Любовь/Ненависть
Love/Hate
7.6
8.5
2010, драма, криминал
Ирландия, 51 мин
В ролях: Роберт Шиэн, Эйвин Макгиннити, Чарли Мерфи, Марк Данн, Питер Кунан
и другие
Когда Даррен Трейси возвращается в Дублин, проведя год в бегах в Испании, погибает один из членов его банды. Это убийство влечет за собой цепь событий, которые напрямую связаны с боссом преступного мира по имени Джон Бой. Преступления влекут за собой всё новое количество жертв, которых становится тем больше, чем сильнее события выходят из-под контроля.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь/Ненависть

английское название:

Love/Hate

год: 2010
страна:
Ирландия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Донал Джиллигэн, Дэвид Одд, Киаран Тэнхэм
композитор:
художники: Мартин Гулдинг, Оуэн Пауэр, Эйлинг Бирн, Стефен Дэйли, Марк Лоури, Джон Нелиган
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 51 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Любовь/Ненависть», 2010

Видео: Трейлер (сезон 1; русский язык) (Любовь/Ненависть, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1; русский язык)
Видео: ТВ-ролик (Любовь/Ненависть, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры сериала «Любовь/Ненависть», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Любовь/Ненависть», 2010

Оставь мораль всяк сюда входящий

Ирландский сериал, получивший звание культового наряду с Сопрано и Прослушкой. Классика своего жанра. На данный момент насчитывает пять сезонов. Сам сериал стал историческим для Ирландии, для их местного тв создание чего-то подобного было настоящим прорывом. Вызвавший по большей части восторги критиков, проект собрал все номинации, не уступив ни в одной. Почти тридцать номинаций и все победы.

Вызвала дискуссию и тема того, как было показано насилие в проекте. Также сериал изобилует бранными выражениями всех видов, но это дань реализму. Откровенных сцен тут тоже много, и сняты они по большей части как часть сюжета. Одни вечеринки Джона Боя чего стоят, но их надо было показать.

Сериал поражает реализмом, он не пытается добавить излишнего треша, не пытается создать образ гламура. Он выглядит жестко, но жизненно. Возможно, в этом и есть причина такого успеха, а успех у него огромный. Треть доступной аудитории всей страны входила в список зрителей повсеместно. Авторы также постарались изучить вопрос. Это то, чем готовы озаботиться не так чтобы многие, к слову. Здесь тему прорабатывали, и это видно сразу, начиная с глотаний симок — за это вот просто пять! Одни симки привели меня в восторг и радовали каждый раз, как это снова повторялось. К слову, в других фильмах и сериалах я таких моментов не замечала. Здесь же дешевые телефоны, которые просто навалены кучей на стол, симки, которые глотают сразу, как мигает фарами полиция, и запивают водой, которая для этого возится. И не только. В общем, проект полон таких мелочей тяжких трудовых будней наркоторговцев, которые можно взять только из нормальных источников, а не гаданиями на кофейной гуще. Потому ощущения фальши при просмотре нет, показанному можно и достаточно просто поверить.

Также отличает сериал отношение к морали. Этот сериал вообще по сути не поднимает вопрос правильности, морали, приемлемости. Тут все является просто выбором человека, а выбор тут зачастую еще тот делают) Вас не учат, кого поддержать, и кто прав. Морализаторства нет. Но и так называемых «хороших» тут попросту нет. Не знаю, как смогут это посмотреть люди, которые разделяют людей на плохих наркоторговцев и жертв-наркоманов. Наверное, никак. Потому что попыток судить персонажей за сделанное тут не прилагается. Вы решаете это для себя сами, исходя их своих соображений.

Нам показывают преступность Дублина. Конкретно — ячейку общества «торговцы наркотиками» и их покупателей а-ля «клиентура». И тут одни других стоят. А по мере сезонов, на примере одной особо «жертвенной» личности покажут, как такая…эммм… клиентура для тяжелых наркотиков образуется. Ничего фантастического, выдумывать тут нечего. Наркоторговля тут показана как бизнес. Просто он нелегальный, что заставляет следовать специфическим законам. Проблемы в этом бизнесе разбираются не собраниями акционеров и не судебными тяжбами. Потому бизнес этот жесткий, жестокий и смертельный. На пенсию тут едва ли выходят не вперед ногами. Разве что если успел подгрести деньги, отмыть их и смыться.) Торговцев не пытаются демонизировать. Напротив, их наделяют самыми что ни на есть человеческими качествами. Даже у таких людей есть семьи, кто-то, кто любит их, кто-то, кого любят они, а также жены, дети… Они также не хотят быть одинокими, им нужен кто-то рядом.. В общем, люди, просто люди. Как те, которые живут по соседству с вами. Только занимаются они таким вот… Клиентуру тут не обеляют тоже. Черным по белому тут идет то, что их клиентура добровольная. Никто никому насильно ничего не втюхивает. Наркоторговля как будто бизнес на дураках, только на них это и держится. Себестоимость у кокаина грошовая, но именно такой спрос на него при его нелегальности и дает такую цену. А пока ресурс в виде тех, кто хочет поторчать, не иссякнет, спрос не исчезнет тоже. Так рынок и работает. Так работает вообще любой рынок, не только наркоторговли.

