей, один из которых зацепится за настоящую героиню нашего времени — палестинку Хинд аль-Хуссейн, которая посвятит всю свою жизнь приюту, в котором она собирала сирот, выживших после того, как их родителей уничтожали израильтяне, словно те были последним сором на земле. Героиня фильма Мирал (Рула Джебраил) стала одной из самых известных воспитанниц этого приюта.

Спустя 10 лет жизни в приюте, 17-летняя Мирал направляется со своими подругами в лагерь беженцев для обучения их грамоте. Там она, к своему ужасу, становится свидетельницей непостижимым разуму злодеяниям по отношению к палестинцам со стороны Израиля. На этом заканчивается ее детство и начинается ее внутренняя революция, борьба против несправедливости, которая опасна, как для самой девушки, так и для всего ее окружения.

Шнабель идет через биографию своей жены уверенно. Но получается не очень интересно. Личное и политическое смешиваются так, что теряешься и, в результате, перестаешь вообще переживать за судьбу героини. Режиссер использует замечательный прием, при котором история как будто бы делится на отдельные весомые главы, но при этом от этого страдает цельность повествования. Оператор снимает разные сцены в совершенно разной стилистике, манере, что хорошо, потому что каждый новый эпизод выглядит по-новому, но и это превращается в «минус» фильму: прокрадывается подозрение, что за разнообразием технических и визуальных приемов скрывается некая пустотелость всего происходящего.

«Мирал» — фильм амбициозный, не лишенный своих восхитительных моментов, но зыбкий и неустойчивый в соотношении формы к содержанию. Особое отношение Шнабеля к этому фильму, смешанному с его любовью к красавице-жене, проявляется, к сожалению, в том, что повествование в «Мирал» иногда опускается до уровня «мыльной оперы», при этом замахиваясь на полотно огромных размеров. А ведь чем больше размеры, тем проще заметить все изъяны.

5 из 10

26 мая 2011

Драма Мирал в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Джулиан Шнабель. Главные роли в фильме исполняют: Джамил Хури, Ванесса Редгрейв, Уиллем Дефо, Абдалла Эль-Акал, Mahmud Abu-Jazi, Милад Матар, Александр Сиддиг, Ури Аврахами, Ясмин Аль Массри, Шмиль Бен Ари, Рами Хойбергер, Дов Навон, Лирон Лево, Лайат Экта, Руба Блаль.

В то время как во всем мире собрано 900,647 долларов. Производство стран Франция, Израиль, Италия, Индия и США. Мирал — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.