Любовь и наказание
Ask ve Ceza
8.3
5.9
2010, боевик, мелодрама, драма
Турция, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Мурат Йылдырым, Нургюль Ешилчай, Томрис Инджер, Фериде Четин, Гёкче Янарда
и другие
Молодая женщина теряет веру в любовь и преданность после того, как за несколько дней до свадьбы застает своего жениха в постели с другой женщиной. Жажда мести не дает ей покоя и «приводит» к случайной связи с незнакомым мужчиной из бара. Они вместе проводят ночь, в результате у обоих просыпается два противоречивых чувства: любовь и ненависть.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь и наказание

английское название:

Ask ve Ceza

год: 2010
страна:
Турция
режиссер:
продюсер:
жанры: боевик, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма

Видео к сериалу «Любовь и наказание», 2010

Видео: Трейлер (Любовь и наказание, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры сериала «Любовь и наказание», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Любовь и наказание», 2010

Пусть Стамбул спрячет нас…

Я «наткнулась» на «Любовь и наказание», посмотрев уже достаточное количество турецких сериалов. Вообще, сначала я и не собиралась его смотреть: из актеров почти никого знакомого, сюжет про турецкие традиции, которые меня не очень вдохновляют, начало чем-то напоминает «1001 ночь»… Но первая серия захватила меня настолько, что я уже не смогла бросить и в итоге посмотрела сериал целиком.

Одним из главных плюсов сериала является его захватывающий и динамичный сюжет, при этом почти не отклоняющийся от главной линии. С первой по последнюю серию Саваш последовательно борется с существованием кровной вражды, вставляющей ему палки в колеса семьей и разными пережитками прошлого, чтобы сделать свою компанию успешной и быть вместе с любимой женщиной. В «Любви и наказании» удивительно органично переплетаются эпизоды из современного, «стамбульского» мира и мира Вана, где жизнью людей управляют традиции и старые патриархальные порядки. И тем сложнее путь Саваша, которому для достижения счастья необходимо жить сразу в обоих этих мирах.

Сам Саваш, как герой, идеален: это честный, справедливый и сильный мужчина, любящий свою женщину и способный постоять за нее. Это невероятно харизматичный человек, при всей своей «положительности» и мягкости в отношениях с любимой умеющий быть твердым и храбрым, не позволяющий никому управлять собой. Его возлюбленная Ясемин, напротив, неидеальная женщина, со своими заморочками и «тараканами», порой действующая на эмоциях, но это не мешает им выстроить крепкие отношения.

Саваш и Ясемин, не побоюсь этого слова, моя самая любимая пара из всех пар всех турецких сериалов. Поэтическая, но при этом очень сильная любовь этих двоих способна победить и старые предрассудки, и сопротивление родни, и даже кровную вражду. На протяжении всего сериала Саваш и Ясемин остаются вместе, поддерживают друг друга в борьбе со всем окружающим миром и верят, что в итоге смогут быть вместе; их отношения — пример настоящей любви, любви и в горе, и в радости. Важным аспектом для меня является и то, что Саваш и Ясемин равны между собой: оба успешны в бизнесе, оба имеют свои кампании, оба обладают богатыми душевными качествами и прекрасно дополняют друг друга. Хотя Саваш и называет Ясемин «Золушкой», в действительности она ровня ему по уму, красоте, стойкости.

Из прочих героев сложно не отметить Чичек, сыгранную неподражаемой Фериде Четин. Снимаю шляпу перед этой актрисой, редко кому так удаются драматические сцены, да еще и на протяжении почти всего сериала. Также очень интересен персонаж Шахнур, матери клана, чью роль исполняет ныне покойная Томрис Инджер. Шахнур величественна и грозна, от одного взгляда этой женщины кровь стынет в жилах, но при этом она искренне любит членов своей семьи, а примирение с Ясемин показывает новую сторону характера Шахнур — способность признавать свои ошибки. Очень противоречив и ярок персонаж Эркана Бекташа Явуз, который, с одной стороны, оказывается настоящим злым гением для Саваша, но с другой сам является жертвой вражды кланов. Разумеется, невозможно не сказать ни слова об игре главных актеров, Мурата Йылдырыма и Нургюль Йешильчай, которые создали настолько органичную пару, что становится сложно представить их обоих с кем-то еще. И это я не говорю о потрясающей игре в драматических сценах, которых в этом сериале достаточно.

