Любовь и свежая вода
D'amour et d'eau fraîche
6
6
2010, драма
Франция, 1 ч 25 мин
В ролях: Лоран Пуатрено, Жан-Луи Куллок, Кристин Брюше, , Океане Мозас
и другие
Жюли живет в Париже. Она с лёгкостью находит работу, с лёгкостью теряет её. Однажды она встречает Бена, который приглашает её провести с ним лето на юге. Но вот что странно: откуда у Бена деньги, если он нигде толком не работает?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь и свежая вода

английское название:

D'amour et d'eau fraîche

год: 2010
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Кристель Форнье
композитор:
художник: Натали Дюбуа
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Любовь и свежая вода», 2010

Видео: Трейлер (Любовь и свежая вода, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Любовь и свежая вода», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любовь и свежая вода», 2010

Дорога в никуда

«Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть» — говорил римский философ Сенека, и его изречение как нельзя лучше отражает суть фильма «Любовь и свежая вода». У главной героини Жюли есть всё, чтобы добиться успеха; молодость, красота, образование, протекция для устройства на хорошую работу. Но девушка в силу юности и бунтарского нрава не хочет стабильности и размеренности. Она экспериментирует в работе, сексе и увлечениях, что вполне естественно для начала взрослой жизни, но сама не замечает, как сворачивает на скользкий путь, ставящий под угрозу ее будущее…

Картина Изабель Чайки с присущей европейскому кино тонкостью стиля демонстрирует дилемму, возникающую у многих молодых; найти хорошую работу и завести семью, став типично-положительным членом общества, или же нестись по жизни в свое удовольствие, не стоя больших планов, просто кайфуя от каждого прожитого дня. И каждый аспект выбора — палка о двух концах. Постоянная работа в уважаемой фирме — это хорошо? Конечно! Но если ради стабильности и благосклонности начальства приходится гулять с детьми директора, выполнять не свои задачи и зачастую быть просто на побегушках? Уже не так классно, как казалось бы. Постоянные серьезные отношения — это хорошо? Да просто отлично, с морально-этической точки зрения! Но будучи молодым так хочется гулять и развлекаться, не обременяя себя грузом ответственности, и неужели это так плохо? Фактически, в смене работ и партнеров нет ничего ужасного, когда все же есть определенная цель, четкие принципы и самоопределение. А вот когда нет ни стремлений, ни желаний чего-то добиться, ни понимания — как жить, то дорога в никуда неизбежна. Причем «никуда» здесь отнюдь не абстрактное понятие; это четкий печальный финал в виде тюрьмы, болезни или смерти.

По сути «Любовь и свежая вода» — фильм не о выборе жизненного пути, а именно о катастрофичной прогулке к краю пропасти. Да, героине не везет с работой и коллегами, но и сама Жюли по-настоящему не пытается бороться с обстоятельствами. Всегда проще уйти, чем остаться, всегда удобнее винить в проблемах других, а не себя, и в конечном итоге наплевав на самоуважение срубить бабла, раздвинув ноги. Пусть героиня не готова заводить серьезные отношения, но броситься в объятия обаятельного, но явно нечистого на руку парня — верх безрассудства. И уж конечно глупо романтизировать криминальную сущность «плохого мальчика» веря, что он настолько классный, умный и крутой, что не будет пойман или застрелен. Поэтому главной героине становится все труднее симпатизировать, так как она совершает однозначно плохие и дурацкие поступки, небрежно завуалированные классической формой самообмана — «такое стечение обстоятельств…». И фильм — отнюдь не манифест веселой и беззаботной молодости, а реквием по будущему многих молодых людей, совершающих непоправимые ошибки в самом начале самостоятельного пути.

При явных художественных достоинствах в виде хорошей режиссуры и актерской игры, «Любовь и свежая вода» не оставляет сильного впечатления. В центральной героине просто разочаровываешься, и отнюдь не радужный финал воспринимаешь как должное, а сам фильм как незамысловатую нравочительно-предупредительную историю о том, как не надо себя вести. Содержание слишком поверхностно и реальная смысловая нагрузка минимальна. Из визуальных бонусов — неоднократно обнажающаяся восходящая «звездочка» Анаис Демустье, а в остальном — меланхоличная разговорная драма не выше среднего.

6 из 10

5 июля 2014

Жить одной любовью…

- Такое всегда плохо заканчивается.

- Ты о чем?

- О бандитах.

- Я думал, ты имеешь в виду любовь.

- Нет, любовь никогда не кончается.

