Когда Санта упал на Землю
Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel
6.7
5.5
2010, фэнтези, комедия, семейный
Германия, 1 ч 47 мин
В ролях: Александр Шер, Ной Краус, Мерседес Ядеа Диас, Джессика Шварц, Фриц Карл
и другие
Маленькому Бену, переехавшему из большого города в маленький городок накануне Рождества, очень грустно: папа потерял работу, мама занята открытием своего кондитерского магазина, да и в новой школе ему не особо рады. И вот, как-то в грозу, с неба падает Санта-Клаус, и жизнь Бена переворачивается с ног на голову. Так начинаются волшебные рождественские приключения Бена и его одноклассницы Шарлотты…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда Санта упал на Землю

английское название:

Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel

год: 2010
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Александр Фишеркозен
композиторы: ,
художники: Максимилиан Ланге, Хуки Хорнбергер, Хайке Ланге, Андреа Спэниэр, Дорис Дрейер
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, семейный
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $2 105 608
Дата выхода
Мировая премьера: 5 мая 2010 г.
на DVD: 12 декабря 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Когда Санта упал на Землю», 2010

Видео: Трейлер (Когда Санта упал на Землю, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Когда Санта упал на Землю, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Британский трейлер (Когда Санта упал на Землю, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Британский трейлер

Постер фильма «Когда Санта упал на Землю», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Когда Санта упал на Землю», 2010

Видеть не значит верить, верить не значит видеть

Семья Бена (Ной Краус), из-за проблем с работой, переехала в маленький городок накануне рождества. Мальчику грустно и у него нет друзей. У его одноклассницы Шарлотты (Мерседес Ядеа Диас) есть только одна просьба к Санта-Клаусу, но вера её угасла. Но в рождественской стране большие проблемы, молодой Санта-Клаус, Юлибук (Александр Шеер), сбегает оттуда и падает с неба во время грозы. Бен и Шарлота могут совершить рождественское чудо и восстановить порядок, а может ли Санта выполнить их не детские желание?!

Детям необязательно видеть, чтобы верить. Их вера не вредит окружающем, только им самим. Одни дети просят разные игрушки на Новый Год/Рождество. Другие дети просят уж слишком взрослые вещи. Но даже самый добрый волшебник мира, Дед Мороз/Санта-Клаус некоторых вещей не может, что лишает детей веры в сказку и волшебство.

Современный взгляд на старую добрую сказку, в которой присутствует даже рок. Честно говоря, я не видела другие работы актёров данной ленты. Александр Шеер — харизматичный и обаятельный, хорошо показал своего необычного Санту. У детей, Ноя Крауса и Мерседесы Ядеа Диас, немного наигранность присутствует, но только в некоторых весьма не простых моментах связанных с графикой, общее впечатление это не слишком портит. Пожалуй, игра девочке мне понравилась больше, чувствуется безысходность от её героини, которая и должна быть.

История способна научить детей тому, что если у тебя проблемы не стоит замыкаться в себе, надо присмотреться к окружающим и обязательно найдёшь друзей. Чудеса можно творить своими руками, надо поверить в себя. Подарки не только приятно получать, но и дарить, для близких Ваше внимание и любовь, настоящее волшебство.

Единственное, что меня смущает, картина повествует о Рождестве, неудивительно, такие традиции у европейцев. Но это не делает её плохой, лишь немного не понятной для русских детей.

В общем, если Вас, как и меня, не устраивает новогодний широкоэкранный бред, то предлагаю всей семьёй посмотреть, пусть немного и наивную, но хорошую, добрую сказку «Когда Санта упал с неба».

6 из 10

31 октября 2019

Стандартная история нестандартного Санты

Переключила на этот фильм уже ближе к концу, но утром нашла и пересмотрела.

Забавно задумано и реализовано, необычная идея, красивые природные и городские пейзажи. Никаких затянутых моментов, перегруженности. Да, присутствует предугадываемый всеобщий «хэппи энд» в конце, но так на то это и есть добрая детская рождественская сказка!

Очень порадовала идея представить таким Санта Клауса. Сколько уже снято разнообразных рождественских историй, множество злодеев — совершенно невообразимых, а вот Санта — всегда один и тот же — толстячок с белой бородой. Ну, разумеется, это классический персонаж и т. д., и т. п., но фильмы уже кажутся похожими один на другой. Не призываю теперь начинать пускаться во все тяжкие и снимать кино, например, про Санту-инопланетянина, -женщину или еще чего похлеще… Тем более, что в данном случае отступлений от «классики» по сути не так уж и много (даже если вспомнить, в каком вполне традиционном виде является он под занавес в семью Бена). Скорее, это просто мальчишка, еще «не доросший» до седой бороды и брюха, веселый, хулиганистый авантюрист.

