Буря в Арктике
Arctic Blast
4.3
3.9
2010, фантастика, боевик, триллер
Австралия, Канада, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Майкл Шэнкс, Александра Дейвис, Саскиа Хемпел, Индиана Эванс, Роберт Маммоне
и другие
В результате солнечного затмения на Земле начинается цепь катастрофических событий, которые угрожают планете началом нового Ледникового периода.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Буря в Арктике

английское название:

Arctic Blast

год: 2010
страны:
Австралия, Канада
слоган: «-70 Degrees and Dropping!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Марк Уиндон
композитор:
художники: Лесли Биннс, Сара Лайт, Joanne Collins
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 мая 2010 г.
на DVD: 20 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, драма, приключения

Видео к фильму «Буря в Арктике», 2010

Видео: Трейлер (Буря в Арктике, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Буря в Арктике», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Буря в Арктике», 2010

Промах

По другому назвать рецензию не позволит ни цензура, ни мое воспитание.

Честно говоря, в первую очередь, аннотация к фильму просто убивает, то ли перевод кривой, то ли еще что-то, одно понятно — что ничего не понятно.

Во-вторых, название фильма не совсем понятно, причем здесь Арктика, когда дело обстоит у берегов Австралии.

В-третьих, скидка на то, что это художественный фильм с элементами катастрофы, не поможет, так как сценарий, на мой взгляд, крайне далек от совершенства.

В-четвертых, игра актеров также поражает, как говорится: «Не верю!»

В общем, перечислять недостатки картины можно достаточно долго, придираясь практически ко всему.

Мой вердикт достаточно суров: если не хотите в пустую потратить свое время, лучше смотреть и не начинайте.

8 декабря 2012

Иногда бывает такое отталкивающее чувство, перед тем как посмотреть фильм. Тем более, когда речь идет о фильме про глобальную катастрофу. Тут сразу начинаешь смотреть кто режиссер данного фильма, в какой стране снято, какие актеры играют, но самое главное — это бюджет, ведь всем известно, чем больше потрачено, тем больше спецэффектов будет показано. Но, «Буря в Арктике» — кино которое нарушило все правила, и доказало, что не надо много денег и известных имен чтобы порадовать зрителя.

Все помнят знаменитый фильм «Послезавтра» — глобальная катастрофа, все бегут и не знают что делать. «Буря в Арктике» немного похоже на «Послезавтра», но данный фильм идет совсем другим путем, он не пытается показать какую-то глобальность массовыми разрушениями, нет, конечно, и это есть, но в меру. Тут основной проблемой является то, как бороться с проблемой, и колебание людей и не вера в друг друга приводит к еще более катастрофическим проблемам.

Актеры, именно актеры, которым приходится замерзать и спасать свою шкуру, вот именно они молодцы. Тут есть и преданность, и любовь, вера и спасение. Чего иногда не хватает в масштабных блокбастерах. Что в свою очередь есть в «Буре в Арктике», эмоциональный прорыв на фоне глобальной катастрофы и при этом, не упустив не одной сюжетной линии, очень грамотный подход к подобной тематики. К такому трюку в свое время пришел Стивен Спилберг в «Войне миров», когда инопланетное вторжение ушло на второй план, а на первом была простая семья, невольно ставшая участником.

Что касается самой катастрофы, то в принципе все показано довольно грамотно и красиво. Пришла беда, и люди делают все, чтобы все исправить. Но что самое главное будет место и переживаниям и радости.

9 января 2012

Берегись холода!

На фильм наткнулась совершенно случайно, хотелось посмотреть что-то действительно страшное и захватывающее. Фильм привлёк знакомой главной героиней — Индианой Эванс, которую я не особо люблю, но мне хотелось увидеть и убедиться в том, что она действительно умеет играть и не зря участвует в фильмах. Я, не думая, решила приступить к просмотру, но перед просмотром ожидала большего, очень захватывающего и пугающего, что могло бы мне почувствовать страх, но, к сожалению, ничего не получила.

Озоновый слой — единственное, что защищает нас с вами. Защищало…

Сюжет фильма состоит в том, что в озоновом слое Земли появилась дыра, через которую проникает холодный воздух и убивает всё живое за считанные секунды. Первый удар попал на Австралию, а потом уже и на другие страны. Всю ситуацию может спасти умный Джек (Майкл Шэнкс), у которого в дальнейшем появится план. У него есть дочь — Наоми (Индиана Эванс), которую он должен будет спасти от холода, как и весь мир.

