Грифф-невидимка
Griff the Invisible
5.9
6
2010, фантастика, комедия, мелодрама
Австралия, 1 ч 30 мин
В ролях: Патрик Браммелл, Тоби Шмитц, Маршалл Напье, Хезер Митчелл, Энтони Фелан
и другие
Желтый плащ – для хмурого утра, серый костюм – для офисной рутины в службе грузоперевозок, черный латекс – для героической ночи. Так выглядит гардероб Гриффа, малого доброго, но слегка тронутого: днём он – объект насмешек и издевательств, не выносящий прикосновений посторонних людей, с наступлением тьмы – супергерой, одной левой сворачивающий шеи злодеям. У Гриффа есть старший, умный и правильный, брат, у брата – девушка по имени Мелоди, но кажется, она больше подходит чудаку Гриффу – верит в параллельные реальности и не ладит с гравитацией, будучи уверена, что при верном стечении обстоятельств и расположении атомов способна пройти сквозь стену...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Грифф-невидимка

английское название:

Griff the Invisible

год: 2010
страна:
Австралия
слоган: «The greatest superpower is love»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Саймон Чэпман
композиторы: , ,
художники: Сэм Уайлд, Шарен Беринжер, Софи Нэш
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Грифф-невидимка», 2010

Видео: Трейлер (Грифф-невидимка, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Грифф-невидимка, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Тизер (Грифф-невидимка, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Грифф-невидимка», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Грифф-невидимка», 2010

Невидимая сила

С успехом фильма «Пипец», которому проторили дорогу «Железный человек» и «Темный рыцарь» у кинокомиксов появилось новое лицо. Обычный человек, надевающий маску не потому, что он обладает силой, а потому что он должен изменить свою жизнь. Они стали отражением тенденции гипер реализма в изображении героев. И хотя Марвел в последнее время отказалась от этого, вывалив на зрителя мало аппетитную пищу, вроде «Тора» и «Капитана Америки», знамя подхватили режиссеры менее именитые, но от того не менее талатливые. «Супер», «Защитнег» и вот «Гриф невидимый», чудесная австралийская драма с романтическим подтекстом.

Это кино исследует причину героизма на примере отдельно взятого непримечательного человека, которого играет Райан Квантен. Это история о его личном путь, а не его борьбе с преступностью в ночное время. Его костюм, приборы, силы — попытка скрыться от действительности, в которой он жертва насмешек сотрудников, проблема для брата и головная боль полиции.

Он убегает в свой иллюзорный мир, чтобы там найти покой. И что удивительно, бегство иногда может быть не пагубным, а спасительным. Встретив экстраординарную девушку Мелоди (Мейв Дермоди), он обретает уверенность в собственных силах. А она поощряет его фантазии, потому что сама живет в них.

Взаимоотношения этой парочки — центральная ось сюжета. Вместе они отправляются в комическое путешествие, конечной целью которого станет любовь.

Режиссер Леон Форд избавил свой сценарий от излишней жестокости, которой наполнены похожие «Защитниг» и «Супер», но он играет на тех же струнах: персонажах, забавных ситуациях и поиске самого себя в формализованном мире.

История Гриффа может показаться наивной, но она настолько непосредственна и добра, что к ней не хочется придираться. Один из лучших трюков, которые Форд использует в фильме это игра с нашим собственным восприятием реальности и выдумки. Мы можем обвинять Гриффа в его психической неуравновешенности, но с его точки зрения, вера в супер героев не более чем способ приспособиться к окружающему миру.

Конечно, фильм не лишен недостатков. Он не дает нам четкого ответа, почему Грифф стал верить в свой героический статус. А бюджетность картины частенько портит общее впечатление.

Тем не менее, со всеми недостатками и причудами, «Грифф Невидимый» — восхитительная работа, способная стать любимой у избранной аудитории.

Для всех остальных, это маленькая романтическая комедия, на которую не стыдно потратить вечер.

7 из 10

31 декабря 2011

Величайшая из суперсил — это любовь.

Посмотрите историю обычного психически нездорового, но безобидного молодого человека по имени Грифф. Днём прозябая в офисе call-центра, терпя насмешки от хулигана-сотрудника, на ночь глядя он одевает кожаный обтягивающий костюм и спешит на выручку нуждающимся в защите, дабы его квартал мог спать спокойно. Знать бы ему, что его кварталу было бы спокойней, если бы он оставался на ночь дома — фильм можно было бы не снимать и не смотреть. Получится ли у него совмещать свои фантазии с реальностью и желанием сохранить свою тайну даже перед лицом любви? Что ещё сложней: сможет ли любовь его понять и принять таким, какой он есть?

