Кид Монтана
Gunless
6.6
6.4
2010, боевик, комедия, драма
Канада, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Пол Гросс, Сиенна Гиллори, Тайлер Мэйн, Грэм Грин, Джей Бразо
и другие
Тихое и спокойное общество в Канаде взбалтывается приходом американского ковбоя, известного как Монтана Кид, разыскиваемого за убийство 7 человек. Вскоре все узнают, что его настоящее имя Шон Рафферти, и он признается в убийстве не 7, а 11 человек. Все стало только хуже, он попадается на глаза местной полиции, а также вооруженным охотникам за головами. И все они идут за ним по пятам…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кид Монтана

английское название:

Gunless

год: 2010
страна:
Канада
слоган: «Fastest draw in the North... kinda.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Грегори Миддлтон
композитор:
художники: Мэттью Баджон, Беверли Вовчук, Виктория Сёдерхолм, Дорис Дойчманн
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 2010 г.
на DVD: 10 июля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, вестерн

Видео к фильму «Кид Монтана», 2010

Видео: Трейлер (Кид Монтана, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кид Монтана», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кид Монтана», 2010

Common western… Are you serious?

Безоружный — это кино для «развлечься». Посидеть, закинув ноги на стул, погрызть печенье, посмеяться, отвлечься после нудного рабочего дня или прочувствовать выходной. Безоружный — это не просто вестерн, можно даже сказать — не совсем вестерн. Это не тот вестерн, который мы привыкли видеть — Поезд на Юму, скажем, или Хороший, Плохой, Злой, нет — это вестерн канадского производства, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В Канаде нет ковбоев — значит, нужно сделать так, чтобы ковбой в Канаде… появился! И он появляется — грязный, с удавкой на шее, с пулей в… седалищной мышце. Появляется он верхом на лошади, и лошадь та, кстати, на редкость красива, рыжевато-красновато-золотистого окраса, очень изящная, с белой стрелкой на морде — очень красивая лошадь.

Появившийся ковбой очень привлекателен внешне, хоть и заляпан грязью — ну, конечно, это ж Пол Гросс собственной персоной, а Пол Гросс, как известно, в любом виде прекрасен, даже с мерзкой паклей на голове.

Ковбой появляется в каком-то богом забытом захолустье Канады, захолустье гордо именуется «городком» и насчитывает, наверное, целых 50 жителей, считая вездесущих китайцев. Захолустье, однако же, изобилует прекрасными видами, бОльшую часть фильма нам великодушно позволено любоваться горами, холмами, бесконечными (почти — ну, почти, еще чуть-чуть! Техасскими) просторами, и — кому как, а мне точно — жалеть, что живешь не там.

Ковбоя зовут абсолютно по-ковбойски, Montana Kid — кто-нибудь еще сомневается в том, что он настоящий ковбой? Если сомневается, то вот вам еще доказательство — он вооружен и постоянно крутит кольт! Ах, еще кто-то сомневается? Так вот вам контрольный в голову — он убийца! И убил он не одного человека, и даже не шестерых, как о нем пишут в газетах — о нет, он убил целых 11 человек. Ну, каково? Точно, настоящий ковбой!

Чуть позже становится ясно — не такой уж он и Montana Kid, этот ковбой, как бы он не хорохорился, он все же Шон Рафферти, человек, способный убить избивающего собаку подлеца, испытывающий симпатию к своему врагу — обычный человек. Обычный — слово, которое он не переносит.

Фильм этот не то, чтобы пародийный — нет, он скорее ироничный и посмеивающийся. Посмеивается Пол Гросс над классическим ковбоем Среднего Запада, посмеиваются канадцы над собой, своими нравами и своими полицейскими, посмеивается режиссер над актерами, посмеиваемся мы, зрители — над ошалевшим от непривычного поведения окружающих его людей Шоном, над незадачливым канадским полицейским Джонатаном, даже над охотниками за головами. Они тут не такие уж и страшные, ведь уже стало ясно — в таком фильме не может быть ничего страшнее простреленной седалищной мышцы.

И видно, видно невооруженным глазом — ребятам нравится то, что они делают. Получает кайф Пол Гросс от того, что ему дали поиграть с пистолетиком и даже научили так эффектно его крутить — ух ты, мечта любого мальчишки! Получает кайф Каллум Кит Ренни от того, что он снова снимается с Полом и можно помаяться дурью. Кайфуем и мы, как следствие, от того, что кайфуют они.

В этом фильме нет глубокой мысли, в этом фильме даже пафос нескольких фраз ироничен, он словно высмеивает сам себя.

