Bold Native
Bold Native
7.8
7.1
2010, боевик, комедия, драма
США, 1 ч 45 мин
В ролях: Хоакин Пастор, Шейла Ванд, Мэтт Ши, Кристин Луиз, Джессика Хэйгэн
и другие
Фильм рассматривает проблемы эксплуатации животных и природы под разными углами и отражает как никогда актуальные для зоозащитного движения дискуссии о методах и средствах достижения благородной цели освобождения животных. Герои фильма задаются справедливым вопросом «Что можно считать настоящим терроризмом? Освобождение невинных животных и уничтожение собственности или варварское разорение экосистем, лишение свободы, причинение страданий и убийство миллиардов живых существ ради получения прибыли?» В фильме прекрасно отражено то лицемерие, с которым понятие «терроризма» используется для подавления государством социальной активности в мире после 11 сентября.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Bold Native

год: 2010
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джефф Боллман
композиторы: ,
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 февраля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, приключения, криминал

Видео к фильму «Bold Native», 2010

Видео: Трейлер (Bold Native, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Bold Native», 2010

Неудобная правда

Посвящается Кевину Оллифу, чье мужество помогло мне однажды не пройти мимо, с надеждой на скорейшее его освобождение.

Казалось бы уж чего, а двух определений терроризма быть просто не может — когда в новостях или просто в обычном разговоре всплывает это слово, у любого человека в голове появляется примерно одна и та же картинка, связанная с угрюмым человеком восточной внешности, чьей целью является уничтожение как можно большего количества человеческих жизней, и чья решимость и преданность своей миссии настолько непоколебима, что он взорвет себя раньше установленного времени, если появиться малейшее подозрение на то, что он будет пойман. Но все чаще мы начинаем слышать о другом, новом виде терроризма — экологическом, который, несмотря на название, является практически полной противоположностью классического понимания этого термина. Вы никогда не узнаете в толпе человека, который занимается подобными акциями прямого действия — он может быть обычным подростком в кедах, он может сидеть рядом с вами на лекции и вы никогда даже не подумаете, что за несколько часов до этого он совершил то, что пытается остановить все местное отделение ФБР, он может быть тем прыщавым парнем, что пробивает вам продукты в супермаркете или той женщиной по соседству, которая является матерью двоих взрослых детей и воплощением доброжелательности. Цель этих людей разрушение не жизни, а любого имущества — зданий, компьютеров, мебели, клеток, медицинского оборудования. Их действия приводят не к смерти, а к ее предотвращению, посредством спасения и дальнейшего ухода за животными, которые иначе были бы вскоре замучены заживо в лабораториях или забиты на бойнях. И, несмотря на то, что кинематограф в основном интересуется крайними проявлениями подобной деятельности, на самом деле для подпольных группировок защитников животных ценность любой жизни, как животного, так и человека, является главным приоритетом. Так как же так получилось, что действия двух совершенно разных типажей людей, одни из которых действуют во имя разрушения, а вторые с совершенно противоположной целью, были объединены одним устрашающим названием? Помочь страждущим найти ответ на этот вопрос решили сами защитники животных, которые с помощью режиссера Дениса Хеннели дали жизнь картине «Bold Native», рассказывающей о самой глобальной акции вымышленной подпольной группы и ее последующего ареста.

Первая полнометражная работа Хеннели не является документальной, но именно так хочется ее назвать — помимо того, что там были использованы настоящие видео из лабораторий и прочих мест эксплуатации животных, картина построена по принципу именно этого жанра кино, в каждой своей части рассказывая об определенной теме или проблеме, иллюстрируя свои тезисы или реальными съемками или инсценировкой, а главной целью конечного продукта является не столько рассказать историю, сколько поделиться информацией. В фильме освещен абсолютно каждый аспект подобной деятельности в защиту братьев наших меньших — вы сможете узнать и что представляют из себя эти люди, и как они аргументируют свои действия, и каков их багаж знаний относительно индустрии, эксплуатирующей животных, и как они эти знания получают, и что конкретно они делают, и что происходит с животными после того, как их выбивают из рук капиталистов, которые даже не представляют, какой ад творится у них на предприятиях, потому что они просто никогда не опускались так низко. Особенно важно, что «Bold Native» абсолютно четко ответил на два основных вопроса, которые возникают как у человека, который не имеет вообще никакого отношения к борьбе за права животных, так и у того, кто только начинает и еще не дошел до радикальных методов. Первый из них это почему невозможно добиться освобождения братьев наших меньших законными методами, почему люди, у большинства из которых есть что терять, рискуют всем ради этих акций, прекрасно зная, что у них есть довольно большая вероятность закончить в тесной комнате без окон с двумя агентами ФБР, полномочия которых будут практически безграничны. А второй, пожалуй самый важный в плане формирования отношения общества к экологическим акциям прямого действия, это собственно то, о чем говорилось в первом абзаце — почему на этих людей весят тот же ярлык, что и на тех, кто уносит жизни сотен людей, и почему в США их действия расцениваются как внутренний терроризм, а за честь поймать их борются все агенты ФБР страны. Ответ настолько очевиден, что удивительно как каждый не додумался до этого самостоятельно, но, к сожалению, такие простые выводы еще долго будет необходимо оформлять в удобную для людей форму, в том числе и в фильмы, чтобы каждый научился думать о том, что между строк громких газетных статей, может скрываться правда гораздо более неудобная.

Но информативность не единственное достоинство «Bold Native», чрезвычайно важен еще и один второстепенный персонаж, отец главного героя, образ которого выражает то, что авторы картины действительно верят в людей, которые пока что на противоположной стороне, понимают то, что их поведение объясняется не тем, что у них нет сердца, а тем, что у них нет информации и положительного примера, лишь только ненависть и агрессия со стороны противоборствующей стороны. И вот пока защитники животных и их эксплуататоры затевают кучу злых, бессмысленных споров, используя весь набор медицинских аргументов, которые они смогли на скорую руку найти в гугле, авторы картины предлагают оторвать эту самую руку от гугла и предложить ее в помощь тем, кто еще может встать на вашу сторону, если вы покажете положительные стороны вашего выбора, а не будете сеять лишь озлобленность и ненависть одним своим появлением где бы то ни было. Картина не боится в каких-то моментах покритиковать действия или мнения представителей движения и дать своим героям утонуть в мраке негативных эмоций или показать совсем крайние проявления их отчаянного желания как-то изменить ситуацию здесь и сейчас, и это с успехом используется для того, чтобы показать какие ограничения существуют в мире тех, кто решил жить вне закона, и как не попасть в ловушку, пытаясь изменить мир теми же методами, которыми его сейчас разрушают.

2 января 2014

Боевик Bold Native в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Дэнис Хеннели. Главные роли в фильме исполняют: Хоакин Пастор, Шейла Ванд, Мэтт Ши, Кристин Луиз, Джессика Хэйгэн, Афламу Джонсон, Джошуа Леонард, Бен Мессмер, Эрик Кертис Джонсон, Джеймс С. Бёрнс, Клинт Калп, Тайлер Шами, Don Agronsky, Росс Киддер, Стефен Хит.

Страна производства - США. Bold Native — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.