Цветы
Flowers
6.9
6.6
2010, драма
Япония, 1 ч 50 мин
В ролях: Ю Аои, Кёка Судзуки, Юко Такэути, Рэна Танака, Юкиэ Накама
и другие
Фильм охватывает жизни шести женщин, чья жизнь показана в течение трех поколений (начиная от 30-х годов и до сегодняшнего дня). Женщины разных поколений думают о ценностях брака, счастье семейной жизни, ответственности за своих детей, профессиональной самореализации. От решения каждой из них зависят жизни их близких. В фильме они переживают и разочарование, и потерю, и дискриминацию, и одиночество, и любовь, и радость материнства.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цветы

английское название:

Flowers

год: 2010
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Тайши Хирокава
композитор:
художники: Осаму Ямагути, Кумико Огава
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Цветы», 2010

Видео: Трейлер (Цветы, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Цветы», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Цветы», 2010

Японский брак

В фильме рассказывается история женщин нескольких поколений одной семьи. Сначала бабушки, потом ее детей, потом ее внучек. Частично их история отражает историю самой Японии. Так, в 1930-е годы бабушка выходила замуж не по любви, а по воле родителей. Поэтому ее брак поначалу был несчастным. У ее дочери уже другие проблемы. Ее руки добивается мужчина, но она не знает, готова ли выйти за него замуж. Внучка же уже озабочена своей беременностью и тем, что она рассталась со своим молодым человеком.

Главной темой фильма являются брак и семейная жизнь. Героини решают, что для них важно в браке и готовы ли они вступить в него. Выбор их часто настолько мучителен, что они не могут его сделать. Тем не менее в итоге каждая из них находит свое счастье, может быть, не такое полное, как им хотелось бы, но точно приносящее в жизнь радость. Бабушка, поначалу решившая пойти против воли отца, подобравшего ей жениха, возвращается к нему с повинной и соглашается на брак. Ее дочь принимает предложение ухаживающего за ней молодого человека, потому что осознает, что влюблена в него. А внучка пытается лучше прочувствовать предстоящее ей счастье материнства.

Для изображения каждой эпохи режиссер подобрал свое цветовое решение. 1930-е изображены им в черно-белой гамме, 1960-е — в броском цвете старомодных сегодня женских нарядов, а наше время — в сдержанном цвете современных декораций и одежды. Но историческим фильм, конечно, не назовешь, потому что режиссер не ставил себе задачу раскрыть облик прошлого. Это видно уже по одному тому, что темы войны, японского милитаризма и послевоенной оккупации Японии американцами не затронуты вообще. Место этих тем занимает мягкая женская рефлексия, которой присущи неуверенность и сомнение, но которая тем не менее одаривает женщин судьбоносными решениями, ведущими к счастью. Японским по проблематике фильм делает обращение к теме воздействия социального мира на современную женщину, обязывающего ее непременно выйти замуж и иметь детей. Желание вступить в брак как бы скрадывает избыточную энергию молодости героинь фильма, готовя их к жизни, основанной на долге. Они не вполне к этому готовы, но чувства оказываются сильнее. Женщины разных поколений стоят перед близкими проблемами, хотя и разными по форме, но всех их объединяет чувственное отношение к миру. В сущности, фильм даже не драматичен, потому что все разрешается бесконфликтно. В его основе лежат простые и незамысловатые истории, которые можно было бы даже назвать скучными, не будь они облагорожены яркостью цветов и красок. «Цветы» — это неторопливое семейное кино, не поражающее особой глубиной в трактовке темы брака, но выписывающее проблематику этой темы с тонким визуальным эстетизмом.

7 из 10

23 декабря 2014

Драма Цветы в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Норихиро Коидзуми. Главные роли в фильме исполняют: Ю Аои, Кёка Судзуки, Юко Такэути, Рэна Танака, Юкиэ Накама, Рёко Хиросуэ, Мицуру Хирата, Ёсихико Инохара, Дзюнъити Комото, Такахиро Миура, Хироюки Нагато, Такао Осава, Сансэй Сиоми, Таро Суруга, Рёка Ихара.

Страна производства - Япония. Цветы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.