Ирландский маршрут
Route Irish
6.1
6.4
2010, боевик, триллер, драма
Франция, Великобритания, Италия, 1 ч 49 мин
В ролях: Джон Бишоп, Джефф Белл, Найва Нимри, Андреа Лоу, Стивен Лорд
и другие
История частного охранника в Ираке, который не принимает официальные объяснения по поводу смерти друга и собирается самостоятельно раскрыть правду.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ирландский маршрут

английское название:

Route Irish

год: 2010
страны:
Франция, Великобритания, Италия, Испания, Бельгия
слоган: «The most dangerous road in the world conceals an even deadlier secret.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Крис Менгис
композитор:
художники: Фергус Клегг, Сара Райан, Грант Армстронг
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, военный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Ирландский маршрут», 2010

Видео: Трейлер (Ирландский маршрут, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Французский трейлер (Ирландский маршрут, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Французский трейлер
Видео: Трейлер №2 (Ирландский маршрут, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Ирландский маршрут», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ирландский маршрут», 2010

Не в то время, не в том месте

1. Как я нашел этот фильм. Да просто нечего было смотреть. Из своего списка «must-see» выбрал этот фильм, найденный когда-то ранее через релевантные картины на «КиноПоиске». Сразу оговорюсь, «Маршрут» является обычной картиной. Никаких шедевральных моментов, мыслей, фраз, планов, ролей вы, дорогой читатель, не увидите в этой картине. Тем не менее, картина получилась довольно цельной и интересной. «Маршрут» лишь немного надрезает скальпелем гнойную рану проблем войны, коррупции, безденежья, отсутствия справедливости. Остальное зритель обязан додумать сам. Люблю такие фильмы, т. к. они оставляют некоторое пространство для мысленного манёвра. Используя образ главного героя картины Фёргуса, настоящего мужика-кремня, режиссёр лишь приподнимает занавес. Основная смысловая нагрузка фильма уже заложена в подсознании зрителя: история, описанная в киноленте, — хорошее дело, но главное — отношение зрителя к проблеме. Именно этим замечателен «Ирландский маршрут».

2. Общее впечатление. Картина получилась неплохая. Не могу сказать, что это шедевр всех времён и народов. Также нельзя сказать об этом фильме, что это масштабный классический эпик о том, какая война плохая. «Маршрут» — обычная английская атмосферная картина о дружбе, коррупции и преступлениях наёмников в оккупированной стране. Линия любви прослеживается, но не очень ярко выражена. На первом месте стоит дружба и жажда мести за погибшего на чужбине друга. Фильм получился… лаконичным. Лёгкий налет недосказанности — украшение ленты.

3. Саундтрек. О саундтреке к «Ирландскому маршруту» стоит упомянуть отдельно. Во многом благодаря именно саундтреку картина получилась именно такой, какой мы ее воспринимаем на уровне эмоций, а не на уровне картинки. Аккорды расстроенного фортепиано резкими линиями подчёркивают все переживания Фёргуса, который готов разорвать все сухожилия, положить собственную жизнь на алтарь справедливости, сжечь весь мир до тла ради чести, дружбы и любви.

4. Позитив-негатив. Подобные фильмы я называю «фильмами с замесом». Но замес получился не очень «крутым». Довольно мрачная обстановка и общий антураж истории подчёркивается атмосферным саундтреком. Обилие матов (как в оригинале, так и в озвучке) может сказаться негативно на общем восприятии картины неготовым к подобного рода вещам зрителем. Однако, в фильме показана реальная жизнь наёмников, военных функционеров, солдат в отставке. Реальная война не проходит под музыку Моцарта. Если бы в «Маршруте» не было матов, зритель бы не понял всего отчаяния Фёргуса и всей сложности переплёта, в который попал его погибший друг. Весь негатив фильма можно рассматривать как отдельные штрихи большого полотна, содержание которого носит позитивный характер.

P.S. господа, фильм не для всех. Но это не «Зелёный слоник», который для ИЗБРАННЫХ. «Маршрут» понравится не каждому: немного нудноватый, немного поверхностный, немного мрачный. Не ждите от этой ленты ярких красок и бури эмоций. Это атмосферное кино. И этим все сказано.

8 из 10

23 июля 2013

Боевик Ирландский маршрут в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Кен Лоуч. Главные роли в фильме исполняют: Джон Бишоп, Джефф Белл, Найва Нимри, Андреа Лоу, Стивен Лорд, Джек Форчун, Гари Каргилл, Тревор Уильямс, Тони Шумахер, Daniel Foy, Martin Webster, Connor Harrison, Robert Rae-Lewis, Марк Вомак, Джэми Мичи.

Производство стран Франция, Великобритания, Италия, Испания и Бельгия. Ирландский маршрут — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.