Совершенно нет ощущения, что Санта «неправильный». Наоборот, при том, что сюжет, по факту, классический (злыдни хотят уничтожить настоящего Санта-Клауса), запихни в вагончик на место худющего взъерошенного Никласа привычного пузатого старичка — и фильм можно отправлять в мусорку.

И все же, при всей органичности образа в сюжете, необходимы усилия, чтобы зритель с самого начала фильма принял этого персонажа именно таким. И заслуга всей команды, и в большинстве Шеера, в том, что эти усилия не приходится прилагать зрителю, усилия были уже приложены съемочной группой, актерами, сценаристами, режиссером, — окружающие персонажи, сюжетная линия, атмосфера, — все говорит о том, что Санта именно такой. Меня это удивляет особенно, поскольку я всегда с трудом ухожу от сложившихся стереотипных сказочных образов, тем более, такого масштаба, как Санта Клаус. Тут же не только внешний вид, возраст «не вяжутся» с благообразным дедушкой, но и само поведение. Вспомнить, хотя бы, как Никлас заприметил а потом заманил Бена в вагончик с вполне корыстной целью — чтобы тот помог ему найти оленя. Да еще уговорил скооперироваться с девчонкой, имеющей собаку, т. к. только собачий нюх мог помочь найти Метеора. А дикий с точки зрения эталонного Санты вопрос «А зачем вам снег?»? А откровенно мальчишеский азарт по поводу идеи со снежной трубой? А легкость, с которой он соглашается отправить детей одних в страну, где промышляют злодеи? На все это неспособен обычный Санта! И вот тут кто-то должен сказать: «Ну и что же тогда в нем хорошего? Какой-то расчетливый, не думающий о последствиях и не заботящийся о детях персонаж получается!». Ан нет! Посмотрите фильм и все станет понятно. Александру удалось создать совершенно замечательный персонаж, ЖИВОЙ, с какими-то недостатками, возможно, он очень, очень похож на человека, а точнее, на мальчишку. Это поначалу кажется, что он управляет детьми для своих целей. И, возможно, он сам так задумывает поначалу. Но в ходе событий, он увлекается происходящим, сам подхватывает это азартное состояние, которое ощущают Бен и Шарлотта, и становится ясно, что некоторая неразумность и авантюризм — результат не равнодушия к судьбе ребят, а вовсе задора и (в хорошем смысле) юношеского идиотизма самого Никласа. Очень знаковый персонаж — ангел Матильда. Это как бы «голос разума» Никласа (которого он, признаться, не всегда слушается). В случае со стандартным Санта Клаусом мы, как правило, видим рядом с ним какого-либо помощника (эльфа, гнома и т. п.), сподвигающего его на рискованные мероприятия. Здесь же — наоборот, именно определенную «безбашенность» самого Санты уравновешивает взрослая серьезная Матильда. Она правильная, разумная и очень добрая. И она в команде Никласа. Это снова доказывает, что он не негодяй, а просто по сути сам еще ребенок, за которым нужно присматривать. К тому же, мы видим, что он тоже трудится — собирает детские желания, составляет списки подарков, украсил кондитерскую семьи Бена, которые не могли себе позволить купить украшения… Санта в этом фильме получился не идеальным, далеким от людей персонажем, а очень даже похожим на человека, с его слабостями, ошибками, и в то же время очень добрым, ироничным и… теплым.

В общем, главное, что отличает этот фильм от остальных — то, что у Санта Клауса тут есть ХАРАКТЕР. И он не распадается при этом на 2 образа — человеческий и сказочный (как, например, герой Тима Аллена в «Санта Клаусе», у которого есть «жизнь человеческая» с походами на родительские собрания в школу и страданиями по бывшей жене (только тут он человек и имеет характер) и «жизнь Санты» — далеко-далеко, с эльфами, большим животом и волшебными игрушками).

Браво и бис Александру Шееру за его неожиданного Санту, сочетающего, кажется, несочетаемое, близкого и понятного по-человечески. Сломать такой стереотип дорогого стоит.

10 из 10

14 января 2013

Фэнтези Когда Санта упал на Землю в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Оливер Дикманн. Главные роли в фильме исполняют: Александр Шер, Ной Краус, Мерседес Ядеа Диас, Джессика Шварц, Фриц Карл, Фолькер Лехтенбринк, Кристина Урспрух, Чарли Хюбнер, Grace Simon, Tamino Wecker, Эрик Эверс, Аннетте Паульманн, Роберт Шенкер, Эрхард Брем, Матиас Вернер.

В то время как во всем мире собрано 2,105,608 долларов. Страна производства - Германия. Когда Санта упал на Землю — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.