Бумажные птицы
Pájaros de papel
7.2
6.9
2010, комедия, драма, история
Испания, 2 ч 2 мин
В ролях: Льюис Омар, Рохер Принсеп, Кармен Мачи, Ориоль Вила, Хосе Анхель Эхидо
и другие
История труппы бродячих артистов, во главе которой стоит странноватый комик и музыкант Хорхе Дель Пино. Он, а также чревовещатель Энрике, 9-летний сирота Мигель, куплетистка Росио, юная танцовщица Мерседитас и другие их коллеги в голодное послевоенное время вынуждены выживать, давая представления в испанском захолустье, но несмотря на невзгоды они не теряют присутствия духа и чувства юмора.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бумажные птицы

английское название:

Pájaros de papel

год: 2010
страна:
Испания
слоган: «Soñar forma parte del viaje. Reír...una elección»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дэвид Омедес
композитор:
художники: Фернандо Гонсалес, Ксабьер Ириондо, Сабина Дайгелер
монтаж:
жанры: комедия, драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Бумажные птицы», 2010

Видео: Японский трейлер (Бумажные птицы, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Японский трейлер
Видео: Трейлер (Бумажные птицы, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Бумажные птицы», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бумажные птицы», 2010

Мемуарная кинотехника

Возвращаясь с вечернего спектакля, актёр открывает дверь на пепелище: в дымящихся руинах остались жена и сын — жизнь стала не нужна, он выпал из неё на год, вернувшись к театру из скитаний по разным местам, вербуя в комичный дуэт своего давнего пожилого друга, вынужденно соглашаясь на трио, чтобы поддержать приблудившегося паренька.

Испания лежит под Франко, поёживаясь от диверсий подпольных групп. Неблагонадёжного Хорхе берут под надзор, но сам актёр довольствуется политической сатирой, нагло дёргая за усы тигра, распевая со сцены куплеты про фашистскую власть, воспитывая вездесущего Мигеля и спасаясь беседами со стариной Энрике, с осторожностью осматривающегося по сторонам.

К семейной истории Арагон подверстал хронику военных событий, словесный портрет генералиссимуса — каудильо — Франко, топорность доморощенных провокаторов и безмозглость циничных вояк, отчего театральная жизнь очень скоро начинает напоминать приключения неуловимых, где отчаянный авантюризм патриотов соседствует с загадочным прагматизмом разведчиков, оттесняя в сторону лирику отношений двух прямо противоположных папаш.

Замышляя трагическую развязку, режиссёр сыпет недомолвками, маневрируя между криминальным детективом и драматической комедией, полагаясь на театральный эффект подставной развязки, слабо компенсирующей отсутствие свежести, без которой актёрский быт обыденно сер, как и солдатские будни, делая эту картину обязательной данью трудному времени, которое в прошлом переживала страна.

24 июня 2011

Комедия Бумажные птицы в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Эмилио Арагон. Главные роли в фильме исполняют: Льюис Омар, Рохер Принсеп, Кармен Мачи, Ориоль Вила, Хосе Анхель Эхидо, Хавьер Коль, Ана Куэста, Педро Сивера, Лола Бальдрич, Хосе Рамон Аргойтия, Хавьер Сидонча, Чема Адева, Томас дел Эстал, Висенте Куирос, Хонас Берами.

Расходы на создание кино оцениваются в 3500000. Страна производства - Испания. Бумажные птицы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.