Конечно, в «Любви и наказании» есть и определенные минусы: в нескольких последних сериях сюжет делает неожиданный заворот в сторону, из-за чего кажется, что всю эту историю «приплели» только для увеличения количества серий. Жалко также, что во втором сезоне нет нескольких ключевых персонажей из первого. Но пара Саваш-Ясемин настолько красива и гармонична, что уже само ее существование заставляет забыть обо всех недостатках. Поэтому

9 из 10

13 августа 2020

Я решила смотреть турецкие сериалы сверху вниз по рейтингу. И наверное зря, потому что после «В ожидании солнца» начала все сравнивать с ним и мало сериалов может сравниться…

Любовь и наказание» усовершенствовал мое умение прокручивать и понимать до 15—20 минут за серию, и этим должно быть все сказано… Но по-порядку.

Может я поклонник более долгого сближения влюбленных, а может дело в актерах или сценарии, но я ни разу не чувствовала искр, химии, трепета между влюбленными. Они говорят о любви как-то устало, как будто давно женатые. У Ясмин вообще в глазах нет любви, только печаль, заботы, деловитость… Она мне кажется закрытой эмоционально. Все диалоги имеют одну суть, она беспокоится, а он успокаивает и говорит как ее любит.

Вначале я обрадовалась насыщенности серий событиями, что не придется прокручивать разговоры ни о чем, но еще до середины все изменилось, а во второй половине что-то новое вносил только Явуз. Последние 5—7 серий уже почти одни разговоры-разговоры, кто-то пьет чай, кто-то мечтает, кто-то гуляет… и минут 10 из серии что-то происходит и продвигается.

Когда закончился сериал я выдохнула со словами: «наконец-то!»

Из положительного хочу отметить показанный зрителю один и вариантов жизни девушки. Да, не всегда влюбленная парочка стесняется, встречается, женится и заводит детей. Некоторым жизнь мешает карты. И это тоже имеет право быть и хорошо закончиться.

18 марта 2020

А Любовь в наказание

Это моя вторая рецензия, на его написание меня вдохновил сюжет сериала, который я смотрела во второй раз по прошествии двух лет после первого просмотра в сентябре-октябре 2012 года.

В 2012 году когда в России я в первый раз увидела сериал «Великолепный век» по телеканалу «Домашний», я решила почитать отзывы на данный сериал и люди вдохновенно просили телеканал запустить еще один сериал под названием «Любовь и ненависть», меня заинтересовало что это за сериал и решила поискать в интернете, далеко искать не стала, зашла на сайт youtube.com и там нашла другой сериал с немного похожим названием и так же турецкого производства и о радость, — весь переведенный…

С первых же минут как я включила мне понравилась та музыка которая звучала в сериале и он показался мне довольно динамичным, эмоциональным и с лихо закрученным сюжетом, такого я еще не смотрела никогда в жизни, это первый сериал который так положительно на меня подействовал.

Вся история начинается с того, что девушка по имени Ясемин (Нургуль Ешилчай) живущая и работающая в Стамбуле в рекламном агентстве, разочаровывается в мужчинах и в существовании любви после измены ее жениха Мехмета с ее подругой накануне свадьбы. После чего уезжает из Стамбула в Бодрум и приходит в бар развеяться и забыться, где встречает молодого человека по имени Саваш (Мурат Йылдырым), который помогает своему лучшему другу Джему (Октай Гюрсой) в его баре, «знакомство» получается ненавязчивое после нескольких бокалов виски Ясемин мягко говоря «теряет голову» идет с Савашем в его яхту и проводит с ним ночь, после чего сбегает от него обронив ему «на память» колье, как золушка которая теряет туфельку после бала!

С другой стороны есть еще история одной молодой девушки Чичек, которую по курдским обычаям отец выдает замуж против ее воли за нелюбимого человека за сына богатого человека, за старшего брата Саваша.

