Легенды города над морем
Hai shang chuan qi
7.4
6.9
2010, документальный, история
Нидерланды, Китай, 2 ч 5 мин
В ролях: Хань Хань, Хоу Сяосянь, Тони Люн Чу-Вай, Ли Вэй, Лим Гюн
и другие
В рассказах 18 знаменитых шанхайцев отражается 100 лет из прошлой жизни огромного города. Реальные истории реальных людей связаны между собой сквозным игровым сюжетом о поисках героини своего любимого.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Легенды города над морем

английское название:

Hai shang chuan qi

год: 2010
страны:
Нидерланды, Китай
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Нельсон Юй
композитор:
жанры: документальный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Видео к фильму «Легенды города над морем», 2010

Видео: Трейлер (Легенды города над морем, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Легенды города над морем», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Легенды города над морем», 2010

Ода Шанхаю.

Кино, с потрясающей, магической созерцательностью и медитативной музыкой показывающее виды Шанхая. И во всё это вплетаются истории 18-ти знаменитых шанхайцев, среди которых особенно было приятно видеть Хоу Сяосяня, в поезде, с полюбившимися из-за его фильмов видами из окон — цветущей, сочной, насыщенной растительностью Тайваня. Показаны известные места, людные улицы, строительные площадки. К ним режиссёр испытывает особенную пристрастность — к этим скудным, бедным, создающимся, аскетичным, но обладающим своей притягательностью пейзажам. И всё с таким вкусом, таким тонким тактом. Так виды и вставки из истории девушки, ищущей своего любимого, переходят в реальные истории, отражающие последние 100 лет из жизни города, что это воспринимается единой, красивой, шёлковой, переливчатой материей. Гладкой, качественной, изысканной. По-настоящему азиатской. Неспешной. И словно у этой некой материи есть душа и задумчивое настроение. Она на своей волне, и волна передаётся зрителю, настраивает на нужный лад, успокаивает, умиротворяет. Наподобие ароматного, собранного с пиететом и знанием, цветочного чая из Китая. Сопровождается данное произведение объёмной, ощущательной акустикой, которая отлично создаёт эффект присутствия — пожалуй, одна из характерных черт картин отличного постановщика, выходца из города Фэньян, провинции Шаньси.

Безусловно, Цзя Чжанкэ создал настоящую оду Шанхаю, сравниться с которой могут немногие документальные фильмы про знаменитые города. И, кроме того, она имеет весомую историческую ценность, ведь история звучит здесь из уст очевидцев, участников событий. А периодически всё ещё разбавляется умело подобранными, а для многих и уникальными, документальными кадрами или отрывками кинофильмов того или иного времени.

Данный документальный фильм можно смело порекомендовать поклонникам Китая и любящим историю людям в первую очередь. А вообще — считаю, он будет полезен и привлекателен для очень и очень многих. Ибо это есть настоящее искусство.

8 из 10

21 марта 2013

Сверхинтересный фильм для всех истинных любителей Китая. Внимательнейшим образом эти истории проглатываются одна за другой — за каждой самая настоящая реальность, настоящая судьба.

Честно признаюсь, что на момент просмотра — из всех лиц знал только одну знаменитость — это даму из ленты Кравая — «Дикие дни». Все совершенно разные и уникальные, одни рассказывают скучнее — другие — интереснее — это совершенно индивидуальное восприятие прекрасно + сам эффект этих шагов по истории в воспоминаниях — невероятный. Фильм вводит в некий транс, будто едешь на поезде через толщу времён и наблюдаешь все эти перемены, которые привели к настоящему Китаю — мощнейшему как экономически, так и глубоко почитающему древнейшие традиции.

Фильм действительно документальный — и слишком специфический, наверное, только самым настоящим полностью «повёрнутым» на Китае фанам придётся по вкусу, в чем, на самом деле и состоит ещё одна его ценность.

8 апреля 2012

Документальный фильм Легенды города над морем в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Цзя Чжанкэ. Главные роли в фильме исполняют: Хань Хань, Хоу Сяосянь, Тони Люн Чу-Вай, Ли Вэй, Лим Гюн, Ребекка Пань, Шангуань Юньчжу, Вэй Вэй, Фан Се, Сюй Цайгэнь, Чжао Тао, Ван Тунь, Фэй Минъи, Хуан Баомэй, Вэй Жань.

Производство стран Нидерланды и Китай. Легенды города над морем — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.