Ефросинья
1.7
3
2010, мелодрама, драма
Россия, 43 мин
12+

В ролях: Анастасия Макарова, Валерий Золотухин, Ирина Карташёва, Ксения Энтелис, Павел Новиков
и другие
В глухой тайге живет семья давно ушедших от мира людей: Полина, Прохор и их двадцатидвухлетняя внучка Ефросинья... Ефросинья выросла в тайге, чудом оставшись в живых после крушения вертолета. Прохор и Полина вырастили и воспитали ее вдали от людей и цивилизации, по законам тайги и Божьим. Они очень любят Ефросинью и стараются передать ей все свои знания и навыки: охоту, рыбалку, веру. Единственное, что их беспокоит – что будет с Ефросиньей после их смерти, ведь одной в тайге ей будет тяжко, а людской мир так жесток. И вот однажды к ним попадает группа геологов, которая забирает девушку в город, где Фросе приходится привыкать к новым людям, новой жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ефросинья

год: 2010
страна:
Россия
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Константин Амброзиев, Владимир Солёный, Константин Чумаков, Денис Чернышев
композиторы: ,
художник: Геннадий Махонин
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 27 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Ефросинья», 2010

Видео: Телевизионный трейлер (Ефросинья, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Телевизионный трейлер
Видео: О съёмках (Ефросинья, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
О съёмках
Видео: ТВ-ролик (Ефросинья, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о сериале «Ефросинья», 2010

Лубочная тайга…(Невольно вспоминается из монолога Жванецкого «… и тем, кто никогда не был в деревне, что-то не верится, а те, кто живут там, страшно ругаются и матерно кроют Голливуд…»)

Когда-то глянула пару серий по телевизору и вот, наконец, собралась посмотреть весь сериал…

Очень грустно.

Если первый сезон с юной угловатой таежной девочкой в предлагаемых обстоятельствах актерского факультета театрального училища хоть чуть увязывали с географией, логикой, течением времени, то дальше начинается такая удивительная чехарда, что возникает стойкое ощущение, что в сценах снимали даже не по сценарию, а просто любого, кто сегодня пришел на площадку…

В результате никаких цельных персонажей, никакой логики, сюжет придуман с тяжелого похмелья, а на экране сборище городских сумасшедших в разной степени имбицильности.

Поначалу даже порадовала некоторая отдаленная похожесть на широту и открытость сибирских характеров, условная привязка к местным условиям, имитация эффекта отдаленности и своеобычности, но с каждой новой серией тайга начинает сморщиваться до размеров дворового скверика. В Москве вообще один дом, в который можно ехать искать любого, кто в столицу поехал и т. д.

Да собственно не особенно важно, что в качестве сибирской тайги нам показывают какой-то украинский лесопарк, а под видом таежного озера и скал заброшенную каменоломню, на фоне кленов и дубков — понятно, киноусловность. Но неужели трудно было послать одного оператора с ассистентом, что бы поснимать хотя бы панорамы тайги, виды вековых кедрачей, всю сибирскую мощь и красоту, в которую действительно можно окунуться и пропасть и перед которой чувствуешь себя песчинкой, и использовать в качестве подводок и заставок хотя бы?!

А грустно от того, что заявлена попытка рассказать о Сибири, о двух третях территории нашей Родины, где не только бандиты бегают и воруют золото или алмазы, где живут удивительные люди — СИБИРЯКИ, такие чистые и открытые, что приезжие не могут их понять, не могут поверить, что такое в наш меркантильный век может быть, а такое есть.

Вообще, по фактам этого сериала МВД, МинЮст, военные просто обязаны подать на сценаристов в суд за дискредитацию облика своих сотрудников. Это же просто уродцы, а не люди, а законность представлена в виде бреда нездоровых фантазий 5-летней девочки. Что это за офицер полиции, который не может связать двух слов и машет табельным оружием без повода?! Что это за следователь, у которого полные руки документов-улик, а он почти плачет, что у него нет свидетелей и поэтому он — бессилен?! Как детскому психологу предлагают стать следователем прокуратуры?! Что это за крутейший спецназовец, который не владеет элементарными приемами самообороны?!

В прочем, все это лишь штрихи…

Самое отвратительное, что изначально вроде бы нам хотели показать идею девственной чистоты не испорченной цивилизацией, крепко привязанной к православным корням нашего народа, но очень быстро от уважительного отношения к религиозности не остается и следа. Тетки молятся и носятся по храму с непокрытой головой, священник лопочет какую-то безумную ерунду под видом отеческого наставления и т. д. То есть от морального посыла очень быстро не остается даже пшика. Нет никаких добродетелей, нет никаких моральных ценностей, попрано все, что только можно попрать, а смысл тогда это снимать и потом показывать?!

2 февраля 2016

Адюльтер под личиной ударов судьбы

В основе сюжета лесная дева. Она преподносится как чистое невинное дитя тайги. Однако, в результате непостоянства мыслей сценаристов или их самих, образ получился не столько разносторонним, сколько противоречивым. Некий симбиоз православия и язычества как противоречащих по смыслу культурно-религиозных течений вызывает неприятный резонанс.

Не могу не отметить довольно фривольную половую жизнь героини, успевшую неоднократно вступить в брачную связь под различными предлогами от сострадания до любви и снова от страдания. И все это в довольно сжатые сроки.

Что хочет привить режиссер зрителю образом Ирины Мартыновой? Откровенное неоднократное прелюбодеяние, при чем лишенное какой-либо страсти или влечения, а зачастую даже «просто так», «от нечего делать», далеко не украшает персонаж госпожи Энтелис. И не могу оставить без внимания тот факт, что «рогатые» спутники блудниц семейства Мартыновых, одни из наиболее волевых и успешных мужчин, в отличие от бесхарактерных героев, фигурирующих на протяжении сериала, чье мужество восполняют их мамы и жены.

Образы мужей Ефросиньи, созданные режиссером, словно писались принципу матрешки, внутри которой прячется девочка: бесхарактерный, неуверенный, слабый…«мужчина».

Этот фильм формирует извращенное, возможно даже, намеренно перевернутое представление о том, что такое Мужчина и что такое Женщина! Отношения полов в сериале это дым без огня!

23 сентября 2012

Мелодрама Ефросинья в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Максим Мокрушев, Вячеслав Алешечкин, Олег Масленников, Владимир Дощук, Владимир Дяченко. Главные роли в фильме исполняют: Анастасия Макарова, Валерий Золотухин, Ирина Карташёва, Ксения Энтелис, Павел Новиков, Дарья Волга, Алексей Шутов, Юрий Смирнов, Михаил Горевой, Людмила Кузьмина, Татьяна Корсак, Александр Константинов, Валерия Ходос, Александр Попов, Дмитрий Гаврилов.

Страна производства - Россия. Ефросинья — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.