А я радуюсь Грэму Грину и Тайлеру Мейну, я всегда им радуюсь. Радуюсь хорошо прописанному сценарию, красивым картинкам и бесконечно прекрасным глазам Пола, радуюсь смешным китайцам, радуюсь красивым костюмам. Нескончаемо радуюсь знакомой фразе «да что с вами, люди?» — знакомая фраза, довольно часто используемая.

Да, я однозначно советую посмотреть Безоружного. А если вы можете смотреть фильмы на английском, то это идеальный вариант.

Я буду его пересматривать, и, уж точно, не один раз. Такое кино должно быть.

9 из 10

1 балл сняла за паклю на голове Пола.

7 августа 2013

Is this entire country insane, or is it just this town?

Монтана Кид — некий гипертрофированный сборный образ американского стрелка: и хороший, и плохой, и в меру с чувством юмора. Шон заявляется в городок в грязной одежде, говорит голосом Муни-Иствуда и стреляет метко из-под полы загаженного плаща то в портрет маменьки, то в задницу кузнеца.

Местный люд, видать, для поддержания образа канадского человека, ведет себя совершенно не так, как привык главный герой, превращая пафос в фарс, а вестерн в пародию. При этом, фильм снят настолько грамотно, что вклинивается даже драма-мелодрама, качественная, увлекающая.

Главное в этой ленте все-таки детали. Сюжет классический и мало чем может удивить, а вот зритель, съевший собаку на вестернах, найдет здесь для себя полноценную солянку всяческих «вкусностей». Например, стойка в салуне разделена на две части, то бишь Канаду и США, в ящике из-под динамита лежит морковка, а во всем городке не найти ни одного револьвера. Со слов вроде бы и не смешно, просто словами тут все совсем не передашь, смотреть надо, причем до самого конца, включительно с титрами (там неудавшиеся сцены) — не пожалеете.

8 из 10

26 марта 2013

Необыкновенный герой

Этот фильм не столько юмористичен, сколько забавен. В нём стоит искать не чёткое следование канонам жанра «вестерн» и не откровенную попытку перечеркнуть эти каноны, а мягкую иронию.

Ирония особенно заметна в начале фильма, к середине её сменяет драма, но этого перехода уже не замечаешь, потому что полностью погружаешься в атмосферу крохотного канадского городка. Возникает ощущение, будто ирония и есть самое естественное восприятие окружающего мира и себя в нём. Если создатели фильма именно такого эффекта и хотели добиться, их задача оказалась выполнена.

Не буду останавливаться на сюжете. Кому-то может показаться, что в нём недостаточно вывертов и он чересчур предсказуем, ну так ведь «Безоружный» — это не авантюрный боевик. Это уютное кино для просмотра в хорошей компании. Здесь нет места для агрессии и адреналиновых всплесков.

Думаю, этот фильм в первую очередь понравится любителям подтрунивать над «исконными» американскими идеалами мужества, а также поклонникам Пола Гросса. Могу сказать, что Пол не стареет и с годами меняется только в лучшую сторону. Порадовало также присутствие на экране Каллума Кита Ренни и Грэма Грина. Жаль, что экранного времени им было отведено не так уж много.

Приятный, неспешный, милый и светлый фильм, который подарит зрителям хорошее настроение.

8 из 10

21 февраля 2013

Зачетный фильм!!!

Можете смотреть его с подругой, можете с семьёй, позитивный, добрый фильм для всех.

Исключение составляют, люди, которым необходим кровавый угар боевиков, драмы на ровном месте, и которым без этой чернухи фильм не фильм. Трансформеры, я тоже смотрю, каким бы бредом это не казалось, но это только мельтешня на экране, а доброе человеческое, что пробуждается при просмотре этого фильма — бесценно!

Да выглядит сюжет банальным, лёгкий стёб американцев над канадцами, и наоборот, романтическая история, добрый сказочный поселок, но как я тоскую по такому кино, это в моей юности — славные советские сказки, где даже зло выглядит — забавным.

Мои рекомендации, всем смотреть…

Игра актеров на уровне — получились очень трогательные персонажи…

Сюжет, ну, уже на четверти фильма полностью предсказал концовку, и при этом обрадовался тому, что оправдалось.

Видеоряд неплохой, смотрится не скучно…

Смысл полностью прослеживается — зарядить позитивной энергией!

В общем, всем создателям фильма респект!!!

Побольше бы таких фильмов…

10 из 10

30 июня 2011

Обычный убийца.