Из всех описаний, что бродят в сети — мой наверное самый удачный. После прочтения самых неудачных из них может сложится впечатление, будто это очередная ниша в столь быстро строящимся многоэтажном комплексе фильмов аля «Пипец». Это не так. Фильм скорее неспешная арт-хаус драма с дюжиной забавных моментов, нежели динамичное рубилово под Prodigy.

Удачные сьёмки, удачное звуковое сопровождение, удачный сценарий с хорошими, достойными цитат выражений, социальный посыл различным фобам, глубина переживаний и возможность любви между «не такими, как все» вполне уверенно соперничают с ленью в повествовании и не столь ясным разъяснениями ключевых моментов для неискушенного зрителя.

Учитывая все «за» и «против» фильм вполне можно посоветовать людям готовым увидеть неспешную и трогательную историю, поданную просто, но с необычным вкусом.

7 из 10

20 ноября 2011

Австралийская Амели

Живёт такой парень по имени Грифф. Днем он незаметный офисный работник, а ночью перевоплощается в супергероя, который готов прийти на помощь каждому кто нуждается в ней. Поначалу всё идёт неплохо, но потом мы понимаем, что наш герой не столько незаметен, сколько асоциален. Он не принимает окружающий мир, и мир отвечает ему тем же.

Вы хотели увидеть как будет выглядеть супергерой попав в реальную жизнь? Нет, этот фильм явно не про это. 90 минут экранного времени вы будете лицезреть человека, который оторван от общества, не может ужиться с ним. Почему он стал таким? Что произошло в его жизни? Ответов на эти вопросы нет, поэтому ты не сопереживаешь ему. Почему комедия? Да, поначалу есть моменты, которые заставляют улыбаться, но когда понимаешь насколько герою сложно жить в этом обществе, то становится даже как-то неловко за эту улыбку.

Режиссёр видимо пытался сделать неосуществимое: уместить в один фильм как можно больше. Проблема в том, что перескакивая с одного на другое: сначала комедия, потом драма, а под конец так и вообще — фантастика, не возникает цельности, законченности. Фильм очень сильно напомнил мне «Амели», точнее у меня сложилось впечатление, что я смотрю его еще раз. Странное кино про странных людей.

4 из 10

18 ноября 2011

Жизнь в другой реальности

Фильм оказался не совсем простым с первого взгляда: начинающийся детским блокбастером и переходящий в мелодраму людей, считающих себя не от мира сего в обществе. Скажу, что фильм не для тех кто любит только фантастику, тут её мало. Фильм напомнил мне другой «Игры разума» 2001 Рона Ховарда, только в более упрощенной версии. Скажу больше, без первых кадров, заводящих публику в мир фильмов о супергероях, его можно было заявлять на Оскара, как фильм про людей борющихся с психическими заболеваниями. И соответственно оценки по рейтингам у фильма невысокие.

7,7 из 10

Больше всё-таки у «Игр разума»

16 октября 2011

Повелитель офисов

В общем-то, как не обратить внимания на фильм, где главной темой является супергерой без способностей, иначе говоря «ботан» или «лох» жаждущий стать героем. Пока что эта тема не стала заезженной, хотя последнее время немного начинает попахивать плагиатом. И все же подобные фильмы выходит очень яркими и со своей какой-нибудь изюминкой, которая спасает вечерний просмотр, а потраченное время практически не хочется называть проведенными впустую. Это слова типичного гика, который фанатеет от фильмов и комиксов, и пищит от экранизаций. Но что такое «Грифф невидимый» знает только Австралия. Может это их какой-нибудь герой, а может режиссер давно держал в голове задумку, пока в одно время подобное не стало особо популярным, вот он и задумал реализовать «идею мечты».

Речь идет о Гриффе, скромном работнике офиса, его вечно подкалывает «душа офиса», зато сам по себе является супергероем на своем районе, но его естественно недолюбливают и к тому же, разыскивают. Сам при этом Грифф хоть и спасает людей, он так и не получил признания. В общем, тот же «Пипец», где на первом месте стоит правдоподобность, пока в один миг всё не скатывается почти в самый низ. Кино резко переходит в фантастику, Грифф создает костюм-невидимку, а позже какое-то подобие то ли телепорта, то ли хождения сквозь стены. «Грифф невидимый» если первоначально таким и задумывался, каждый взгляд посчитает это грубой ошибкой, в основном те, кто собственно, ожидал «Пипец».

