Бесценное время
Öyle Bir Geçer Zaman ki
8.2
7
2010, триллер, мелодрама, драма
Турция, 58 мин
В ролях: Айча Бингёль, Йылдыз Чагры Атиксой, Арас Булут Ийнемли, Фарах Зейнеп Абдулла, Эмир Берке Зинджиди
и другие
Любовь никогда не приходит слишком рано. Но очень часто она приходит слишком поздно, когда ничего нельзя изменить. Сериал «Бесценное время…» - откровения людей, которые попытались пойти против судьбы. Сериал, всколыхнувший Турцию. История со счастливым началом и непредсказуемым концом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бесценное время

английское название:

Öyle Bir Geçer Zaman ki

год: 2010
страна:
Турция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Седат Юсел, Хюсеиин Деврим
композиторы: , , ,
художники: Онур Туг, Сойдан Кас
монтаж: ,
жанры: триллер, мелодрама, драма, приключения, семейный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 58 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, приключения, семейный, история

Видео к сериалу «Бесценное время», 2010

Видео: Русский ТВ-ролик (Бесценное время, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Русский ТВ-ролик

Отзывы критиков о сериале «Бесценное время», 2010

Семейная драма, начавшаяся интересно, закончившаяся скучно.

Этот сериал я всегда видела в списке любимых у поклонников сериалов «Запретная любовь» и «Великолепный век». Постоянно я читала о нём положительные отзывы. И вот решила посмотреть. На это ушло 120 дней (смотрела по серии каждый день).

Это история семьи, на которую обрушилось множество бед после того, как глава семейства Али вернулся домой с длительного морского путешествия, а затем привёл в дом своих детей и жены любовницу, с которой он познакомился в Голландии. Сначала сериал был таким динамичным и жизненным… Эмоции переполняли. В каждой серии были какие-то события, сюжет очень интересно развивался. Сериал смотрелся как художественный фильм. 1 сезон сериала — это легенда. Он заканчивается 38 серией, и с 39 серии начинается 2 сезон. Этот сезон был нудным, особенно до 50-х серий. Потом стало немного интереснее, но всё равно, динамики в нём гораздо меньше, чем в 1 сезоне. Много ненужных сцен, которые можно было вырезать. Я думала, что раз 2 сезон такой неинтересный, то 3 сезон либо ещё хуже, либо лучше. Эти две догадки оказались правильными.

3 сезон начался с 80 серии. Я даже не ожидала, что эта серия будет такой интересной. Последующие серии были ещё лучше. Знаете, даже 1 сезон мне так не нравился, как начальные серии 3 сезона! Много и драматичных, и комедийных сцен, а главное — снова вернулась долгожданная динамика. Ровно 10 серий 3 сезона (с 80 по 89) были шедевральными. А дальше драма обернулась в дешёвый боевик, и так уже до самой последней серии. По сравнению с этими сериями даже 2 сезон кажется не таким уж и скучным. Как мог сезон так красиво и захватывающе начаться, и так отвратительно закончиться? Всё впечатление о сериале испортили… Но 1 сезон и первые 10 серий 3 сезона я никогда не забуду: ради них стоит смотреть этот сериал! В «Бесценном времени» много любовных линий, за которыми интересно наблюдать. Много жизненных ситуаций, душераздирающих сцен. Сериал для любителей драм.

Я открыла для себя очередных талантливых актёров, особенно поразила игра Эмира Берке Зинджиди (маленького Османа). Очень понравилась музыка в этом сериале, за неё отдельное спасибо композиторам сериала.

За 1 сезон и 80—89 серии…

10 из 10

14 октября 2016

История со счастливым началом и концом!

1. Драма показывает некую краткую историю Турции с 60-х годов до наших дней в лице семьи Акарсу. Техника, политика, мода, музыка, сами люди изменились за всё это время. Это и делает сериал особенным.

2. Сериал не скучный. За одну серию можно и выплакаться во все глаза, и посмеяться вдоволь. Благодаря быстроте событии, сериал держит зрителя в мягком напряжении.

