999
999
5.5
5.3
2010, драма
Казахстан, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Камила Ермекова, Максим Акбаров, Толепберген Байсакалов, Танирберген Бердонгаров, Елюбаев Бегарс
и другие
В фильме 9 основных персонажей, 9 частей, 9 цитат о смысле жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

999

год: 2010
страна:
Казахстан
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Азамат Дулатов
композиторы: ,
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 300000
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин

Видео к фильму «999», 2010

Видео: Трейлер (999, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «999», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «999», 2010

Ты — моя высшая проба героина

Да всё просто! Фильм — о наркозависимости. Не нужно никаких цитат из умных книжек, никаких смысловых структур. Это скорее как «подкат» к названию (в погоне за оригинальностью), чтобы лучше его оправдать.

Несмотря на хорошую операторскую работу, местами неплохую актёрскую игру и достоверно переданную мораль «наркотики — зло», «999» уступает по качеству многим фильмам на подобную тематику. Здесь слишком много акцента именно на грязи, и акцент этот чреват неровностью повествования, порой какой-то сухостью и излишней пафосностью изложения. Можно было создать драматичную, выдержанную, сильную историю, без всяческих «прибамбасов» наподобие девяти цитат или сцен в стиле «мы покажем изнанку шоу-бизнеса».

В итоге из концептуальной задумки получается обычный срез жизни наркоманки, а из среза жизни пытаются раздуть философию очередной концептуальной задумки.

Главный герой мучается прошлым, главная героиня мучается настоящим и видениями в бреду, второстепенные персонажи то и дело сетуют на то, что «не мы такие, жизнь такая», антагонист фальшиво строит из себя Вселенского Злодея. Между истериками и ломками вставлены эпизоды непродолжительных, но бодрых погонь и паркура, а в «спокойных» кадрах — ещё немножко сетований с речитативом «не потеряй себя». Наблюдать за всем этим не очень скучно, хотя порой смешно или отвратительно. Фильм без страха «рубит правду-матку», но дальше заведомо известных истин не выходит.

Дебют Марины Кунаровой скорее НЕ удался. Или удался, но не так хорошо, как хотелось бы. И… кстати. Свою 999-ю рецензию посвящаю именно данной картине. Ради символизма и концептуальности. С натяжкой -

4 из 10

23 октября 2014

«Бабло побеждает зло, ведь так? — Не всегда…»

Порой чтобы выбраться из тяжелой зависимости, должно быть не человеческое терпение.

Именно слово «Зависимость» до боли знакомо некоторым персонажам в фильме. Метис неплохой реп исполнитель, который пробует начать свою карьеру в поп-культуре. И вот однажды на кастинг клипа приходит девушка по имени Линда и Метис невольно начинает интересоваться ей, так как она сильно похожа на его бывшую девушку Айю, которая пожертвовав собой спасла его от наркомании. В один момент Метис обнаруживает, что Айя страдает наркотической зависимостью. Пытаясь помочь ей, Метис берет на себя ответственность за ее жизнь и всеми силами пытается ее спасти. Но атмосфера накаляется и Метису еще придется многое узнать, прежде чем браться за чью-то жизнь…

Что мне нравится в казахском кинематографе, так это то, что в их фильмах всегда все пропитано реалистичностью. Не знаю как это у них получается, но когда ты в буквальном смысле переносишься в сюжет фильма, а также ставишь себя на место главных героев, мысленно испытывая весь реализм сюжета — это однозначно приятно.

Актеры для драмы подобраны профессионально, сюжет довольно таки неординарный и непредсказуемый. И что интересно, атмосфера фильма также подобрана со смыслом, а именно то, что яркая и солнечная погода встречается только в воспоминаниях персонажей, в остальное время все пасмурно и мрачно, что и соответствует напряженной атмосфере фильма.

6 из 10

2 мая 2014

Драма 999 в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Марина Кунарова. Главные роли в фильме исполняют: Камила Ермекова, Максим Акбаров, Толепберген Байсакалов, Танирберген Бердонгаров, Елюбаев Бегарс, Пулат Ильдаров, Marat Ismayilov, Ерлан Нурмухамбетов, Syril Nveke, Frensis Onyama, Burov Roman, Suhosyr Roman, Gulzira Shajirova, Galym Tabjanov, Ерден Телемисов.

Расходы на создание кино оцениваются в 300000. Страна производства - Казахстан. 999 — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.