Отличный представитель современного европейского кино. Здесь нет баснословных бюджетов, закрученных историй и знаменитых актеров. Но этим фильм и подкупает, своей естественностью. Это картина о молодости, о безрассудстве, о любви. О желании вырваться из замкнутого круга повседневности, уйти от всех проблем навстречу свободе и лучшей жизни. И о том, к чему это может привести. Ведь за всё в этой жизни приходится платить и ничего не дается просто так.

- Хотела бы я быть такой же безмозглой — ходить на работу и быть счастливой!

Ещё в своих предыдущих работах Изабель Чайка поднимала вопросы занятости молодежи, их трудности адаптации в обществе, проблемы одиночества в этом безумном мире в условиях современного мегаполиса. Это история молодой одинокой девушки. В попытках уйти от рутины этой жизни и ненавистной ей работы, она неожиданно находит свою любовь, при этом даже не заметив, как оказывается по ту сторону закона.

- Чтобы заработать чуть-чуть, нужно много работать. А чтобы заработать много, нужно ничего не делать.

При казалось бы всей простоте данной истории, картина цепляет с первых же кадров, вызывая живой интерес практически по нарастающей. Очень впечатлила молодая актриса Анаис Демустье, просто поражая своей естественностью в роли Жюли. Она как будто проживает жизнь перед камерой, от её игры невозможно оторваться. Так же непринужденно играет и Пио Мармай, снявшийся в роли её криминального возлюбленного.

- Нам всегда кажется, что нужно и можно было сделать иначе…

Картина смотрится очень легко, в ней хорошо прописаны все диалоги. Особенно понравилась внезапно врывающаяся в кадр электро музыка Эрика Невё, как бы пробуждающая ото сна обыденности и дающая дальнейший толчок сюжету. В целом фильм цепляет и это невозможно объяснить. Здесь есть все составляющие хорошего кино…

10 из 10

14 июля 2012

Любовь по-французски.

Любовь и свежая вода или переведем лучше как Живя одной любовью, что гораздо больше подходит к сюжету фильма.

Называя этот фильм современной версией Бонни и Клайда, живущих на одной любви, возможно будет преувеличением, однако, некоторые сходства более, чем очевидны. Прежде всего само название предполагает, что это будет нечто большее, чем просто история любви. Это будет история любви, которая вызывает привыкание, она страстная, экстремальная и токсичная. Изабель Чайка достигает всех вышеуказанных элементов. Сам по себе фильм на удивление не обременяет нас этими эмоции. Вместо этого, он освежает сюжет о мятежной паре, которой просто наплевать на мир построенный по принципу «школа, институт, работа, семья» и прочую рутину. Это история молодой девушки, которая пытается найти себя во взрослой жизни рабочих мест и обязанности. Как и многие люди ее возраста, она получает разочарование в своей первой работе. Джули бродит по рынку труда и спальни мужчин старшего возраста, она знакомится с молодым актером, в которого, не сразу же, но влюбляется. Хотя он оказывается в большей степени вне закона, кто выбирает жить вне зоны легальных социальных норм, Джули решает следовать за ним на юг Франции.

Фильм хорошо срежиссирован, убедительная игра актеров, особенно главной героини, Анаис Демустье просто великолепна. Хочу отметить, факт который немало удивил меня. Минимум Парижа, его узких улочек, Эйфелевой башни, а также других самых узнаваемых архитектурных достопримечательностей столицы Франции. Городской элемент фильма проявляется в виде Джули. Молодой и талантливой, но циничной, её одиночество и отчуждение лучше проявляется через бунт против системы. Она является олицетворением города и делает заявление от имени нового поколения.

Фильм Изабель Чайка является с категории стоит посмотреть, это умная и универсальная нестареющая история, это интимная парижская драма. Уверена, Изабель Чайка, безусловно, сделает другое и более сильное кино в ближайшее время. Так что ждем, господа любители французского кинематографа.

Моя оценка

8 из 10

22 января 2012

Драма Любовь и свежая вода в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Изабель Чайка. Главные роли в фильме исполняют: Лоран Пуатрено, Жан-Луи Куллок, Кристин Брюше, Manuel Vallade, Океане Мозас, Армони Сандерс, Стефан Шиво, Mohammed Bouaoune, Жюльен Оран, Александр Каррьер, Жан-Мишель Моле, Дженнифер Декер, Донья Эден, Гийом Вердье, Кристиан Жюльен.

Страна производства - Франция. Любовь и свежая вода — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.