3. Мне нравится как практически все главные герои за два сезона успели что-то усвоить, сделать выводы и идти в этом направлении дальше. Например, Джемиле в 1-ом сезоне и Джемиле во 2-ом сезоне — это две разные женщины. Место ненависти к бывшему мужу Али и Каролин в своем сердце она заменила искренней жалостью к обоим. Она стала мудрее и терпимее, как, впрочем, и Али по ходу сезона. А их дети стали по-настоящему взрослее и самостоятельнее.

4. Актеры превосходно играли. Особенно мне понравилось то, что иногда мне казалось, будто Джемиле и вправду мать этих четырех детей, а Хасифе — их бабушка. Османчик был на высоте. Если бы мне пришлось вручить кому-то из актеров всего лишь одну награду, я бы вручил только ему. Хотя, повторюсь, все играли превосходно.

5. Вся съемочная группа справились (и справляются) с работой отлично! Всё сделано профессионально. И стоит отметить композитора сериала, так как именно благодаря нему сериал «Бесценное время» и получился таким трогательным и довольно интересным.

Вообщем, советую.

15 сентября 2012

Что, первой буду? И что-то мне подсказывает, что единственной. Я никогда не являлась большой поклонницей долгоиграющих телесериалов — у меня постоянно не хватало то времени, то терпения (чаще именно его) досмотреть начатый сериал до конца. «Дневники вампира» — даже на первый сезон меня не хватило; «Доктор Хаус» — уже в конце четвертого сезона мои нервы начали сдавать — в общем, постоянно начинаю и бросаю. Исключение составляют только «Секретные материалы», в которые я давно и страстно влюблена. Может, еще «Пуаро». Однако…

Я не знала, что турки могут снять вообще что-то, а тем более что-то хорошее (окей, экранизировали в начале 80-х «Птичку певчую» и все). Не буду описывать долгую историю знакомства с «Бесценным временем» и внутреннюю борьбу — смотреть или не смотреть (ну не могу я так просто преодолеть многолетнего предубеждения против всего, что имеет турецкое происхождение), но теперь, отсмотрев 2 сезона и находясь в ожидании финального третьего, у меня только одно слово — браво! Браво всем — от режиссера до последнего статиста! Могу утверждать, что это один из самых качественных телепродуктов, который я когда-либо видела. Вот, меня впечатлило так, что даже сподвигло написать многобуквенную рецензию, которую, возможно, и не прочтет никто, но все же.

Итак, действие переносит нас в Стамбул конца 60-х годов и знакомит с большим семейством крепкого среднего достатка Акарсу:

Али — капитан дальнего плавания, чем объясняется его практически постоянное отсутствие дома. Вроде бы и неплох, но временами вспыльчив, несдержан, а порой и груб. Прекрасно справляется со своей обязанностью кормильца семьи, но считает все проявления нежности к жене и детям лишними и ненужными.

Джемиле — его жена-домохозяйка, настолько поглощенная заботами о доме и любовью к своим четырем детям, что уже забывшая, что она женщина, да еще и красивая.

Беррин — старшая дочь Али и Джемиле, серьезная студентка-отличница, будущий адвокат. Очень красивая и скромная, но весьма скупая на проявление эмоций девушка. Производит впечатление Снежной Королевы, хотя это далеко не так.

Айлин — вторая по старшинству дочка, ученица последнего класса школы и просто красавица. Учебой особо себя не обременяет, но и больших проблем матери вроде не доставляет. Скромна, но весьма самостоятельна и вполне в состоянии за себя постоять. Как и у всех девушек ее возраста, в голове сплошной ветер и мечты о большой и чистой любви к принцу на белом коне.

Мете — третий сын, подросток лет 15, несдержанный забияка, вечная головная боль директора школы. Вспыльчивостью характера полностью пошел в отца, но куда дальше него продвинулся в плане доброты, сочувствия, человеколюбия и чувства справедливости. Очень хочет найти себя в этом мире, но не знает как. Фанатично любит мать и постоянно воюет с отцом.

