Лапландская одиссея
Napapiirin sankarit
6.7
6.8
2010, комедия, мелодрама, драма
Финляндия, Исландия, Швеция, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Памела Тола, Конста Мякеля, Эркки Хетта, Аско Салман, Ринна Паатсо
и другие
Янне – человек из Лапландии, живущий на пособие. Его подружка Инари устала от непрактичности этого человека. Он даже не смог купить дигибокс, на который Инари дала деньги. И она ему поставила ультиматум: либо он к утру приносит домой этот дигибокс, либо она от него уходит. Так Янне со своими друзьями отправляется на поиски дигибокса. В пути они сталкиваются с неразрешимыми проблемами, препятствиями и искушениями. Одна из этих проблем - русские туристы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лапландская одиссея

английское название:

Napapiirin sankarit

год: 2010
страны:
Финляндия, Исландия, Швеция, Ирландия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Пини Хельштедт
композитор:
художники: Пирьо Росси, Анна Вильппунен
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1700000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Лапландская одиссея», 2010

Видео: Трейлер (русский язык) (Лапландская одиссея, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русский язык)
Видео: Трейлер (Лапландская одиссея, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер (русские субтитры) (Лапландская одиссея, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)
Видео: Немецкий трейлер (Лапландская одиссея, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер

Постеры фильма «Лапландская одиссея», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лапландская одиссея», 2010

В лунном сиянии

Нормальный эпический сказочный сюжет, тут и Одиссея, и За спичками, и бог знает что.

Чтобы проверить своего безалаберного, но в целом симпатичного парня на предмет ответственности, подружка ставит ему условие: или к празднику у них будет приставка для цифрового телевидения, или всё кончено.

Вроде, цена вопроса 50 евро, но и это не так просто: денег нет, магазин закрыт, жить вообще непросто.

Необходимо ехать из глухого лапландского местечка в большой город, но машины тоже нет, поэтому в пабе рекрутируются лучшие друзья с машиной, такие же очаровательные раздолбаи.

Пока незадачливые финские парни пытаются хоть как-то приблизиться к граалю дигибокса, к оставшейся в одиночестве подружке главного героя подкатывает парень из прошлого — состоявшийся менеджер с шикарными машиной-домом-полным набором.

А ведь Одиссея тоже развивается полным ходом — соблазны, трудности, круговерть, русские, гонки на снегоходе на фоне северного сияния — время катастрофически убывает. Дождется ли подружка? Будет ли открыт магазин? Много вопросов.

У каждого второстепенного персонажа, к слову, тоже есть своя линия — и все это забавно отсматривать.

И хотя фильм простой, он какой-то всеобъемлющий, что ли.

И при повторном просмотре (я его вообще раза 4 смотрел, получается) в фильме только раскрываются дополнительные обертона, мне совсем не наскучил, могу и еще пересмотреть.

Очень хороший кастинг, все попадают в своих персонажей.

Тем удивительнее, что через несколько лет, уже другим режиссером, было снято продолжение с почти полностью тем же составом актеров. И получился фильм не хуже, поэтому, если первая часть понравилась — смотрите и вторую.

19 апреля 2019

Что такое дигибокс?

Не часто мне удается посмотреть европейское кино. А о финском и говорить нечего — очень редкий для меня кинематограф, поэтому перед просмотром одолевало некоторое любопытство.

Но фильм особо не впечатлил. Нет ни интересной игры (ребята играют как-то без эмоций, видимо, сказывается финская невозмутимость), ни веселого саундтрека (ничего против финского фолка не имею, но к таким комедиям нужны более безбашенные мелодии), ни чего то такого, что зацепит до глубины души. Хотя нет, вру, зацепили финские природные пейзажи — снежная пустыня в лунном свете, ели-великаны, невероятно красивые зимние ночи — после таких кадров хочется бросить все и уехать на Новый Год в Финляндию, в какой-нибудь коттедж в лесу.

Еще один минус — я очень долго пытался понять, что такое дигибокс. И факт того, что ключевым предметом в фильме является вещь, суть и предназначение которой мне были не понятны, меня очень расстраивали. Только к середине фильма я примерно понял, что это за адский девайс.

Очень посредственный фильм. Если бы не кадры природы, то рецензия и вовсе была бы красной, а так пусть будет серой. Может кому-то и понравится, но меня особо не впечатлил финский юмор, слишком он серьезный.

12 ноября 2012

Дигибокс вместо спичек

Главное впечатление от фильма «Лапландская Одиссея»: от финнов мы не сильно отличаемся. В центре сюжета — троица обычных деревенских парней. Они не очень-то любят работать, зато рады попить пива и подраться с такими же бездельниками из соседнего поселения. Свои ребята! Они, конечно, лентяи, но кому, в самом деле, хочется вылазить из постели холодным зимним утром или покидать уютный бар не менее морозным вечером? Да и на самом деле парням просто не хватает немного везения, еще и предыдущие поколения подсобили нелегким грузом былых неудач.