Игра актёров меня не особо привлекла, т. к. только играл Майкл Шэнкс, который меня привлёк в своей роли и играл очень убедительно. Думала, что Индиана Эванс покажет себя, но играет очень неправдоподобно и очень неинтересно, эмоций и страха вообще не было, даже другие герои, которые не были в главных ролях и были только моментами, испытывали больше страха.

В фильме полно недочётов, как уже упоминалось — отсутствие пара изо рта. Скажу, что -38 градусов по Цельсию всегда было страшно для Австралии. Спецэффекты были не всегда реалистичными, но туман выглядел очень интересным, так медленно передвигался к главным героям фильма, но они всё равно не успевали убегать.

Фильм можно посмотреть, но я больше не буду его пересматривать и тратить своё время, ведь есть и лучшие фильмы в таком плане, а он ещё оказался на один раз. Если собираетесь посмотреть, то лучше в компании друзей, которые любят спецэффекты. Скажу, что только начало очень захватывающее и показалось более интересным. Фильм не самый худший с таким жанром и сюжетом, но бывают и лучше.

6 из 10

20 июля 2011

Очередной бред

Не более чем низкосортная пародия на «Послезавтра». Мало того что с температурой напортачили, ну какие -30… Они что, свою шкалу придумали для фильма? Люди, которым этот фильм понравился видимо его не смотрели. Столько нелепостей я ещё не видел нигде. Я думал что тонущий лёд в «Броске кобры» это верх идиотизма… Но как же я ошибался. И ладно было бы это комедией, не было бы вопросов, посмеялись бы посидели: «Ха, народ при минус 30 замерзает»… Так ведь фантастика, да ещё и триллер.

Но не будем говорить только о плохом. Ведь есть и положительная сторона этого фильма, люди залезли в интернет, начали разбираться, чем отличается шкала Цельсия, от Фаренгейта, может ли по шкале Кельвина быть отрицательная температура. Явно начали читать что такое озон и озоновый слой, мезосфера, в общем люди думать начали, по крайней мере на это надеюсь.

Но конечно каким бы не был, мягко говоря, неубедительным основной сюжет фильма. Столь низкой оценки которую я поставил (2 балла) он не заслуживал бы, если бы не спецэффекты.

Начнём с того что уже звучало. Отсутствие пара изо рта. Я предполагаю, что это просто экономия денежных средств, так как в тёплую погоду делать пар изо рта практически нереально, и пришлось бы всё делать с помощью спецэффектов. А вот туман порадовал. Как же он быстро движется, что за секунды добирается до одних, и минуты до других. То мы видим его мчащимся с такой скоростью, что бежать бесполезно, то он тихонько подкрадывается. Уж не знаю кто тут виноват, либо сценаристы так решили, либо специалисты по спецэффектам повеселились. Порадовала и ракетная шахта «а-ля» Звёздные войны. Да и анимация ракет какая-то неубедительная.

На игру актёров я даже не смотрел, в этом нелепом фильме было не до них, да и ничего нового для себя я не увидел. Нет ни одной фразы над которой стоит задуматься. Эта фраза: «Почему Бог это сделал? — Мы сами это сделали.» просто попытка сделать кино со смыслом, вот только к чему она там, если объяснения почему это случилось нет?

Вывод: хотите посмеяться с друзьями, возьмите пива и посмотрите нормальную комедию, хотите посмотреть фантастику — есть много интересных фильмов, а уж триллеров и так в достатке. Думаю вы меня поняли, я бы не советовал этот фильм ни в коем случае, это потеря времени. Жалею что потратил время на это.

2 из 10

9 апреля 2011

Трейлер намного лучше самого фильма

Фильму не хватает драматизма. Звуковое сопровождение — слабое (трейлер в этом смысле — образец того, что надо было сделать). Повествование линейное, нет никакой интриги, загадки… Нет и тени страха и ужаса, который должен сопровождать подобный кошмар. Хотя бы первый эпизод в фильме — сеанс связи с кораблём… Поговорили и разошлись. Главный герой просыпается только через три дня — мы видим его якобы на рабочем месте…

Про температуру — это отдельная тема. В Австралии -38 по Цельсию это страшно, согласен. Но на россиян не действует. Разговоры про то, что температуру они измеряли в Кельвинах — ложь: в первом же эпизоде виден монитор компьютера и шкала измерения температуры. Кроме того — надо вспомнить, что температуры -0 по Кельвину не существует в принципе.

Фильм очень напоминает «Послезавтра», вплоть до имени главного героя и его личных проблем. Только концовка в «Послезавтра» более логичная.

