Человек, который кричит
Un homme qui crie
6.1
6.7
2010, драма
Чад, Франция, Бельгия, 1 ч 32 мин
В ролях: Юссуф Джаоро, , Эмиль Абоссоло Мбо, Хадже Фатиме Н’Гуа, Мариус Йелоло
и другие
Чад. Наши дни. Адам, бывший чемпион по плаванию, следит за бассейном в небольшой гостинице Н'Джамены. Когда владельцами гостиницы становятся китайцы, он вынужден передать свое дело сыну Абделу. Он чувствует себя оскорбленным. Страна поражена гражданской войной. Повстанцы атакуют правительство. Власти требуют, чтобы население помогло деньгами или людьми в этой войне. Районный глава требует от Адама средств. Но у того ничего нет. Кроме своего сына...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек, который кричит

английское название:

Un homme qui crie

год: 2010
страны:
Чад, Франция, Бельгия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Лоран Брюне
композитор:
художники: Леду Мадеона, Селин Делер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $9 862
Мировые сборы: $185 088
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Человек, который кричит», 2010

Видео: Трейлер (Человек, который кричит, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Человек, который кричит, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Человек, который кричит», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Человек, который кричит», 2010

Отцы и дети

Словосочетание «фестивальное кино» уже стало обиходным. Для кого-то оно означает, что фильм, охарактеризованный так, это несусветная скукотища, для других — это предвкушение неспешной глубокой картины как минимум с неизбитым сюжетом.

«Человек, который кричит» («Кричащий человек») — это именно фестивальное кино, о чем и свидетельствуют его награды. Со всеми выходящими отсюда последствиями. Экшна от него странно ожидать. Зато драматизма — с лихвой. Это необычайно честная лента, препарирующая внутренний мир человека со всеми его безднами. Режиссер не побоялся взяться за тему, которую зачастую стыдливо обходят, — о том, что существует не только беззаветная родительская любовь, но и такие недостойные чувства, как ревность, зависть, недоброжелательство родителей к своим детям.

Картина немногословна, часто зритель догадывается о чувствах и мыслях главного героя по его взгляду, жестам, даже по походке. Но тем интереснее следить за теми трансформациями, которые происходят с ним. Это жизнь, вынесенная на экран. Тем, кому хватает жизни в жизни, не стоит, наверное, браться за просмотр этого фильма. Но тем, кто не устает размышлять о человеке и его поступках, кому интересны психологические драмы, фильм, несомненно, понравится.

Я бы поставила картине оценку и повыше, но мне не хватило эстетики кадра.

8 из 10

12 ноября 2014

На мой взгляд, фильм получился скучноватым и очень затянутым. Бывший чемпион по плаванию Адам, человек уже немолодого возраста, работает вместе со своим сыном Абделом смотрителем бассейна в одной из гостиниц в Чаде. Какое-то время зрителю показывают размеренную жизнь главного героя, сидящего в кресле и глядящего на купающихся в бассейне людей. Жизнь его течет неспешно и размеренно. И по всем признакам ясно, что человек действительно счастлив, найдя свое место в этой жизни. Но его маленький мирок, созданная им самим же, и годами взлелеянная идиллия начинает рушиться на глазах, вместе со страшными событиями, происходящими в его стране. В Чаде идет гражданская война, ведутся бои правительства с повстанцами, и на фоне этих глобальных событий происходит маленькая трагедия конкретного человека.

В связи с переменой хозяев гостиницы, Адам вынужден заняться другой работой, а смотрителем бассейна остается его сын. Всю жизнь бывший чемпион, отдал любимого занятию и вот теперь, волею сложившихся обстоятельств, он вынужден заниматься оскорбляющей его достоинство работой, открывая шлагбаум проезжающим машинам. Именно на этой маленькой трагедии и построен первая половина фильма. Большую часть времени нам показывают переживания героя по поводу потерянной работы. Сказать, что лично меня, та уж сильно цепляло за живое, я не могу. Ведь если разобраться, на фоне кровопролитной войны, всеобщего хаоса и разрухи в стране, обстоятельства для семьи Адама складывались очень даже неплохо. Он все таки, имел какую то работу и дело своего передал не кому-то чужому, а собственному сыну. Конечно, можно понять чувства человека, отдавшего всю жизнь одному занятию и оказавшегося не у дел, но все же, учитывая конкретные действительно страшные обстоятельства, эти переживания кажутся немного нелепыми. А вот в дальнейшем события приобретают уже гораздо более трагичный оборот. Не в состоянии заплатить выкуп властям, Адам вынужден отправить на войну своего единственного сына…

Весь фильм я ждал, что вот сейчас будет по-настоящему интересно, вот сейчас то и начнутся разворачиваться основные драматические события. Но этого не происходило, сюжет тянулся плавно, медленно, скучновато и очень затянуто. А когда пошли титры, лично я почувствовал некую тоску, тяжесть и немного разочарования.

5 из 10

1 мая 2011

Драма Человек, который кричит в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Махамат-Салех Харун. Главные роли в фильме исполняют: Юссуф Джаоро, Diouc Koma, Эмиль Абоссоло Мбо, Хадже Фатиме Н’Гуа, Мариус Йелоло, Дженеба Коне, Хэлинг Ли, Ремаджи Аделе Нгарадубайе, Джон Мбайедум, Сильвен Мбаикубу, Abdou Boukar, Fatimé Nguenabaye, Gérard Ganda Mayoumbila, Mahamat Choukou, Tourgoudi Oumar.

В то время как во всем мире собрано 185,088 долларов. Производство стран Чад, Франция и Бельгия. Человек, который кричит — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.