Малек
Spud
7.2
6.6
2010, комедия, драма
ЮАР, 1 ч 43 мин
В ролях: Джон Клиз, Трой Сиван, Свен Райгрок, Блессинг Ксаба, Том Бёрн
и другие
Южная Африка, 1990 год. Два важнейших события должны вот-вот произойти: освобождение Нельсона Манделы и, главное: первый год Джона Мильтона по прозвищу Малёк (Spud) в частной школе-интернате. Выросшему в не совсем нормальной семейке во главе с отцом антикоммунистом и сумасшедшей бабушкой, в новом доме ему предстоит поучаствовать в яростных крикетных баталиях, нелегальных ночных купаниях и даже в охоте на настоящее привидение. И, конечно, встретить свою первую любовь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Малек

английское название:

Spud

год: 2010
страна:
ЮАР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Лэнс Гюэр
композитор:
художники: Том Габб, Селия Бобак, Мариано Гомез
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Малек», 2010

Видео: Тизер (Малек, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Малек, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Малек», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Малек», 2010

Безумная восьмерка в действии

Наверное нужно было сначала смотреть фильм, и уж только потом читать книгу. Но в моем случае все вышло наоборот. Этим летом я прочла прекрасную книгу Джона ван де Рюита «Малек» и только недавно узнала, что по ней снят фильм. Конечно же, мне безумно захотелось его посмотреть!

Лучше бы я этого не делала. Фильм разочаровал. Не осталось и следа от того позитива, что наполнял книгу. О юморе можно и вовсе забыть. Выбрали исключительно пошлые и вульгарные моменты. Да, это было в книге, но ведь это не все! Где же превосходный рассказ о религиозном откровении Жиртреста, где уморительные истории о Вомбат (бабушке юного Мильтона)? Ничего этого нет и в помине.

Герои совершенно не соответствовали тем образам, что сложились у меня при чтении книги. Разве что Малек более или менее подходит на роль, да темнокожий мальчик-староста Лутулли. На остальных без слез не взглянешь. Искренне не хотелось верить, что вот этот неказистый, белобрысый пацан — один из лучших и наиболее выразительных персонажей — Геккон.

У Донована Марша не получилось сочетать трагизм и лиризм «Малька» ван де Рюита. Здесь Джон Мильтон — маленький святоша, в книге это был многогранный персонаж, причем не всегда положительный. Экран сделал Малька плоским и безжизненным.

Сейчас читаю вторую книгу — «Малек. Безумие продолжается», наслаждаюсь стилем автора и искренне надеюсь, что хотя бы до этой части Марш и его безумная команда не доберутся!

7 декабря 2011

Учимся плавать

Джон Мильтон и не догадывался, каким будет его прозвище среди новых школьных ребят. А, если бы и догадывался, то ничего не мог бы поделать против природы, не спешащей порадовать парня подъёмом сексуальных сил. Правда открылась в душе, где атрибут мужской гордости подростка рассмешил голозадую компанию, возомнившую себя взрослой рыбой, окружившей юного Малька.

Каждый обитатель спальни получил свой ярлык прозвания, составив безумную восьмерку неугомонных мальчишек, затевающих опасные авантюры, устраивая чумовой кавардак, сливаясь в братский союз товарищей, стоящих вместе и каждый в отдельности, один за всех и все за одного.

Снятый по блистательному роману Джона ван Де Рюита, фильм смог сохранить свежеть слов и чистоту взгляда литературного первоисточника, представляя дневниковую хронику растущего организма и взрослеющей личности, обустраивающейся в ярком коллективе соседей, учителей и одноклассников, не забывая свою феерическую семью с умопомрачительными родственниками, органично дополняющими школьный пейзаж с портретами преподавателей, дающих свободу слову, решениям и делам.

Глядя, как другие переживают гормональный взрыв, Малёк смиренно ждёт, когда опустятся его яички, радуясь своему ангельскому голосу, которому сопутствует удача на сцене и внимание противоположного пола, разбиваясь между двумя девочками, испытывая на себе боли сердца, что приносит ему первый настоящий роман.

Фильм почти полностью сохраняет необычайный драйв книги, отличающейся откровенностью мыслей и прямотой их изложения, совмещая комичный гротеск с глубиной рассуждений, когда мысль опережает развивающееся тело, вместе с познанием плоти, открывая главному герою секреты эмоций и правду об отношениях людей.

В тему каждый персонаж и нет ничего случайного, ни пожилой наставник, ни чернокожий староста — все выполняют определённую миссию, прикладываясь к воспитанию характера главного, кто так, а кто сяк, делаясь близкими по духу и прокладывая путь к пониманию иногда ценою внезапных утрат.

Трой Сиван оправдывает выбор, угадавший в нём нужный возраст и музыкальный слух, соответствуя требованиям роли психологией подросткового сознания и физиологией полового развития, позволяющим справляться с голосом и чувствами, выражая их прямо, как есть.

Но все ожидания превосходит Джэми Ройал, исполняя роль Геккона, самого слабого из команды сумасшедших подростков, становящегося близким другом главного героя, находящего в общении с ним ответы на свои сомнения, укрепляя дух смелостью поступков товарища, разрывающего физический плен.

Юмористические неприятности граничат здесь с глубочайшими трагедиями, веселье и свобода перерастают в ответственность, не теряя задора молодости, набирающей силу мудростью старших и личной болью, приносящей опыт начала, в честном слове от первого лица.

2 ноября 2011

Комедия Малек в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Донован Марш. Главные роли в фильме исполняют: Джон Клиз, Трой Сиван, Свен Райгрок, Блессинг Ксаба, Том Бёрн, Джош Годдар, Байрон Лэнгли, Джейсон Коуп, Дженна Блэр, Шарлби Дин, Джули Саммерс, Аарон МакИлрой, Танит Феникс, Бен Восс, Джереми Кратчли.

Расходы на создание кино оцениваются в 4000000. Страна производства - ЮАР. Малек — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.