Сериал начинается с показа существования империи местного короля наркотиков Джона Боя (Эйдан Гиллен и еще одна его великолепная роль) и системы, построенной им. Она охватывает весь Дублин, а все попытки полиции поймать торговцев по большей части успехом не заканчиваются. Проблема бизнеса в том, что нелегальность его привлекает туда работников того еще пошиба. Некоторых из них можно емко охарактеризовать как «местных дегенератов». Что, конечно, затрудняет работу. Во главе-то системы не сможет стоять идиот, но на каких-то ступенях такое вот быдло работает. Работает также как мыслит — бессмысленно и беспощадно. Потому держать систему стабильной местному королю весьма непросто. Здание суда — наш дом родной. Есть специальный адвокат 24/7 для всей этой работы и куча взяток всем вокруг, чтобы процесс разрулить. То, что его остановят полицейские, чтобы обшмонать — будничный процесс. Кстати, такие моменты показывают весьма иронично и с юморком, пусть и черным. Поставят на фон какую-нибудь расслабляющую музычку и показывают, как полиция старательно обыскивает, облапывает, выворачивает карманы, заглядывает в бумажник.. Но на этот момент симки уже проглочены.. Так что Джону Бою всегда есть чем заняться. Надо вытаскивать кучу идиотов из передряг. А без местных дегенератов работников будет мало. Потому Джон Бой очень ценит умных людей, но слишком уж их мало. А остальных он воспитывает по мере сил. Учитывая интеллектуальное развитие некоторых, методы Джона из разряда «один удар бутылкой по голове заменяет два часа воспитательной беседы» показывают хорошие результаты, но не особо долговечные, ведь ума они не прибавляют. Потому он очень радуется, когда в город возвращается Даррен (Роберт Шиэн),ведь он парень умный. В ближнем окружении Джона Боя есть еще пара людей, но к особо умным их причислить нельзя. Это Найдж и Томми. Но они хотя бы работать умеют.

Если посмотреть, то название сериала как-то не согласуется с жанром. Такое название вызывает ассоциацию скорее с любовным романом, чем с наркотиками. Но тем не менее, посмотрев буквально пару серий, вы поймете, что как ни иронично, но название отражает содержание. Причем полностью. Этот маленький мирок состоит из людей, которые связаны именно любовью и ненавистью в разных пропорциях на разных этапах. Вы дружите, вы поддерживаете других, вы помогаете (особенно, если Джон Бой скажет), вы можете бывать на свадьбах коллег, крестить их детей… но если нужно и необходимо, вы должны их убрать тем или иным образом. И с этим не должно возникать проблем. Дружба-не дружба, это роли не играет. А из-за достаточной изоляции людей, находящихся в нем, круг их общения и все контакты происходят по большей части внутри, и потому в личных проблемах и конфликтах недостатка никогда нет. И все повязаны одним делом. Любовь/Ненависть)

10 из 10

10 января 2019

По названию можно сделать ложное представление о сериале, казалось бы любовь и ненависть не вяжется с сюжетом про криминальную жизнь в Ирландии, но как раз между этими крайними чувствами мечутся главные герои сериала.

Манера в которой снят сериал поражает своей реалистичностью, показаны жилые районы, детские площадки, развлекательные заведения, без приукрашивания, что в принципе показывает схожесть с нашими городами. Так же без приукрашивания показаны жизни главных героев, которые объединены в одну криминальную группировку, на фоне деятельности которой и разворачиваются события. Режиссеру со сценаристами есть где разгуляться.

Первая серия первого сезона возможно не объясняет всего сразу, но после просмотра первой серии начинаешь потихоньку проникаться к созданным образам героев, к их интригам, к их взаимоотношениям, плюс все это сдобрено моментом непредсказуемости. Думаю без такого роскошного актерского состава это не получилось бы.

Джон Бой которого исполнил Эйдан Гиллен одновременно как притягивает к себе своим обаянием так и отталкивает своим поведением, он и хитер и подлый, в то же время изобретательный, и не смотря на отсутствие серьезной физической силы способен управлять и манипулировать членами банды. Хоть для Гиллена это не первая роль когда он вживается в образ хитрого и подлого манипулятора, ведь в «Игре престолов» он так же исполнил образ на ура, но здесь с криминальной окраской это выглядит по другому.

Нидж один из первых кто ближе к своему боссу, выполняет любые приказания, такой же подлый и хитрый, его характер все больше раскрывается из сезона в сезон. И по степенно можно увидеть что этому персонажу характерна и жалось и сострадание, которые он увы, подавляет.

Даррен, один из самых добрых на мой взгляд из участников банды, несмотря на то что ему приходится делать ужасные поступки у него есть сомнения, и иногда он делает правильный выбор, что свидетельствует что он не потерян для исправления. Исполнивший эту роль Роберт Шиэн еще раз убедил меня что талант у него есть. После забавного паренька из сериала «Отбросы» он стал настоящим хулиганом в этом сериале, перевоплощение в абсолютно другого персонажа, чем не доказательство таланта.

