Борцу не больно
6
4.8
2010, драма, спорт
Россия, 1 ч 14 мин
16+

В ролях: Алексей Маслодудов, Савва Гусев, Сергей Шнуров, Всеволод Шиловский, Таисия Шипилова
и другие
Славику 14 лет. Он растет на окраине провинциального городка, в условиях фактической беспризорности: хулиганит, дерется, ворует, живет по законам улицы. Однажды судьба сводит Славика с мудрым и проницательным тренером по самбо — Михалычем. Тренер отмечает борцовский характер мальчика и приглашает Славика на тренировки. Славик отказывается. По иронии судьбы приглашение Михалыча провоцирует Славика на очередное преступление — кражу в борцовском клубе. Но воришку ждет неудача. Вернее — удача. Во время кражи Славик попадается с поличным все тому же мудрому Михалычу. Михалыч не спешит отдать Славика в руки милиции, пытается своими силами вырвать подростка из уличных пут. Начинается жизненный поединок между тренером и его беспокойным учеником. Цена победы — судьба человека.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Борцу не больно

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Юрий Невский
композитор:
художники: Анжелика Плынова, Сергей Щепилов
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 10 февраля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Отзывы критиков о фильме «Борцу не больно», 2010

Просто хороший добрый фильм

Листала каналы и наткнулась на этот фильм. Изначально стала смотреть, потому что среди актеров был перечислен Шнур.

Среди бесчисленных фильмов сейчас мало что останавливает взгляд. Этот остановил!

Не сказала бы, что он наполнен каким-то особым тайным смыслом, он не заставит надолго погрузиться в размышления и задуматься над смыслом жизни. Всё просто, честно и открыто. Молодой парень живет с бабушкой, мать куда-то укатила. Что ему остается — бродить с такими же как он. Но настает тот момент, когда он всё может поменять и он меняет, хоть это и не легко.

Один из немногих, на мой взгляд, современных российских фильмов не с большого экрана, который приятно смотреть.

Буду ли его вновь смотреть — возможно.

8 из 10

4 апреля 2014

Наконец-то!

Я сегодня посмотрел этот фильм, случайно найдя его среди огромного количества спортивных драм. Американцы штампуют такие фильмы каждый год, в принципе из раза в раз повторяя сюжет — трудный подросток из неполной семьи с окраины побеждает внутренних демонов и обращается к спорту, сменив улицу и хулиганство/бандитизм на здоровье и цель в жини.

В России спортивные драмы — редкость, а про единоборства — практически единицы, хотя лучший боец планеты Фёдор Емельяненко именно самбист, а известные во всем мире Лебедев и Поветкин — боксёры. Удивительно, как можно изнывать режиссерам от безделья и плагиата и снимать одно и то же про войну, мафию и глупейшие молодежные комедии, от которых уже всех тошнит.

Жанр «Спортивная драма» — вот тот самый непочатый край, где можно снимать хорошие и правильные фильмы. Да, именно ПРАВИЛЬНЫЕ. Этот фильм хоть и снят немного неровно, как бы кусками, но идея очень понятна и светла. А главное, она правильная. Лучше заниматься спортом, чем бухать и влипать в неприятности на улице, превращаясь в быдло.

В фильме показана история парня из глубинки, чья мать — проститутка, а отца нет. Он живет с бабушкой и тусуется с такой же безпризорщиной как и он сам. Случайно ему встречается тренер по самбо, который приглашает его к себе в секцию…

В фильме нет какого-нибудь драматичного финального боя, где залитый кровью герой побеждает опять же драматично главного врага. Сам фильм драматичен, но очень позитивен. Это фильм про то, как добро побеждает зло, и имя этому добру САМБО.

Побольше бы таких фильмов!

10 из 10

11 мая 2011

Драма Борцу не больно в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Нурбек Эген. Главные роли в фильме исполняют: Алексей Маслодудов, Савва Гусев, Сергей Шнуров, Всеволод Шиловский, Таисия Шипилова, Маргарита Бугаева, Джон Баханбаев, Михаил Станкевич, Роман Свириденко, Сергей Дорофеев, Николай Добрынин, Пётр Скворцов, Олеся Железняк, Наталья Гриншпун, Виталий Кищенко.

Страна производства - Россия. Борцу не больно — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.