Маска цветочной семьи
Maskeblomstfamilien
6.4
5.4
2010, драма
Норвегия, 1 ч 38 мин
В ролях: Маркус Матиас Арнсет, Мария Бонневи, Эйндриде Эйдсвольд, Халлвард Холмен, Хьерсти Холмен
и другие
Лето 1951. У Лилиан и Амунда рождается их первый и единственный ребенок. Мальчик. Или же на самом деле это девочка? Родители отказываются от хирургии, которая сделала бы Адриана полноценным человеком. В 15 лет Адриан подслушивает разговор матери и узнаёт о себе правду. Так начинается его путь к тотальному саморазрушению.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маска цветочной семьи

английское название:

Maskeblomstfamilien

год: 2010
страна:
Норвегия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дэниэл Волдгейм
композитор:
художник: Карен Фабритиус Грам
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 18000000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Маска цветочной семьи», 2010

Видео: Трейлер (Маска цветочной семьи, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Маска цветочной семьи», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Маска цветочной семьи», 2010

У жестокости всегда есть причина

Удивительно, что за три года существования фильма о нем никто ничего не написал. Попробую восполнить этот пробел. У фильма есть второе название — «бесстыдный/неприличный», что, как мне кажется, в данном случае больше подходит по содержанию. В центре повествования — необычный ребенок с неким гендерным дефектом, который старательно замалчивается его близкими людьми, а для школы знакомый доктор всегда выпишет справку об освобождении от физкультуры. При его рождении родители отказываются от операции, которая могла бы помочь, и пускают все на самотек, но не из соображений «вырастет — сам решит» (не стоит забывать, что речь идет о 60-х г. г. прошлого века), а просто закрыв глаза и отстранившись от ситуации. Но ребенок вырастает и многое начинает понимать сам, и свою «необычность», и то, что родители, в общем-то единственные для него на свете люди, от которых можно ждать какой-то поддержки, стыдятся его. А тут и переходный возраст подоспел со всеми своими радостями, которые и нормальному-то ребенку пережить нелегко. Но подросток оказывается сильнее взрослых, хотя его поиски себя и борьба за свое место в этом мире принимают порой и весьма жестокие, или даже уродливые формы. Кажется, что единственный человек, которому он не безразличен, дочь друзей его родителей — Эмили, тоже девочка необычная. И если его необычность не бросается в глаза окружающим, то ее — очень яркая, заметная для всех. «Мы оба — бракованные версии», две белые вороны среди обычных серых и не очень-то добрых, они одни такие в школе, а может быть, и во всем мире, только они могут понять друг друга как никто другой. Но если природа шутит порой весьма жестоко, то у судьбы свои шутки, которые, как правило, неожиданны и не менее болезненны. А может быть, ему стоило бы быть кем-то другим? Как воспримет это общество? Стоит ли ждать понимания со стороны социума, если его нет даже со стороны самых близких людей?

Повествование ленты неторопливое и очень атмосферное, приглушенные тона хорошо сочетаются с общим минорным настроением картины, трагичной по своей сути. Здесь нет сумасшедшей динамики и лихо закрученной интриги, но от этого фильм смотреть не менее интересно. Хочется отметить очень естественную игру юных актеров, особенно в роли главных персонажей. Во многих сценах почти нет слов, а только взгляды, жесты, и там иногда столько всего в этом взгляде, что и слова уже не нужны. Фильм очень пронзительный и смотреть его тяжело, но, на мой взгляд, он заслуживает просмотра.

8 из 10

4 ноября 2013

Драма Маска цветочной семьи в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Петтер Несс. Главные роли в фильме исполняют: Маркус Матиас Арнсет, Мария Бонневи, Эйндриде Эйдсвольд, Халлвард Холмен, Хьерсти Холмен, Свен Нордин, Andrea Pharo Ronde, Деннис Стурхёй, Mathias Augestad Ambjør, Peter Harket, Emil Stang, Emil Nikolai Stang, Фритьов Сохейм, Ингьерд Эгеберг, Фрэнк Роберт Андреассен.

Расходы на создание кино оцениваются в 18000000. Страна производства - Норвегия. Маска цветочной семьи — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.