Держи меня крепче
Hold om mig
6.3
2010, драма
Дания, 1 ч 20 мин
В ролях: Юлия Сандра Брокхорст Андерсен, Фредерик Кристиан Йохансен, София Кукич, Хичам Наджид,
и другие
Фильм о давлении со стороны сверстников и взятии на себя ответственности за свою жизнь. История вращается вокруг Сары, Миккеля, Луизы и Хасана, четверых подростков, которые ищут свою личность и стабильность в жизни. Один злополучный день в классе, возникший из-за непонимания создает волну хаоса. Они становятся виновными, и начинается игра, которая вышла из-под контроля.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Держи меня крепче

английское название:

Hold om mig

год: 2010
страна:
Дания
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Дэвид Кацнелсон
композитор:
художники: Рай Лукке, Rebecca Leve
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Держи меня крепче», 2010

Видео: Трейлер (Держи меня крепче, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Держи меня крепче», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Держи меня крепче», 2010

До и после

Суровая реальность, в той или иной степени настигающая каждого человека в школьный период его биографии, в качестве одной из общемировых социальных тем, хорошо иллюстрируется на примере скандинавского подросткового кино. Датчанин Каспар Мунк, принадлежащий к тому же культурному поколению, что и Лукас Мудиссон, пока что не достиг уровня более именитого шведского коллеги, и даже лучшие его работы широкой публике малоизвестны. При том, что материал у обоих режиссёров во многом схож, да и со зрителями они общаются почти на одном и том же киноязыке.

Они почти взрослые — без пяти минут выпускники, мечтающие каждый о своём счастье. У Сары есть младший брат и вечно занятые на работе родители. Она тиха и неприметна, но исполнена внутренней сентиментальности, сквозящей из её усталых глаз с печатью перманентной синевы под оными. А вот Луиза с лисьим взглядом и семейными неурядицами под боком, напротив, всеми правдами и неправдами пытается обернуть любую ситуацию себе впрок, не чураясь и откровенно грязных способов. Обе живут каждый в своём режиме, посреди серой действительности крупного города, где дни порой тянутся мучительно долго, одноклассники нередко ведут себя на грани фола, а буйство половых гормонов не всегда ограничивается фривольными мыслеформами. В числе прочих, этим неплохо владеют флегматичный Миккель и эксцентричный Хассан, не упускающие возможности похулиганить при первом же удобном случае. Однажды обстоятельства складываются не в пользу Сары, и она становится сексуальной козой отпущения.

Нелепая до одури логика обстоятельств социальной драмы «Держи меня крепче», за считанные мгновения меняющая местами первую и последнюю ступени развития человеческого общества по версии господина Моргана, на поверку оказывается неплохим инструментом в руках режиссёра. Как часто случается в фильмах о школьной жизни, грань между ситуациями с проявлениями естественного эгоизма и жестокости, характерных для подростков всех мастей и подлинным человеческим злом, весьма относительна и условна. Ужасней всего то, что с каждым новым витком времени неуловимо стираются и различия между приемлемым и неприемлемым в обществе. Самые душещипательные проявления этой проблемы встречаются именно на уровне старшей школы, хотя её корни гораздо глубже. У всех героев «Держи меня крепче» есть семьи и родители, но на деле они одиноки, и на этом фоне конфликт становится ещё острее. Яд дегуманизации распространяется с неумолимой силой, и для Сары апофеозом этого процесса становится реплика самого близкого ей человека в лице брата, который однажды удивлённо и настороженно спрашивает сестру: почему её называют шлюхой?

Не снимая ответственности с конкретных людей за их роковую роль в судьбе других, Каспар Мунк ставит во главу угла вопросы о двойной морали в обществе применительно к государству, где в реальности никто не может гарантировать себе абсолютной безопасности. Сара и Миккель как две несопоставимые грани одной и той же трагедии, схожи друг с другом лишь в наличии мечты-идеала, пусть и сырой, но связанной с надеждой на лучшее, а не худшее. Увы, погрязшая в жестокости, гедонизме и стереотипах, общественная мораль снова путает все карты, навешивает глупые ярлыки и, фактически, лишает несчастных даже намёка на спасение. Впрочем, немного света в картине всё-таки имеется — многозначительные цитаты из школьных сочинений запятнавших свою мораль школьников о смысле жизни, простые и наивные. Эти строчки, написанные словно бы для другой эпохи, звучат на закате истории фильма особенно правдиво и, оттого, несравненно грустно.

8 октября 2018

Драма Держи меня крепче в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Каспар Мунк. Главные роли в фильме исполняют: Юлия Сандра Брокхорст Андерсен, Фредерик Кристиан Йохансен, София Кукич, Хичам Наджид, Wili Julius Findsen, Шарлотта Фих, Бьярне Хенриксен, Хелен Эгелунд, Khalid Alssubeihi, Ронни Лорензен, Лукас Мунк Биллинг, Антон Йорт Нилсен, Беньямин Вандшнейдер, Моллие Мария Гилмартин, Эмилия Крузе.

Страна производства - Дания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.