Осман — 5-летний малыш, объект всеобщего «поклонения» (даже суровый отец не в силах устоять перед его искренностью и непосредственностью), но несмотря на это абсолютно не избалованный, а на любовь родителей, сестер и брата отвечает такой же сильной любовью. Кстати, большая часть повествования идет от лица невидимого взрослого Османа.

Хасефе-ханым — мать Али. Живет с семьей второго сына, хотя и не рада этому. Очень любит Джемиле и ее детей и всегда принимает сторону невестки.

Так и жило себе семейство Акарсу, пока однажды после очередного рейса Джемиле не узнает, что Али, которому засел бес в ребро, завел в Голландии любовницу и собирается с ней разводиться, чтобы жениться на новой пассии — Каролин. Это и запускает вереницу проблем и несчастий, и вся небогатая событиями, но вполне счастливая жизнь Джемиле и детей переворачивается с ног на голову.

Исключительный случай, но я просто не знаю, к чему в этом сериале придраться, настолько все безукоризненно, как в плане задумки, так и в плане исполнения. Во-первых, картинка. Художники, декораторы, костюмеры — все отработали на сто процентов. Быт, мебель, предметы обстановки, одежда и аксессуары вплоть до мельчайших деталей, прически и макияж — как будто бы машиной времени перенесены из конца 60-х — начала 70-х. Я просто знаю, о чем говорю, поэтому меня так поразила эта точность.

Во-вторых, прописание персонажей и их воплощение актерами. Очень радует, что практически нет однобоких и «прилизанных» героев, они все живые, а уровень игры актеров заслуживает отдельных аплодисментов. Редко когда увидишь от «сериальных» актеров такого мастерства — смотришь и веришь, веришь, веришь всем, даже проходным эпизодникам, не говоря уже о «членах семьи Акарсу» и других актерах первого плана. Кстати, одна из нескольких любовных линий сериала изображена настолько красиво и правдоподобно, что прошибло даже такую далекую от ванили барышню, как я. Особенно хочется отметить совсем юного актера, играющего Османа — ему уже вполне можно проводить мастер-классы, как без слов, а одними лишь глазами передавать абсолютно все эмоции и настроения. На свою экранную «маму» он смотрит так, как будто бы роднее у него никого нет (позовите Кристен Стюарт и прочих голливудских юных дарований, пусть 6-летний ребенок им объяснит, что такое мимика и зачем она актерам).

Честно, я не знаю, как им удалось снять это вроде бы «мыло», но настолько живое, правдивое и без провисаний, что даже мылом назвать не получается. Каждая серия идет в среднем полтора часа, но они пролетают, как полторы минуты. И явно видно, что сериал весьма дорогой, он даже не производит впечатления «сериала» — эпизоды именно продумываются и снимаются, а не штампуются по принципу «пипл схавает». Есть, конечно, временами несколько затянутые моменты, но только временами — общего впечатления они не портят и лично меня никак не напрягали. Кстати, порадовало еще то обстоятельство, что у себя на родине «Бесценное время» навело шороху, залпами получив практически все возможные телевизионные награды — то есть я посмотрела не дешевое нечто, а реально качественный продукт. Теперь с нетерпением буду ждать последнего сезона и искренне надеюсь, что создатели удержат марку.

Советовать никому не буду, ибо данный сериал — вещь специфическая, на любителя, однако я сама посмотрела с удовольствием.

31 августа 2012

Триллер Бесценное время в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Зейнеп Гюнай. Главные роли в фильме исполняют: Айча Бингёль, Йылдыз Чагры Атиксой, Арас Булут Ийнемли, Фарах Зейнеп Абдулла, Эмир Берке Зинджиди, Мераль Четинкая, Мехмет Гюрхан, Танер Бирсел, Толга Гюлеч, Салих Бадемджи, Зейно Эраджар, Нильпери Шахинкая, Орхан Алкая, Ферит Кая, Елиз Куванджи.

Страна производства - Турция. Бесценное время — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.