Сериал снят просто идеально, продумано, актеры подобраны замечательные. Хочу выразить восхищение всей съемочной группе и поблагодарить актеров за то, что они сыграли на все 100%. Сериал получился жизненным, реалистичным, искренним, захватывающим, интригующим.

10 из 10

23 марта 2015

хороший фильм для любителей мелодрам

Я начала смотреть этот сериал ради Мурата Йылдырыма, который мне понравился после сериала «Аси». Здесь у него главная роль, положительного персонажа, в чем-то, я бы сказала, идеального мужчины — образа, которого так не хватает сейчас современным женщинам. Я даже отметила небольшую неправдоподобность: он говорит своей возлюбленной такие красивые слова, что, мне кажется, они больше из той самой женской мечты, нежели из реальности. По крайней мере, мне трудно представить, чтобы современный мужчина, не поэт какой-нибудь, а еще и бизнесмен и глава клана, мог постоянно говорить слова любви. Разве что в Турции — это обычное дело, не знаю)

Что касается главной героини, Ясмин, в исполнении Нургюль Яшельчай, то она мне сначала не понравилась — казалось, актриса не подходит на роль возлюбленной, не смотрится в паре с Муратом, но потом я привыкла к ней — по-моему, это даже плюс, что она не типичная молчаливая и тихая красавица, а реальная женщина со своим бизнесом, с истериками, с характером и т. п. Мне нравилось, что она выглядит естественно — ходит по дому в тапочках, например, и не всегда расписная красотка. В конце концов, не обязательно главный герой должен полюбить типичную Снегурочку, он мог влюбиться в кого годно, и в такую тоже. Даже хорошо, что она не идеальная и хорошая до тошноты, как иногда бывает.

Очень колоритна мать семейства, Шахнур Балдар — типичный пример пожилой женщины, всю жизнь ратовавшей за традиции, цепляющейся за них, как за держащую клан основу, но в конце понявшей, что времена все-таки настали другие, и можно быть более открытым и менее строгим, и отступление от древних правил иногда даже на пользу.

Понравилась линия Балы и Фидан — супругов, которые прожили много лет вместе и вместе преодолевающих препятствия. Мне вообще нравится. что в турецких сериалах поддерживается значение семьи, семейных ценностей — по-моему, это очень важно и задает верное направление.

Очень понравился актер в роли Явуза — очень симпатичный киногерой, впечатление портила только отрицательная роль, но я бы посмотрела на него и в других фильмах.

Что касается Чечек, я сперва «болела» за Хакана и Пелин, но в итоге поняла, что вполне могло быть и так, почему нет? В конце концов, иногда люди сначала общаются, а любовь просыпается потом.

В целом, сериал хороший, довольно реалистичный (по крайней мере, большинство поступков героев, ситуаций или их размышлений вполне логичное), актеры играют отлично, хотя я серии до 7—8 думала, буду продолжать смотреть или нет, но в итоге сериал все-таки затянул. Иногда, правда, жаль семейство Балдаров — у них постоянно что-то случается: возможно, в реальной жизни таких случаев было бы меньше, но на качество фильма это не влияет. У меня лично нет особых претензий к сюжету и к введениям вроде сводного брата, объявившегося в конце фильма — ну, в жизни всякое бывает, поэтому все довольно-таки логично и сомнений не вызывает. Ну разве что единственное — то, что все-таки в жизни вряд ли так могло случиться, что случайный человек, с которым героиня собралась провести ночь, оказался бы в итоге таким прекрасным романтическим героем. Но на то оно и кино)

Думаю, красивая любовная линия особенно понравится женщинам. В целом, рекомендую.

8 из 10

6 августа 2014

Саваш — настоящий мужчина!

Больше всего в этом сериале понравился Саваш — он такой искренний, честный, любящий, справедливый и т. д. и т. п. Настоящий мужчина. Мурат сыграл его просто потрясающе. Ради него стоит посмотреть этот сериал.

