Элизиум
5.6
2010, драма
Россия, 1 ч 50 мин
16+

В ролях: Алексей Колубков, Зоя Кайдановская, Роза Хайруллина, Евгения Симонова, Люба Баханкова
и другие
Сюжет основан на одной из самых загадочных мистификаций начала прошлого века, связанной с именами таких замечательных поэтов, как Николай Гумилев и Максимилиан Волошин. Согласно мифу, между двумя поэтами произошла дуэль из-за несуществующей поэтессы Черубины де Габриак, в которую влюбился Гумилев и которая была всего-навсего придумана Волошиным и поэтессой Елизаветой Дмитриевой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Элизиум

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сергей Юриздицкий
композитор:
художник: Марфа Ломакина
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Элизиум», 2010

Фильм по мотивам реальной истории

Фильм «Элизиум» режиссёра Андрея Эшпая необычен, не прост и труден для восприятия. Снятый в манере «Утомлённых солнцем» Михалкова, с «кучей» людей в кадре и бесконечными, никуда не ведущими диалогами, «Элизиум» постепенно увлекает зрителя в перипетии жизни русской интеллигенции в канун революции 1917-го года. Два поэта и поэтесса, любящая, но оскорблённая одним из них, живёт с другим, но не может скрыть своих чувств, придумав в отместку жестокий розыгрыш: писать бывшему любовнику письма на фронт первой мировой войны от лица другой женщины, подписывая и письма, а, главное, стихи в письмах, инициалами А. Я.

Фильм наполнен ощущением декаданса. И дом, старый, ветхий, более напоминающий развалины, и отношения героев подточены изнутри, всё говорит о неминуемом крахе. Главный герой, которого играет Алексей Вертков, так сильно надломлен изнутри, что кажется, что от сумасшествия или самоубийства его спасают только письма, остальных же ничего уже не спасёт.

Основой картины послужила история, случившаяся между поэтами Николаем Гумилёвым и Максимилианом Волошиным, закончившаяся (по слухам), дуэлью между ними из-за никогда не существовавшей в реальности женщины. Остальные герои фильма многогранны, прекрасно прописаны и сыграны. Операторская работа с длинными, сложными сценами одним дублем, на высоте. Главная же «изюминка» фильма — монологи Алексея, глубокие и наполненные болью притчи.

Картина «Элизиум» не была в прокате. Показана она была единожды на фестивале «Киношок» в Анапе. Посмотреть картину стало возможным благодаря онлайн-фестивалю «Дубль два», проводимом «Российской газетой», за что им большое спасибо.

8 из 10

11 апреля 2016

Драма Элизиум в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Андрей Эшпай. Главные роли в фильме исполняют: Алексей Колубков, Зоя Кайдановская, Роза Хайруллина, Евгения Симонова, Люба Баханкова, Александр Коршунов, Мария Беккер, Юлия Попкова, Вячеслав Ковалев, Алексей Захаров, Вячеслав Баранов, Чулпан Хаматова, Алексей Вертков, Рубен Симонов, Владислав Ветров.

Страна производства - Россия. Элизиум — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.