Если не брать это в счет, сама по себе задумка вышла прикольная, странноватая на голову, зато забавная в мере. Хотя тут еще есть проблемка, сценаристы слишком (слишком!) резко переходят с одного жанра на другой. Вроде определить жанр возможно, а иногда это бесит. Фильм не самый грустный, не самый зрелищный, но даже именно в такие моменты невозможно не смеяться над игрой Квантена, обычно не такой как всегда. Если не обращать внимание на отсутствие реализма и проблемы с использованием жанра, «Грифф невидимый» оставил вполне положительное мнение о себе. Самое главное, что это не какой-нибудь абсурдно пустой арт-хаус, за который первоначально хотелось бояться, и не какая-нибудь пустышка, кино без эмоций в сценарии типа «ЗащитнеГа», данный рожден развлекать, и плевать каким способом. Развлечение здесь не совсем в характере Гриффа, а то как он развлекался в своем офисе, иногда вместо спасения людей, ночью в своем костюме-невидимке «герой» прокрадывается в офис, подготавливает всё к следующему дню, для того чтобы самому начинать подкалывать своего обидчика. Но это здесь совсем не главное. От части, это еще и love-story, где будущая подружка Гриффа пытается перейти сквозь стену, делая безумность в картине еще безумнее.

Ну и естественно не сравнивать с похожими картинами «Гриффа невидимого» будет не правильно. Хотя зачем? Тут вам и трэшовость (в хорошем смысле) фильма «Супер», и технологии Гриффа напоминающие «Зеленого Шершня». От части, все же и арт-хаусность «ЗащитнеГа», и всё остальное от неповторимого «Пипца». Допустим, кино является плагиатом, в прямом смысле называть его так нельзя. Каждые выше сказанные картины отметились в чем-либо. Данное кино почти без изысков, которые могли бы сильно зацепить. Кино скорее удалось в плане юмора, даже если практически комедией таковой не является. Австралия ни Австралия, но в картине достаточно минусов чтоб её не хвалить, и достаточно плюсов, чтоб не ругать. Прежде чем ставить низкую оценку, желательно перед этим посмотреть кино, а потом делать выводы.

Стоит согласиться, что вместо Райана Квантена все увидят совершенно другого актера, так как после «Настоящей крови» немного не привычно видеть его в подобном образе. Конечно, он справился со своей задачей, сыграв какое-то подобие Питера Паркера и Дэйва Лизевски. Но однозначно, больший процент людей не «переварит» актера в «Гриффе невидимом». Возможно, он сыграл отлично, роль на вид легкая, но это совсем не его герой. Если в Крови он еще как смотрелся к месту, здесь же нам довелось увидеть полную противоположность и иную сторону актера. Погрузившись глубоко в удивлениях, зритель станет называть кино еще более неоднозначным, если он конечно знаком, с тем сериалом. И все ровно стоит согласиться, игра удалась на «отлично», может и не к месту, Квантен играл убедительно. Было бы прикольно видеть в такой роли Райана Рейнольдса, который уже как-то надевал костюм супергероя в «Зеленом Фонаре» и малоизвестном «Бумажном человеке». Вдруг американский ремейк не за горами? Кто их знает, Голливуд не предсказуем.

Итог: Кино могло быть гораздо лучше, если бы создатели доработали пару недостатков, в частности убрав фантастику. А так, в целом вышло забавное кино, где можно поржать над нетипичным Квантеном, и отдохнуть от всякого арт-хауса и драм посмотрев ненавязчивый фильм, который далеко не самый качественный, а скорее просто развлекательный, способный оставить положительные эмоции своей дешевизной и простотой.

13 октября 2011

Фантастика Грифф-невидимка в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Леон Форд. Главные роли в фильме исполняют: Патрик Браммелл, Тоби Шмитц, Маршалл Напье, Хезер Митчелл, Энтони Фелан, Келли Патернити, Джо Джун, Пол Мохинни, Карл Битти, Luke Hobbins, Мэй Ллойд, Риз Джеймс, Чан Гриффин, Мэттью Кэмпбелл, Андреа Берчтолд.

Страна производства - Австралия. Грифф-невидимка — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.