Ясемин — местами очень подбешивала. Какая-то психованная истеричка. Когда она 2 раз побежала делать аборт, я выпала в осадок. Большего бреда нельзя было придумать. Иногда мне казалось, что Ясмин не достойна Саваша. Актриса, сыгравшая Ясмин, конечно очень красива.

Чичек — бедная актриса ее игравшая, ей пришлось плакать на протяжении 62 серий. Сам персонаж Чичек мне была очень симпатична.

Первая половина сериала была очень захватывающей и интересной, а вот во второй половине я заскучала. Линия Явуза показалась бредовой и скучной.

А появление нового брата в конце сериала, вообще ни к селу ни к городу. Зачем это надо было???Если вы вводите нового персонажа, то должен быть какой-то смысл.

Вообщем сериал понравился (за исключением последних серий, которые разочаровали).

3 августа 2014

Честно говоря, рецензию пишу первый раз, и как то раньше не задумывалась о том чтобы писать о своих впечатлениях после просмотра фильма или сериала. Но после того как я посмотрела «любовь и наказание», у меня от него осталась море эмоций и впечатлений. Это первый сериал который на меня так подействовал. Как эмоционально, так и поучительно. В этом сериале описывается реальная жизнь. Ложь, предательство, разочарование, ненависть, месть, семейные проблемы и т. п. Но так же чистая и искренняя любовь, в результате случайной связи между главными героями. Когда пути двух героев пересекаются еще раз, они влюбляются в друг друга. И тут то всё начинается, все трудности, проблемы, борьба за их счастливое будущее. Несмотря на традиции, законны, возлюбленные идут до конца, даже со всеми трудностями.

Я без ума от главного героя Саваша, настоящий мужчина, член уважаемой и богатой семьи. Честный, справедливый, семейный. Который принимает активное участие в семейном бизнесе, но после того как узнает, что деньги в их семье были заработанны незаконным способом, герой решает привести весь бизнес в законное русло. Для этого прикладывает все усилия. Но к сожалению он становится жертвой семейных традиций. Подчиняясь им, он вынужден женится на невесте своего покойного брата.

Ясемин, молодая женщина, которая теряет веру в любовь, из за предательства своего жениха. Жажда мести подталкивает ее на случайную связь с незнакомым мужчиной из бара. Но это мужчина, оказывается Савашем, который поможет ей вновь поверить в любовь и доверять мужчинам.

Хочу выразить свое восхищение актерам: Мурат Йылдырым, Нургуль Ешельчай, Томрис Инжер, Ферида Четин и многом другим. Хотя с их творчеством я знакома в первые, но я поклоняюсь их игре. Свои роли сыграли очень правдоподобно, искренне, с чувством и эмоциями, давно я такого не видела. Каждый из их этих актеров, как я считаю, был связан со своим персонажем очень тесно. Что очень радует. Они показали все стороны своих героев.

И напоследок, хочу поблагодарить режиссера Кудрета Сабанджи. За то что снял прекрасный сериал, показал правду жизни, несправедливость, которая вокруг нас, людей как с плохой стороны, так и с хорошей. А так же каждую мелочь, я имею ввиду бытовые проблемы, всю суматоху, семейные волнения, что делает сериал очень правдивым.

По правде говоря, друзья, это первый сериал, который снят идеально. Я очень часто замечаю какие то недочеты в фильмах или сериалах, но к «любовь и наказание» у меня нет никаких претензией. Благодарю всю съемочную группу за этот интересный сериал.

Рекомендую всем, на самом деле я не поклонница турецких фильмов, но после этого сериала, я стану их смотреть с удовольствием.

И естественно моя оценка:

10 из 10

14 августа 2013

Боевик Любовь и наказание в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Кудрет Сабанджи. Главные роли в фильме исполняют: Мурат Йылдырым, Нургюль Ешилчай, Томрис Инджер, Фериде Четин, Гёкче Янарда, Сеннур Кая, Октай Гюрсой, Дженк Эртан, Назан Кесал, Нилай Олджай, Керем Атабейоглу, Зейнеп Бешерлер, Эгемен Явуз, Халиль Кумова, Халил Ибрахим Арас.

Страна производства - Турция. Любовь и наказание — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.