Белый как снег
Blanc comme neige
5.6
5.4
2010, триллер
Бельгия, Франция, 1 ч 40 мин
В ролях: Франсуа Клюзе, Оливье Гурме, Жонатан Заккаи, Були Ланнерс, Луиз Бургуэн
и другие
У Максима есть все, чтобы быть счастливым: он возглавляет крупную фирму по продаже дорогих автомобилей, женат на очаровательной молодой девушке и живет на удобной вилле. Все идиллия заканчивается со смертью его компаньона, которого убили преступники. Разумно осознавая, что следующий на очереди он, Максим зовет на помощь своих братьев. Однако их вмешательство превращает дело в полное фиаско, и положение Максима становится все более запутанным и опасным...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Белый как снег

английское название:

Blanc comme neige

год: 2010
страны:
Бельгия, Франция
слоган: «Rien n'est plus imprévisible qu'un homme innocent (Nothing is more unpredictable than an innocent man)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Лоран Брюне
композитор:
художники: Франсуа Джирард, Катрин Риго, Денис Хагер
жанр: триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6500000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Видео к фильму «Белый как снег», 2010

Видео: Трейлер (Белый как снег, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Белый как снег», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Белый как снег», 2010

Нашла коса на камень…

- До того как я упал лицом в снег с пулей в животе, у меня было всё, что можно пожелать…

Отличная криминальная драма с элементами триллера. Динамичное действие нагнетается на протяжении всего фильма, события развиваются довольно стремительно, плюс драматическая игра актеров, всё в целом заставляет с интересом наблюдать за происходящим на экране. Картину отличает стильная европейская трактовка и совершенно неожиданный финал. Режиссер Кристоф Бланк вынашивал сценарий фильма долгие десять лет, по его словам черпая вдохновение в «Книге Иова». Где добродетель человека проверяется нисполанными на него свыше испытаниями. Само название фильма, как бы говорит о чистоте и невиновности главного героя, а слово «Blanc» перекликается с фамилией режиссера, что было сделано им намеренно. Повествование ведется от лица главного героя. Весьма преуспевающий бизнесмен имеет всё, что можно пожелать от этой жизни. Прибыльное дело, огромный дом, дети и молодая красавица жена. Но однажды компаньон, ведущий за его спиной темные дела с криминалитетом, невольно подставит его. И весь мир прямо на глазах, рушится как карточный домик. Неизвестные бандиты угрожают смертью его семье и требуют баснословные деньги. При этом жестокие парни с севера не приемлют никаких компромиссов. Но они не учли одного, у нашего героя есть двое братьев. И вместе они по своему начинают войну с преступниками. К чему это приведет увидите сами. Мне же фильм напомнил чем-то другую французскую драму «Как пять пальцев», вышедшую кстати в том же 2010 году.

В картине очень хорошо прописаны образы братьев, отношения между ними. Не часто общавшиеся до этого, их сближает общая беда. Столкнувшись с неведомым диким противником, они понимают, что не смогут выстоять один на один, используя только цивилизованные методы борьбы. Пытаясь дать понять бандитам, что на каждое действие найдется равное ему противодействие. Они не хотели заходить так далеко, но пути назад уже нет и механизм разрушения запущен. Одно неотвратимо накладывается на другое, проблемы нарастают как снежный ком, но всё идет не так как надо. Надо сказать особенно меня впечатлила актерская игра. Игра таких актеров как Франсуа Клюзе и Оливье Гурме, здесь выше всяких похвал. Взрывные эмоции просто зашкаливают в их диалогах, когда злость и отчаяние вот вот готовы вырваться наружу. Клюзе отлично передал надвигающееся чувство тревоги. Всё отыграно очень жизненно. Даже нынешняя муза Бессона, красавица Луиз Бургуан отлично справилась со своей ролью. Больше всего запомнилась очень правдоподобная сцена драки между братьями в гостинице. И вообще понравилось, что персонажи братьев в картине довольно жизненные, а не какие-то бывшие десантники или спецназовцы…

- Мы должны были просто уравнять силы!

- С кем, с убийцами?

10 из 10

30 октября 2012

Белая рубашка вместо маскировки

В первые секунды фильма мы видим очень красивую картину: главный герой в белой рубашке лежит недвижно на снегу с пистолетом… бело-черную гамму дополняют аккуратные брызги крови. Великолепно. Но дальше начнется фильм.

Максим. Успешный продавец автомобилей в исполнении Франсуа Клюзе, который напоминает не то Дастина Хоффмана, не то Леонида Ярмольника. В остальном персонаж отличается отсутствием логики, способностью попадать с 50 метров точно в глаз жертвы, потерянным выражением лица и вспыльчивым нравом.

Грегуар и Абель. Братья Максима. Чем-то отдаленно напомнили семью из «Стреляйте в пианиста» Трюффо. Чем они занимаются не очень понятно, но обладают таким же вспыльчивым нравом как и Максим, неплохим домом, множеством собак и, судя по всему, небольшим криминальным опытом. Можно было бы снять неплохую драму о взаимоотношениях трех братьев, но сценаристы не особо постарались разъяснить все особенности их взаимоотношений.

Симон. Тучный компаньон Максима. Виновник всех событий. Весьма похотлив (использует женские трусики вместо бутоньерки) и большую часть фильма мертв.

Мишель. Жена Максима в исполнении очаровательной Луиз Бургуан. Под стать мужу не обладает логикой, но зато красиво смотрится перед оператором танцующей на дискотеке и голой в бассейне.

Фины. Плохо говорят по-французски, еще хуже стреляют, пьют из горла водку, хотят тупо вытрясти денег непонятно почему и непонятно зачем, но зато все это делается с очень серьезным выражением лица.

Мне очень сложно понять, как создатели этого фильма, собрав вроде бы достаточно шаблонные образы для сценария, не смогли создать хоть сколько-нибудь обычный триллер для ТВ. Я, по правде говоря, ожидал многого — ведь французы умеют снимать триллеры хорошо, и это умение никуда не улетучилось за последний десяток лет. Можно вспоминать сценарные работы Гранже, «Тринадцать» Баблуани, фильмы Кассовитца и многое другое.

Но от этого фильма ожидать нечего: лишенные смысла диалоги (вероятно, будь они чуть более осмысленными, можно было бы даже говорить об актеркой игре), сценарий, который просто кишит несуразностями и лишними деталями. Например, для меня так и осталось загадкой для чего сценаристам вообще нужно было вводить в фильм такого персонажа как шестилетняя дочь Максима, которая произносит за фильм 2 реплики, но при этом совершенно не играет никакой роли ни для развития сюжета, ни для восприятия действия зрителем… ах, как хорошо можно было бы добавить классических для жанра сантиментов, в духе захваченной в заложницы дочери или вставить пару реплик, которые делали бы Максима хорошим отцом!

Финал? Можно было бы и не снимать. Потуги режиссера сделать интригующую развязку не удались.

3 из 10

17 декабря 2011

Триллер Белый как снег в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Кристоф Бланк. Главные роли в фильме исполняют: Франсуа Клюзе, Оливье Гурме, Жонатан Заккаи, Були Ланнерс, Луиз Бургуэн, Илкка Койвула, Кай Лехтинен, Саша Кейе, Лаури Ууситало, Бриджитт Мессина, Джанлука Матаррезе, Noria Tzaprenko, Ludo Hellinx, Люк Вутерс, Alexandra Kedzierska.

Расходы на создание кино оцениваются в 6500000. Производство стран Бельгия и Франция. Белый как снег — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.