Томми, совсем получился загадочным и даже тихим членом криминальной банды, им легко помыкать и он выполняет все что скажут, но делает это скорее по принуждению. Считаю что у этого персонажа тоже есть надежда на светлое будущее. Актер который сыграл Томми в одном из сезонов так же покажет как можно кардинально поменяться.

Взаимоотношения между этими главными персонажами, и так же второстепенными лицами, можно как раз характеризовать как и название сериала. Вроде бы их всех связывают одни дела, одна банда, но в любую минуту ради своей выгоды или интересов может произойти предательство. Дружеская любовь моментально перерастут в ненависть, и смена этих чувств показана в резкой манере, такой же реалистичной как и весь фильм. Сериал можно конечно осуждать за некоторую циничность, да и герои ведут себя эгоистично, но без этого не было бы и самого сюжета.

В сериале нет рамок и ограничений, неожиданно может произойти смерть того персонажа к которому уже привязался, да и убийства как второстепенных героев так и казалось бы главных, вызывают бурю эмоций, ведь к их негативным образам успеваешь привязаться.

К сожалению пока не найти последние сезоны в русской озвучке, но тем кто посмотрел три первых сезона, и проникся криминальной атмосферой Ирландии, будет не помехой смотреть продолжение с субтитрами.

8 из 10

7 мая 2015

Пряно пахнущий людскими пороками, твёрдый как шанкр, отличный ирландский сериал.

Даррен — руководитель одной из дублинских ОПГ возвращается из Испании, чтобы встретить брата отдыхавшего на курорте её Величества. Брата убивают практически на выходе из тюрьмы, Даррен разыскивает убийц и кровавый след выводит его на местного наркобарона Джонни Боя. Дублин слишком маленький городишко для двух крутых парней..

Поначалу скептически отнёсся к этому сериалу, первые серии смотрятся как-то не очень серьёзно, много болтовни, минимум действия, но постепенно характеры героев раскрываются и к началу второго сезона они воспринимаются как родные. Особенность этого сериала в том, что с каждым сезоном он становится всё динамичнее и напряжённее. Второй сезон просто хорош, третий замечателен. Авторы не стесняются причинять телесные повреждения, а то и просто лишать героев жизни, и демонстрируют сцены убийств и членовредительства красочно и подробно, не стесняясь лишать жизни даже собачек и голубей, что вообще-то редкость для современного кино. Тем кто решил, что это обычный криминальный сериал, советую не спешить с выводами, обратите внимание на название -оно не врёт, любви здесь достаточно, она является главным мотивом действий героев. Любовь во всех её проявлениях — родительская, плотская, и даже прости господи — платоническая.

Герои:

Даррен — по-своему симпатичный (кому-то может даже понравится), верен друзьям до смерти, имеет свои представления о чести, решителен, работать не хочет, склонен к насилию и до безумия любит Рози, которая живёт с тупым накачанным дебилом по имени Стампи. Даррен — бывший криминальный авторитет, сбежавший в Испанию и растерявший в результате и авторитет, и любовь и брата. Противостояние между Дарреном и Джонни Боем — главная интрига первых двух сезонов. Даррена играет Роберт Шиэн (Misfits).

Джонни Бой — местный наркобарон, прагматичен, жесток, готов побеспредельничать (особенно если за это не придётся отвечать), ненавидит Даррена, но слишком занят внедрением в ирландские массы различных наркосодержащих препаратов, чтобы решать проблему Даррена всерьёз. Отличная роль Эйдена Гиллена (Игра престолов).

Нидж (мой любимчик) — подл, безволен, злопамятен, шестерит на Джонни Боя которого искренне ненавидит и желает ему долгой и болезненной кончины, разумеется за глаза. Нидж как и все герои фильма ослеплён любовью, любовью к своему члену, которому он ищет достойное пристанище на протяжении всех трёх сезонов, при этом имея красавицу подругу. Из характеристики ясно, что Нидж — человек достойный, именно он и создаёт большую часть проблем, но в силу своих талантов заставляет отвечать за свои глупости других, менее гибких дурачков.

В сериале есть и другие герои, перед нами проходит целый парад ирландских алкашей, торчков, шлюх, в общем цвет нации, все они достаточно колоритные, но Даррен, Джонни Бой и Нидж — ключевые герои, отношения между ними и есть образец любви/ненависти. В фильме присутствует шикарный саундтрек, масштабные виды дневного и ночного Дублина, блестящая актёрская игра.

10 из 10

1 апреля 2014

Драма Любовь/Ненависть в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Дэвид Кэффри, Энтони Бирн. Главные роли в фильме исполняют: Роберт Шиэн, Эйвин Макгиннити, Чарли Мерфи, Марк Данн, Питер Кунан, Сьюзэн Лунейн, Рут Брэдли, Эйдан Гиллен, Лоуренс Кинлан, Рут Негга, Питер Кэмпион, Джейсон Бэрри, Джим Мюррэй, Килин Данн, Шиван Шэнэхэн.

Страна производства - Ирландия. Любовь/Ненависть — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.