Легенда о Ян Гуйфей
Yang Guifei mi shi
2010, драма, биография, история
Китай, 45 мин
В ролях: Инь Тао, Энтони Вон, Мишель Е, Цзэ Кван-Хо, Ван Лоюн
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Легенда о Ян Гуйфей

английское название:

Yang Guifei mi shi

год: 2010
страна:
Китай
режиссер:
сценарий:
продюсер:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин

Постер сериала «Легенда о Ян Гуйфей», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Легенда о Ян Гуйфей», 2010

Слабый император — горе династии Тан

Это первая китайская дорама, которую я посмотрела. И, знаете ли, «История Ян Гуйфей» ничем не хуже, чем южнокорейские дорамы. Несколько дней просмотра и — вжух — пролетело 49 серий!

Сюжет захватывает. Красивый фильм, снятый на основе исторических событий VIII в. н. э. После просмотра дорамы погуглила — есть отступления от исторической правды по поводу судьбы Ян Гуйфей. Видимо, создатели дорамы хотели «подсластить пилюлю» — уж очень стыдно, наверное, было за поведение реального Суань-цзуна, давшего слабину в ответственный момент.

Императорам вообще нельзя проявлять слабость и идти у кого-то на поводу. Не может это привести ни к чему хорошему. Суань-цзун своей рыхлотелостью и попустительством довел страну до хаоса, а свою династию — до ослабления, а затем и падения. Ничего удивительного. Кого может воспитать слабый человек? Только такого же слабого человека, как он сам. Как говорится, по образу и подобию. Он воспитал слабых сыновей, они — своих детей и т. д.

Китайская «История Ян Гуйфэй» мне показалась чем-то похожей на южнокорейскую «Императрицу Ки», хотя там рассказывается о событиях XIV в. н. э. Главные героини — настоящие красотки, попавшие из низов общества сначала в наложницы, а затем — в любимые жены императоров. Женщины — яркие личности: умные, смелые, талантливые. А вот про мужчин такого не скажешь.

В «Императрице Ки» последний император монгольской династии Юань Тогон-Тэмур — ни рыба ни мясо. Вечно ноет и прячется за женскую юбку. Чи Чхан-ук сыграл его просто прекрасно. Он, кстати, раскрыл для меня новые грани своей актерской игры. В «Хилере» и «К2 телохранитель» он играет людей совсем с другими характерами.

В «Истории Ян Гуйфей» китайский император династии Тан Суань-цзун постоянно околачивается в гареме и «Грушевом саду». Мысли его главным образом заняты дворцовым театром, а самые важные дела — игра на дудочке да на барабанах. Если бы он преуспел в управлении государством так же, как в деторождении (у него было более 50 детей от жен и наложниц), судьба его династии, да и империи, сложила иначе. Его отлично сыграл Энтони Вон — классный актер, я его запомнила еще по фильму «Мумия: гробница императора драконов».

Дорама — очередная азиатская захватывающая история про сильных женщин и слабых мужчин. Но что любопытно: женщины подчиняются мужчинам. И дело не в том, что они правители и главные в стране. Женщинами движут чувства, в том числе и жалость к тем, кто должен быть сильным и могущественным. Странно, что служение повелителю овладевает их умами настолько, что они забывают о себе. Желания императора становятся их желаниями. С какого-то момента они теряют себя и полностью принадлежат тем, чьими избранницами они стали.

Ян Гуйфей (ее отлично сыграла Инь Тао) добровольно соглашается на жертву, да еще и убеждает старичка-императора, что так будет лучше для всех, и в первую очередь для него — Сына неба. Императрица Ки в блестящем исполнении Ха Джи-вон из-за жалости к Тогону-Тэмуру отказывается от любимого, но пафосно сообщает ему, что делает это ради блага Корё. Похожие сюжеты. Похожие женские судьбы. Да-да, именно судьбы, ведь эти дамы жили в реальности.

Во всех дорамах всегда лихо закручен сюжет вокруг евнухов. В некоторых, бывает, они буквально создают настоящие ОПГ в погоне за властью, деньгами и могуществом. Кто бы мог подумать: евнухи, а такие амбиции! Так вот: в «Истории Ян Гуйфей» конечно же тоже есть евнух — коварный злодей. Гао Лиши надо видеть, ребята. Очень колоритный персонаж!

Я не пожалела, что потратила время на просмотр дорамы. В ней все, как я люблю: придворные чуть что падают на колени и просят правителя себя убить, за любую мелочь повелителю кланяются и говорят: «Ваша милость безгранична», знать интригует, а в гареме среди наложниц настоящие «петушиные бои» за внимание императора. Сюжет лихо закручен, красивые костюмы, атмосфера ушедших веков, удивительные для человека в 21 веке традиции. Хорошая дорама, не похожая на «мыльную оперу».

10 из 10

9 июня 2021

Драма Легенда о Ян Гуйфей в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Ю Сяоган. Главные роли в фильме исполняют: Инь Тао, Энтони Вон, Мишель Е, Цзэ Кван-Хо, Ван Лоюн, Ши Сяоцюнь, У Липин, Хэ Цайфэй, Ли Нянь, Цзинь Цяоцяо, Чи Хуацюн, Ада Лю, Чжан Сунвэнь, Сё Оямада, Юми Асо.

Страна производства - Китай.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.