Название фильма в корне неправильно отражает смысл фильма. Безоружный человек на диком западе, вернее по версии создателей севере. Кто он? Пастырь с библией в руке проповедующий, что миротворец это зло? Нет. Главное действующее лицо — американский ковбой, разыскиваемый за убийства, чья лошадь привела его в Канаду. Размахивал стволом направо и налево, задирался, расставаясь с оружием лишь на танцах, в ванне и во сне. Безоружный это скорее показатель жанра, а именно семейного фильма.

В итоге получилась неплохая семейная мелодрама с элементами классического вестерна. Юмор, присутствующий в огромном количестве, более чем добрый. Отсутствует сцены насилия и убийств, ну собака не в счет. Также отсутствует реклама алкоголя и табака. Из предполагаемой кровавой финальной развязки сделали банальную болтовню. Что-то вроде: не стреляй, а то ночью будет сниться.

Еще одним сверхправильным фильмом стало больше, правда, только не для меня. Остальным рекомендую увидеть хотя бы раз. Приятного просмотра.

3 из 10

27 сентября 2010

Прикол?

Наверно, у многих моих ровесников любовь к кино начиналась с вестернов. «Хороший, плохой, злой», «Быстрый и мертвый», позднее «Тумстоун». Решив немного поностальгировать, я включила «Безоружного».

Ооо, какое заблуждение! В мире так много серьезного, что люди во всем пытаются найти что-то смешное. Комедийная мелодрама, криминальная комедия, комедийный детектив. Теперь вот добрались и до вестернов.

«Люди, да что с вами такое?!» Вместе с Малышом Монтаной я тоже спрашивала это. Видимо, жизнь в городке настолько скучная, что даже твоя собственная возможная смерть уже кажется развлечением.

Чаще забавно (все сцены с китайцами), иногда серьезно и даже немного пафосно («Мы — то, что мы делаем»), но меня не покидает ощущение, что автор решил просто приколоться — и над классическими вестернами, и над образом мышления современного человека, который согласен быть вором и убийцей, лишь бы не быть «обычным» (кстати, думаю, многие считают также), и над шаблонным восприятием маленького городка, где любого примут как суперзвезду, если его фотография есть в газете.

Не очень оригинально и довольно-таки предсказуемо (хотя была пара моментов, когда я думала, что сюжет свернет с накатанной колеи — фффух, обошлось), но в общем-то мило и смотреть приятно.

6,5 из 10

26 августа 2010

Однажды на Диком… Севере.

«Безоружный» — очень позитивный, смешной вестерн… наоборот.

Однажды на Диком Севере произошло… ну, почти то же, что на Диком Западе.

Американский разбойник Малыш Монтана, за голову которого в Америке обещают четыре тысячи, полуживой появляется в приграничном Канадском городке Баркли Браш. Непрофессиональные охотники за головами его недолинчевали, повесив по неопытности на сухом дереве.

Эти меры, однако, ничуть не убавили в Малыше самомнения. Слегка оклемавшись, он тут же ввязывается в ссору с добрейшей в душе, но пугающим с виду местным кузнецом, и вызывает его не дуэль. Однако во всем мирном городе, ни у кого (кроме Монтаны, разумеется) не находится револьвера. Есть ружья для охоты, но ими же стреляться не будешь. Вот ему и приходится задержаться, чтобы выяснить отношения, не смотря на то, что по следу уже идут спохватившиеся охотники за наживой, у гловаря которых свои особые счеты с Монтаной.

Однако, жизнь с местными — то еще испытание, даже для повидавшего всего Монтаны! Ведь они не только понятия не имеют о дуэльном кодексе, но и на Монтану смотрят как на хит сезона. Еще бы, ведь он настоящий американский стрелок — таких интересных событий в городке давным давно не происходило!

Замечательный фильм для хорошего настроения, с отличным юмором, приключениями и чудесным саундтреком от Blue Rodeo.

22 августа 2010

Боевик Кид Монтана в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Уильям Филлипс. Главные роли в фильме исполняют: Пол Гросс, Сиенна Гиллори, Тайлер Мэйн, Грэм Грин, Джей Бразо, Майкл Эклунд, Алекс Захара, Шон Кэмпбелл, Пол Койер, Мелоди Барбара-Жан Чои, Чан Цэн, Лаура Бертрам, Глайнис Дейвис, Бронуэн Смит, Grace Fatkin.

Расходы на создание кино оцениваются в 10000000. Страна производства - Канада. Кид Монтана — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.