Смотреть можно — если пренебречь знаниями по физике из курса средней школы (если кто учился).

20 марта 2011

Туман крадётся.

Ну, с чего бы начать?

Начинается всё с солнечного затмения. Простое такое явление, казалось бы, да? Но тут-то и «заваривается» всё самое интересное.

Сразу забудьте, что когда-то вы смотрели фильм «Послезавтра», потому как при просмотре сего шедевра вы будете вспоминать именно его.

Я долго не могла понять, как так вообще люди могут замерзать при -38 градусах! И только к середине просмотра я наконец-то поняла, что температура у них измеряется не в Цельсия, а в Кельвина! Хотя в фильме ни разу об этом не упомянули. :) Меня дико зацепил тот факт, что за весь фильм (это при таких-то температурах!) я не увидела ни одного раза, где у человека шёл изо рта пар. Странно, что этот момент создатели упустили, ведь это самое первое, что бросается в глаза.

По поводу графики сего произведения можно говорить много и далеко не лестно. Эти моменты я приняла с бурным восторгом! Чего только стоит «замораживание» России. Это ведь надо додуматься, на статичную картинку (Кремль в кадре обязателен — Москва же), где явно изображены какие-то динамичные моменты, наложить звук гудящих машин! :) Я даже не удержалась и несколько раз пересмотрела этот момент.

Ещё порадовал эпизод с ракетами, на фоне звёздного неба. :)

Герои радовали не меньше. Понравилось, что не поскупились на жертв, хотя вышли они не особо «живописно», ибо графика хромает. Главные лица меня даже тронули. Один только Джек-молодец чего стоит! :) Он всё знал, он во всём разобрался, да ещё и дочь спас, и коллеге помог, и с женой помирился. А ещё и красавчик какой, все дамы с ним флиртуют, все ему помогают. Только вот у него самого особых эмоций я не наблюдала. Таких Джеков бы ещё десяток и нашей планете нечего бояться! :)

Вообще, фильм смотрела исключительно ради интереса. Но масса впечатлений после просмотра обеспечена. Его можно даже пересмотреть, ради вот тех самых моментов с графикой. :) Хотя, во всём этом безумии меня зацепили слова: «Почему Бог это сделал? — Мы сами это сделали.» Тут, как бы, начинаешь думать уже не о смешном. Но это всего на пару минут. И да, скажу вот ещё что. Меня до глубины души зацепил акцент на девушке Зои, коллеге Джека. Уж очень явно показали её отношение к Джеку, хотя оно и односороннее. Какого-то смысла в этом моменте я не уловила, но её взгляд в последних кадрах меня тронул. Быть может автор вложил в это какой-то свой особый смысл. Или я не так поняла.

В итоге, хочу сказать, что если у вас хорошее настроение и есть свободное время, то можно не задумываясь включить «Арктический взрыв» и насладиться специфическим юмором этой картины. Только забудьте, что фильм 2010 года.

17 марта 2011

Взрыв мозга

Я обожаю австралийское кино! Оно такое нелепое, такое затянутое, такое забавное! Недавно мне удалось познакомиться с типичным представителем фантастических триллеров «на один вечер» — глобально-катастрофическим «Арктическим взрывом».

Сюжет картины объяснять не возьмусь. Если коротко: в озоновом слое Земли появились дыры, через которые из мезосферы начал проникать очень холодный воздух, убивающий все живое в считанные минуты. Первый удар стихии пришелся на Австралию, а потом весь оставшийся мир начал страдать от убийственного мороза. Единственный герой, которому под силу справиться с проблемой, оказался в ледяном заточении на австралийском континенте. Вместе с человечеством ему предстояло спасти свою дочь-подростка, коллегу-диабетика и свой брак…

В целом сюжет получился напряженным и предсказуемым. Динамичные экшн-сцены то и дело сменяют драматичные. Красочное оледенение мировых держав, бессмысленная гибель людей, хаос и паника — настоящий конец Света! В конечном счете из фильма могла бы получиться отличная развлекательная экшн-драма, но нерасторопность персонажей превращает повествование в комедию… Самый яркий момент — спасение детей на пляже! Вместо лаконичного «Ребята! Бегите сюда! Быстро!!!» (*побежали, спаслись) герои выдают убийственную тираду: «Папа? Что ты здесь делаешь? — Я сейчас все объясню! (пауза) Видите этот туман… (долгая пауза) Он несет с собой очень холодный воздух, который убивает..! — О, нееет!… (стоят)' Если относиться к фильму с иронией, можно получить удовольствие от глумления над героями.

