Маркиза тьмы
La marquise des ombres
6.2
5.4
2010, драма, криминал, биография
Франция, 3 ч
16+

В ролях: Анн Парийо, Николас Бушо, Оливье Перрье, Эрик Руф, Лоран Натрелла
и другие
История Мари-Мадлен Дре д'Обре, маркизы де Бренвилье (1630-1676), французской отравительницы, с задержания которой началось нашумевшее дело о ядах (кампания по охоте на ведьм и отравительниц, будоражившая двор французского короля Людовика XIV с 1675 по 1682 годы). Чтобы заполучить наследство, маркиза с помощью своего возлюбленного, капитана кавалерии Годена де Сен-Круа, который увлекался алхимией, отравила отца и двух братьев.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маркиза тьмы

английское название:

La marquise des ombres

год: 2010
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Александр Кауфман
композитор:
художники: Жак Руксель, Филипп Тюрлюр, Маттье Бётте, Кристель Мизоннёв
жанры: драма, криминал, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография, история

Отзывы критиков о фильме «Маркиза тьмы», 2010

Не королева Марго, но на маркизу тянет

Ни с какого места фильм не назвала бы унылым. Нет, понятно-если ждать костюмно-эротическую мелодраму, а нарваться на историческую драму-она покажется унылой. но иногда стоит понимать, что ты смотришь. А с точки зрения исторически-бытовой драмы фильм более-чем хорош. И прост, как жизнь

Вполне логическая своей ужасностью и простотой история, каких миллионы. Где похоть побеждает отцелюбие, и в то же время есть силы у аморальных героев в своей жизни поставить жирные и достойные точки. У 90% на это духу то не хватает в реальной жизни. И мало кто решится на самоубийство, и тем более на пытки и казнь-когда есть возможность бежать.

Сторона *праведников* в фильме тоже мягко говоря так себе. Ни кто не бьется за принцип, любовь, правду (ну может кроме почившего отца, да и у того за душой явно грехов не мало просвечивает). Ну и первостатейно аморальный супруг в итоге оказался единственным другом, который не бросил и пытался помочь. Остальные-ктото-из ревности, кто то-свою 5 ю точку прикрыть, кто то выслужится, кто то в отместку об утраченных деньгах. В итоге лично у меня осталось муторное ощущение(как это часто и бывает в жизни)-что псевдоправедники едва ли не хуже преступников. И именно *охота на ведьм* тут выведена очень достойно.

В общем, фильм оставил тяжелое впечатление, с претензией на хорошее кино. К актерским работам претензий нет. Хотите подумать и испортить себе настроение-очень советую

Вобщем для меня очень неплохой реалистичный фильм

17 декабря 2012

Унылая маркиза

Странный фильм. После просмотра я сначала даже сказать не могла, понравился ли он мне, или нет. От истории с ядами ожидалось чего-то этакого, очень французского, таинственного, захватывающего, а получилось что-то с привкусом аморальности.

Коли авторы решили создать фильм о незаурядной женщине, то зачем надо было обращаться к истории отце- и братоубийцы- отравительницы? Зачем надо было оправдывать женщину, которая убивала ради денег?

Да, образ обаятельного злодея давно эксплуатируется в кино и имеет успех, но неужто зритель у нас уже настолько опустился, что его может заинтересовать героиня, сляпанная из кое-как подобранных разномастных штампов? И яд недрогнувшей рукой родственникам подольет, и от великой любви великие страдания нести будет, и при этом мужчин всех вокруг лихо совратит, а кого не совратит, приведет в трепет и своей тонкой натурой, скучающей по монастырской жизни, и мужеством на суде и казни (которых, бедняжка, не заслужила, от любви же родню травила. Это любовник, плохой человек, денег требовал, яд в ручки совал!)

Более того, коли уж взялись за столь замысловатую трактовку образа главной героини, зачем эту сложнейшую роль отдали такой слабой и невыразительной актрисе как Анн Парийо? Вокруг ее маркизы любовь, преступления, опасность, страсть, смерть, а у отравительницы и роковой женщины одно и то же изможденное выражение лица с минимум эмоций. Какая уж там маркиза тьмы! Унылость и посредственность в каждом кадре.

Теперь о хорошем. Фильм сам по себе не так плох, смотреть его местами интересно, прежде всего из-за актеров второго плана, костюмов и интерьера. Авторы вспомнили, что они снимают все-таки французское кино, и вставили в повествование забавного и неоднозначного персонажа — мужа героини (Эрик Руф), цинично забавляющегося любовными похождениями своей супруги. Герой Эрика Руфа появляется в кадре всего-ничего, но запоминается куда лучше унылой парочки отравителей.

Можно еще отметить пламенного брат героини Антуана, как будто сошедший со страниц «Трех мушкетеров», постную некрасивую невестку, поклявшаяся отомстить отравительнице, обманутого отца, пухлощекого херувимчика-любовника. Даже стражники в тюрьме — все интересно, все выпукло, все хорошо.

Художники на мой дилетантский вкус так вообще поработали на славу: им удалось показать время роскошных нарядов, блохоловок и обтирания уксусом вместо каждодневного мытья. Честное слово, массивный столик в кадре или жесткий корсет иногда привлекали гораздо больше внимания, чем метания весьма сомнительной героини.

Надеюсь, это было не единственное обращение современного французского кино к мрачной и зловещей теме «Дела о ядах», и нас еще ожидает интересный и захватывающий фильм, в котором убийцам все-таки не будут искать оправданий.

19 июля 2012

Драма Маркиза тьмы в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Эдуар Ньерман. Главные роли в фильме исполняют: Анн Парийо, Николас Бушо, Оливье Перрье, Эрик Руф, Лоран Натрелла, Астрид Бас, Филипп Эриссон, Тео Фриле, Никки Марбо, Михаэль Вандер-Мерен, Жан-Мари Фрин, Эрик Годон, Франсин Лорен-Блазкез, Седрик Монне, César Van den Driessche.

Страна производства - Франция. Маркиза тьмы — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.