Дорога в Редемпшн
Redemption Road
5.6
2010, драма
США, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Майкл Кларк Дункан, Люк Перри, Том Скеррит, Тэрин Мэннинг, Киле Санчес
и другие
Джефферсон Бэйли – большой поклонник блюза, талантливый автор-исполнитель из Техаса, который прекратил свою карьеру из-за страха перед сценой. После разрыва с женой, которая изменила ему, Бэйли неохотно решает присоединиться к незнакомцу Оджи и отправиться вместе с ним в долгую поездку в Хантсвилл, город в Алабаме, где Джефферсон когда-то жил.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорога в Редемпшн

английское название:

Redemption Road

год: 2010
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Мэттью Ирвинг
композитор:
художники: Руби Гуидара, Бега Метцнер, Лес Буф
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2300000
Сборы в США: $29 384
Мировые сборы: $29 384
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Дорога в Редемпшн», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дорога в Редемпшн», 2010

«Как ты посмотришь в глаза публике, если не можешь взглянуть в глаза самому себе?»

Сегодня редко можно встретить кино, подобное притче. Всё чаще и чаще на своих экранах мы видим либо затянутое на три часа полотно, с какими-то одному автору понятными иносказаниями и символами, либо короткую вкусовую пошлость от просмотра которой становишься внутренне ещё более пустым и обокраденным.

Нет, я не хочу сказать, что сегодня нет интересного и талантливого кино. Но совместить в себе краткость и понятную зрителю иносказательность событий и диалогов, при этом создав нужную атмосферу восприятия фильма и подобрав к ней определённый ритм развития сюжета, могут очень-очень немногие.

Фильм «Дорога искупления», безусловно, сочетает в себе всё вышесказанное.

Режиссер показывает не просто личную историю падшего алкоголика и музыканта Джеферсона Бэйли, которого талантливо изображает актёр Морган Симпсон (по совместительству продюсер и автор сценария фильма). Нам показывают все этапы этой невидимой «дороги искупления» — этой постоянной борьбы со своими внутренними обидами и ошибками.

Помимо Бэйли, с которым мы проходим весь путь его мытарства, в этом произведении есть ещё два центральных персонажа, образы которых потрясающе переданы звёздными актёрами Майклом Кларком Дунканом («Зелёная миля») и Томом Скерритом («Чужой», «Контакт»).

Эти три человека и есть разные этапы по пути «дороги искупления».

Если Бэйли постоянно сетует на неудачную судьбу, пытаясь вызвать к себе жалость окружающих, то «Augy» Майкла Дункана уже далёк от таких размышлений: «Мне просто надоело играть в Бога и я положил конец этому шоу… кто-то подарил нам этот чудесный закат, но точно не ты». Ну, а «Santa» Тома Скеррита уже говорит как человек, прошедший свои мытарства по дороге искупления: «Таких как я много и им не хватает веры в себя. И я подумал — вдруг я смогу им помочь? Учить их читать, научить музыке, раз они её так любят. Музыка помогает становится лучше, да..».

Нельзя, конечно же, обойти стороной потрясающую музыку в фильме. Блюз — это четвёртый центральный персонаж «Дороги искупления». «Блюз и кантри берут твою боль и делают из неё музыку» — говорит нам «Augy». «Мужчина уходит от любимой и потом уходит в запой… собака умирает, у тебя опускаются руки. Ты пропиваешь свой Богом данный талант… и это блюз…» — говорит нам «Santa». Музыка здесь выступает оружием, способным побороть все внутренние обиды, ошибки, жалость к себе и ненависть к обстоятельствам.

Алкоголь в фильме является антитезой музыке — основным злом, которое сковывает Джеферсона Бэйли и замыкает на себе. «Вы надолго замкнулись в себе, мистер, и за одну ночь это не изменить. Тут нужно время» — поучает «Santa» молодого героя — «Слёзы… не держи их в себе — выпусти наружу. Это тоже блюз. Блюз — это как слёзы текущие по щекам…».

Чем в итоге заканчивается эта история-притча, смотрите сами. Но посмотреть это действительно стоит. А закончу свою рецензию прекрасными словами умудрённого жизнью, старого музыканта «Санты»:

«Кроме любви к женщине, мужчина должен любить ещё три вещи: 1. Любить то, что он делает, 2. Любить тех, с кем он это делает. 3. И любить то, что осталось позади».

Да будет так!

10 из 10

16 марта 2015

Драма Дорога в Редемпшн в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Марио Ван Пиблз. Главные роли в фильме исполняют: Майкл Кларк Дункан, Люк Перри, Том Скеррит, Тэрин Мэннинг, Киле Санчес, Джет Юргенсмейер, Венди Килинг, Морган Симпсон, Синда МакКейн, Хезер Симпсон, Крис Вудсон, Джордж Ричардс, Кэсси Джордан, Ригас Фленори, Денис Джонсон.

Расходы на создание кино оцениваются в 2300000.В то время как во всем мире собрано 29,384 доллара. Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.