«Арктический взрыв» — не худший фильм-катастрофа, однако вердикт суров

2 из 10

28 февраля 2011

Самое холодное место на Земле…

… может быть любым, особенно если вы смотрите «Арктический взрыв».

«Арктический взрыв» — кино производства Австралии и Канады — двух специфических стран, у которых получаются такие же специфические фильмы. Если вы понимаете их кинематографию — поймете и данную картину. Она вызвала в массах огромное недовольство — о! Даже оценка какая низкая, что здесь, что на IMDB. Хотя меня иногда поражает, что люди, не посмотрев сам фильм, а мельком глянув трейлер и увидев низкую оценку, сами оценивают кино.

Я не знала ничего про фильм, сестра надоумила его посмотреть.

Люди любят придумывать себе катастрофы и концы света — один «2012» чего стоит. В «Арктическом взрыве» все более спокойно. Просто однажды, после затмения, на города и на всех людей начал надвигаться туман, который за милисекунды замораживал все и всех. От него невозможно было спастись. Что делать?

Кино изобилует компьютерными спецэффектами, которые смотрелись вычурно, очень выделялись, казались неестественными. Графика была похожа на тв-шную — да, кино для ТВ и снималось, но камеру можно было взять и получше.

Действия в фильме довольно мало — иногда создается впечатление, что мы топчемся на месте, но это завлекает. У меня кино вызвало интерес с первой минуты. Да, наивное и предсказуемое — для такого жанра это огромные минусы… как есть.

Актерская игра хорошая — порадовала красавица Индиана Эванс — смотрелась очень убедительно. Такая живая и искренняя, она заставляла любить и переживать за нее. Вообще все герои были довольно интересными, пусть и с неярко выраженными характерами.

«Арктический взрыв» — фильм на любителя. На особого. Мне понравился. И да, может он уступает очень многим мега-катастрофам, но оценку 3 я явно бы ему не поставила.

18 февраля 2011

Брайан Тренчард-Смит наснимал за всю свою жизнь много хороших и плохих фильмов, однако он достаточно востребованный режиссер. И тут стал он смотреть в сторону всяких катастроф и думать, что бы ему эдакого снять. Про огненные шквалы — было уже, про наводнения — было, про кислотные и метеоритные дожди — было, про торнадо — было.. И тут его осеняет: «-Эврика! А сниму-ка я Арктик Бласт!». Ему явно помогло то, что одним из продюссеров решил отметиться великий и ужасный Пьер Давид, который поставил не один культовый фильм ужасов, среди них «Дантист» и «Видеодром». Помогли так же «Сай-фаевцы».

И, между прочим, получился фильм который доставил мне немало удовольствия. Единственное, что портит впечатление о просмотре это очень явственная «телевизионность» постановки, моментами возникало такое ощущение, что смотришь какой-то дурацкий сериал. Разумеется никаких голых баб и нецензурных выражений здесь нет, а жаль. Но вот в остальном Брайан, таки показал на что способен. Он создал достаточно напряженный фильм.

Лихое действие захватывает с самого начала, все диалоги очень тщательно продуманы, смотрится с огромным интересом. Спецэффекты в принципе неплохие. Тут создатели успели заморозить и Британию и Россию и Японию и Бразилию, а так же половину Соединенных Штатов, Нидерланды и др.. Все актеры играют нормально, и их герои по своему симпатичны и вызывают сочувствие. Однако в конце Тренчард сошел с ума и пустил в ход мелодраматические сопли. Не знаю, может кому-то такое и нравится, но будь моя воля, я бы сделал прямо противоположную концовку.

Подводя итоги, скажу, что фильм хотя и сильно попсовый, но все же свежий и добротно сделанный, чувствуется рука мастера. Рекомендовано для просмотра в компании друзей.

7 из 10

25 декабря 2010

Фантастика Буря в Арктике в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Брайан Тренчард-Смит. Главные роли в фильме исполняют: Майкл Шэнкс, Александра Дейвис, Саскиа Хемпел, Индиана Эванс, Роберт Маммоне, Брюс Дэвисон, Жюдит Барибо, Ник Фальк, Алан Эндрюс, Хелен Эдвардс, Эбби Роуз Лид, Джакалин Гатуард, Бодан Хаттон, Джейн Лонгхерст, Нэйтан Спенсер.

Расходы на создание кино оцениваются в 5000000. Производство стран Австралия и Канада. Буря в Арктике — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.