Сюжет ленты очень напоминает русскую сказку про Емелю. Точно также герои долго раскачиваются, но когда запрягают свою «чудо-печь», в роли которой — машина с шашечками такси, никто не может остановить их. Будь то шведская женская сборная по водным видам спорта, на 99% состоящая из лесбиянок-убийц, «дикие» русские туристы, сбившие северного оленя на дороге, или решительный администратор отеля, вооруженный электрошокером. Задание любимой подруги — купить дигибокс (устройство, позволяющее аналоговому телевизору ловить цифровой телесигнал) — будет выполнено! Попутно каждый из участников этой Одиссеи осознает смысл своей жизни, расставит приоритеты и примет судьбоносное (не только для себя любимого) решение.

Хорошо знаком в России и классический финский сюжет, который вероятно вдохновил создателей фильма. Речь идет о повести Майю Лассила «За спичками», которая известна у нас благодаря экранизации, снятой Леонидом Гайдаем. В ней аналогичное по своей простоте бытовое задание жены оборачивается для мужа небывалым путешествием. Все это делает «Лапландскую Одиссею» близким и понятным отечественному зрителю фильмом.

Единственное, что указывает на его иностранное происхождение — это европейские городские пейзажи (природные не отличить) и удивительный саундтрек из финского фолка и рока, который только украшает зимние виды Лапландии.

Особо в фильме обыграна русская тема. Судя по ленте, финны воспринимают нас как некую стихийную неуправляемую силу, схожую с матушкой-природой. С одной стороны русские готовы из-за любого пьяного недоразумения начать вторую «зимнюю войну». Пусть даже воевать придется нагишом в заснеженном лесу, сжимая в руках вместо винтовки Мосина пейнтбольное ружье! А с другой — именно восточные соседи способны понять финнов, проникнуться сочувствием и поразить широтой души (как в финале ленты) даже самого флегматичного представителя этой не самой темпераментной нации. Лукавить не будем: портрет получился вполне реалистичным, но без соседской симпатии в его написании не обошлось.

Учитывая жизнеутверждающий финал, «Лапландская Одиссея» — это молодежная рождественская комедия. При этом режиссёру удаётся показать самые неприглядные стороны финской жизни: от традиционных национальных бед — самоубийств и пьянства, до «подарков» европейской интеграции — безработицы и вывода промышленности в страны Третьего мира. Это отнюдь не легкомысленная комедия, а умный, глубокий фильм, порой наполненный горькой иронией, но не вгоняющий в тоску, а наоборот призывающий изменить свою жизнь. И этот факт все же дает российскому зрителю почувствовать разницу между нами и финнами. Ведь к следующему Новому году мы будем довольствоваться очередными сахарными «Ёлками», а не правдивой и эпической сагой о жизни современной России, какой стала «Лапландская Одиссея» для Финляндии.

4 апреля 2012

Вот так живут в Финляндии!

- А как же там мой Янне, он же шапку-ушанку не надел…

Вот в такие моменты и познается любовь. И вроде злишься на человека, но как только ему начинает грозить опасность, весь негатив сразу же проходит, прощаешь его мнгновенно и хочется только одного — знать, что с ним все хорошо…

Скандинавский фильм показал во всей красе Финляндию, с ее холодной зимой, лесами, морозами и простыми людьми. Все очень похоже на Россию, с нелепыми случайностями, незамысловатыми радостями и добрыми людьми.

Как же искренне я переживал за Янне! Когда в конце он подходит к своей жене, и они стоят возле своего финского домика, играла какая-то народная музыка, я сразу подумал — вот она простая, обычная финская семья. И от этих мыслей у меня на лице расползлась огромная улыбка, и вот я пишу этот отзыв, а она так и не пропадает. Меня переполняют положительные эмоции вызванные всем тем, что я увидел.

Банальная история, а как оригинально нам ее преподнесли! А чего только стоит последняя сцена с дровосеком на фоне красивейшего пейзажа Финляндии, с ее снегами и озерами! Молодцы, скандинавы, жму руку от всей души.

Замечатльные саундтреки во время титров как бы подчеркивают основную мысль, которую несет в себе сюжет — не сдаваться, бороться до конца. Скажете обыденно? Ну и что, мне было все равно интересно наблюдать за приключениями парней. И в отличии от американских комедий, где большинство шуток так или иначе связаны с сексом, тут юмор закручен вокруг обычных жизненных ситуаций.

И самое главное, никогда не поздно одуматься и вернуться на правильный путь. Янне так и сделал, показав что и самому отчаянному лентяю не чуждо чувство ответственности. Остается только брать хороший пример!

23 сентября 2011

Комедия Лапландская одиссея в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Доме Карукоски. Главные роли в фильме исполняют: Памела Тола, Конста Мякеля, Эркки Хетта, Аско Салман, Ринна Паатсо, Муа Гаммель, Анна-Лина Хяркёнен, Мелисса Хейнинен, Улла Тапанинен, Янне Реинкаинен, Томми Лиски, Андрей Цумак, Руслан Сьюзи, Кари Койвукангас, Матти Тёрхёнен.

Расходы на создание кино оцениваются в 1700000. Производство стран Финляндия, Исландия, Швеция и Ирландия. Лапландская одиссея — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.