Горбачев
Gorbaciof
6.3
2010, драма, криминал
Италия, 1 ч 25 мин
В ролях: Ян Ми, Гаэтано Бруно, Хал Яманоути, Антонио Буономо, Сальваторе Руокко
и другие
Пачилео, получивший прозвище «Горбачев» за большое родимое пятно на лбу, работает бухгалтером в неаполитанской тюрьме Поджореале. У этого тихого застенчивого человека единственная страсть в жизни — карточная игра. Он влюбляется в юную китаянку по имени Лила. Узнав, что ее отец не может покрыть свой карточный долг, он крадет деньги из тюремной кассы и приносит их девушке. С этого момента жизнь его становится чередой проигрышей, взяток, грабежей, неумолимо катясь под откос; ему уже не выкарабкаться…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Горбачев

английское название:

Gorbaciof

год: 2010
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Паскуале Мари
композитор:
художники: Лино Фиорито, Ортенсия Де Франческо, Кармине Джуарино
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Горбачев», 2010

Видео: Трейлер (Горбачев, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Горбачев», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Горбачев», 2010

Трагедия маленького человека или темперамент по итальянски.

Почти полтора часа в кадре один и тот же человек. Из сцены в сцену. Мимика неподвижного лица перед нами. Почти маска. Никаких эмоций. Лишь в одном фрагменте позволил себе дразнящий мем человеку-обезьяне. И вновь ушёл в себя. Вновь маска. Закрылся от мира на все замки, застегнулся на все пуговицы. Кто перед нами? Загадка. При этом вглядываясь в черты понимаешь — кого то напоминает, где то уже доводилось пересекаться. В кино ли это было? Или может быть простая схожесть с кем то, уколола? Давай-давай, напрягай серое вещество в голове, задай извилинам задачку. Шевелитесь, шевелитесь родимые, просыпайтесь, пробуждайтесь же наконец…

Раз…, и вспышка озарения. Точно. Как две капли воды. Абсолютная схожесть. Это же наш Олег Меньшиков колокольным отзвуком в Тони Сервилло. И разница в возрасте всего один год, итальянец старше. Ну, братья, почти братья. У одного лицо чуть жёстче, у второго на щепоть сахара больше. А походкой, комплекцией, мужским шармом отмерено одинаково и схожесть до идентичности. Когда оба играют. Когда оба в роли. Бывает же такое…

А между тем Пачилео, он же Горбачёв — прозвище из-за родимого пятна на правой лобной части, пришёл на работу. В тюрьму. Он кассир-бухгалтер. Принимает денежную наличность от родственников заключённым — передачи, так сказать. Свободное время — предоставлено внутреннему демону, азарт, топливо его души. Карты, покер, одна и та же компания в одной из задних комнат небольшого кафе скрашивают его досуг.

Как же всё таки необычен персонаж. Натурально не натурален. Подкупает собой, гипнотизирует. Человек — мало говорящий. Почти не говорящий. А если открывает рот слова ураганным вихрем с губ. Брови подключаются помощниками, глаза жгут костром внутреннего жара. Всё в нём мгновенно раскрывается, пружинясь, напрягаясь. Походка быстрая, вихляющаяся в лёгком раскачивании. Не идёт, а играет всей фактурой тела. С чем это схоже? Так обычно боксёр танцует на ринге заманивая противника. Пальцы ног маневрируют в полуразворотах — вправо-влево, вперёд-назад, плечо опущено, плечо поднято, наклон-поклон, а вот нырок… И неизвестно когда и где будет нанесён кулачный хук. Артист.

И всё бы, наверное шло по-прежнему — служба, передачи, досуг, картёжные выигрыши, но…

- Слепой Амур в меня пустил стрелу ты,

И закипела молодая кровь,

Я не намерен ждать ни полминуты,

Пришла любовь, пришла любовь,

Пришла любовь!

Неожиданная встреча девушки и полный дисбаланс на «всех фронтах». Размягчение. Звук струны до этого молчавшей, и под откос привычное. Выход, выход… Где он?

Будет ли найден?

Так чем же хорош этот фильм? Вне всякого сомнения ТЕМПЕРАМЕНТОМ главного героя. Его магия, пленяет. Всё остальное, сюжет, коллизии, в довесок. Шарнирный человек очаровал.

Понравилось? Да. Необычное кино.

Занесу в коллекцию полюбившегося.

8 из 10

11 декабря 2018

Нет, правда, такое часто случается в мегаполисе

Этот фильм начинал смотреть давно вечером в гостинице в Москве. По телеку были всего два интересных фильма: индийская комедия «Мумбайский экспресс» и итальянский «Горбачёв». Оба фильма досмотрел лишь спустя большое количество времени.

Фильм «Горбачёв», как понятно, никакого отношения к Горбачёву не имеет. Это прозвище ГГ за родимое пятно на лбу. Дядька работает изо дня в день, трудится, зарабатывает деньги. Но стоило ему влюбиться, как всё пошло коту под хвост. Он словно магнит начинает притягивать к себе неприятности. Чем дальше, тем больше погружаясь в пучину обмана. Миссия его, казалось бы, благородна, спасти девушку, но выбранные средства не могут привести его к Happy End. Почему? Да потому что режиссёр правильно акценты расставляет.

Насколько понял, итальянские фильмы не хуже советских, очень достойное качество. Слишком мало фильмов итальянских смотрел, но те что видел, в том числе их местную озвучку, очень впечатлило.

Походка героя запоминающаяся: грудь вперёд, уверенный шаг. Тоже понятно, что это актёр такую походку изображает, но насколько это раскрывает самого персонажа, лучше тысячи слов.

А вокруг него, как шакалы, издалека украдкой поглядывают бандиты разного пошиба, ожидая, когда он ослабнет. Но как оказалось, вовсе не бандиты представляли для него угрозу, а он сам, не осознавая того, подготовил себе ловушку.

Это не «Драйв» (2011), здесь нет стиля и недосказанных намёков. Но тем и интересней смотреть, понимая, что это много дальше от сказки.

Для себя из просмотра ценный опыт: если хочешь чего-то достичь, нужно сначала это не завершить. Гештальт в психологии утверждает, что начатое должно быть завершено, чтобы обрести спокойствие. Но ведь и обратное верно: небольшое незавершение не позволит мозгу успокоиться и отступить от намерения.

4 февраля 2018

Драма Горбачев в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Стефано Инчерти. Главные роли в фильме исполняют: Ян Ми, Гаэтано Бруно, Хал Яманоути, Антонио Буономо, Сальваторе Руокко, Нелло Маския, Франческо Пальино, Сальваторе Стриано, Лоредана Симиоли, Агостино Кьюмарелло, Винченцо Фабричино, Diego Sommaripa, Тони Сервилло, Хеппи Хейхесес.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.