Иоанна
Joanna
7.2
6.8
2010, драма, военный
Польша, 1 ч 45 мин
В ролях: Уршула Грабовска, Станислава Целиньская, Кинга Прейс, Халина Лабонарска, Изабела Куна
и другие
Варшава, 1939 год. Гестаповцы десятками арестовывают людей прямо на улицах. Однажды эта участь постигает маму восьмилетней Розы – самой девочке удается спастись, но, оставшись совсем одна, она обречена на верную смерть. Когда Роза решается спрятаться в местной церкви, ее находит Иоанна, женщина средних лет, четыре года дожидающаяся возвращения мужа с фронта. Иоанна хочет помочь Розе и пытается пристроить ее в какую-нибудь семью, но никто не хочет подвергать себя такой опасности, ведь наказанием за укрывание евреев может стать смерть. И тогда Иоанне приходится принять нелегкое решение: оставить Розу на произвол судьбы или оставить у себя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Иоанна

английское название:

Joanna

год: 2010
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Петр Слисковски
композитор:
художники: Анна Вундерлих, Магдалена Беджицка, Инга Палач
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Иоанна», 2010

Видео: Трейлер (Иоанна, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Иоанна», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Иоанна», 2010

Чужая среди своих…

Фильм Феликса Фалька «Иоанна» о событиях Второй мировой войны. Казалось дело давнее, огромное множество фильмов снято и, как будто, все известно. Но чем дальше уходит время вперед, тем настойчивее проступает проблема не отношений немцев с населением оккупированных территорий, а отношения «своих» после прихода немцев.

Так и в фильме Фалька, оккупанты некий фон, они формируют ситуацию, в которой живут и взаимодействуют граждане Польши. Главной героине, спрятавшей у себя девочку-еврейку, приходится в первую очередь остерегаться своих соседей и знакомых, с которыми она живет и общается много лет. Она становится чужой в своем мире, т. к. посмела проявить милосердие и сострадание к человеку, ставшему при новой власти никем. Окружающие слишком легко поверили в «падение» человека, которого знали много лет или даже всю жизнь (например, мать Иоанны).

Мы видим историю, где героиня всеми способами пытается защитить обреченного ребенка только потому, что иначе она не может. Но идти по дороге добра всегда нелегко. В результате ее женское и человеческое достоинство было униженно и растоптано ее же соотечественниками.

Такие катаклизмы как война очень выпукло обнажают основообразующие, фундаментальные черты личности любого человека. Остаться равнодушным, пройти мимо или остановиться и протянуть руку? Этот вопрос разрешается сам собой, если речь идет о Человеке. Мы не всегда можем помочь миллионам, но мы можем спасти одного. Наверное, это уже очень много.

14 мая 2012

Драма Иоанна в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Феликс Фальк. Главные роли в фильме исполняют: Уршула Грабовска, Станислава Целиньская, Кинга Прейс, Халина Лабонарска, Изабела Куна, Моника Квятковска, Йоахим Пауль Ассбёк, Мечислав Громбка, Станислав Пенксик, Joanna Gryga, Лешек Пискож, Arkadiusz Brykalski, Ремигиуш Янковский, Рышард Барыч, Себастьян Рысь.

Страна производства - Польша. Иоанна — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.