Зомби и сигареты
Zombies & Cigarettes
4.9
5.5
2009, ужасы, боевик, короткометражка
Испания, 17 мин
В ролях: Самуэль Виюэла Гонсалес, Ароа Химено, Хавьер Риос, Пако Идальго, Мария Сан Мигель
и другие
В испанском торговом центре вирус вырвался на свободу и превращает каждого в кровожадного зомби. Наш герой пытается остаться в живых, при этом стараясь найти способ остановить вирус зомби и произвести впечатление на девушку, которая ему очень нравится.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зомби и сигареты

английское название:

Zombies & Cigarettes

год: 2009
страна:
Испания
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Ана Посо
композитор:
художники: Ана Перес Инохоса, Клаудия Трухильо
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Зомби и сигареты», 2009

Зомби и духи

Я могу объяснить, почему короткометражка называется «Зомби и сигареты», когда от сигарет тут осталось, в сущности, два кадра. Это производная комбинация, уходящая корнями в короткометражку «Кофе и сигареты»: испанцам захотелось не морочить себе голову, придумывая заглавие, вот они частично и «сплагиатили».

На самом деле с тем же успехом можно назвать сюжет «Зомби и духи» (ударение на «и»), потому что в данном случае парфюм играет здесь не последнюю роль. Однако учтём маленькое пристрастие главного героя к курению, пусть даже показанное нам эпизодично: чувствуется ирония, своеобразный шарм в игре слов в сопоставлении с сюжетом.

Что ж, на ниве кино про зомби ещё не научились делать добротные фильмы, которые бы не превышали хронометражем около двадцати минут. Притом таких вообще мало, но потенциал в работах прослеживается. Мне, например, даже не не понравилась маленькая лента Рафаэля Мартинеза и Иньяки Сан Романа. Хотя похвалить тоже особо не за что.

Вымысел строится на спасении парня, девушки, ещё одного парня и повара. Всё действие происходит в универмаге (аналогия с «Рассветом мертвецов»), динамичность развития событий смахивает на «Репортаж». Не знаю, что так взбесило прочих зрителей, но, видимо, я не хватал звёзд с неба, ожидая оригинальности и чего-то особенного при просмотре. Мне было просто интересно, что будет дальше.

Немного озадачил финал: показалось, будто подразумевается кое-что более трагичное, чем банальный ровный конец. Пришлось на месте тут же прибить воображаемым молотком проснувшуюся фантазию и заставить себя понять, что всё, как бы ничего особенного не произошло. В любом случае, идея нового способа борьбы с ходячими мертвецами показалась мне забавной. А так — на любителя.

5 из 10

2 декабря 2012

Зомби и «косяки»

Недоумение — пожалуй, единственное ощущение, остающееся после просмотра этой короткометражки жанра «зомби-муви». Начинается всё вроде по стандартным лекалам обычного фильма ужасов, в котором героям нужно спасаться от внезапно появившихся монстров(в данном случае — зомби),что они и пытаются сделать. Самое обидное — снято это вроде зрелищно и добротно, не хуже небезызвестного «Репортажа»,благодаря которому мы и открыли для себя испанский «зомби-хоррор». Но затем… Такое ощущение, что у оператора вдруг закончилась плёнка, а на новую денег уже не было. Поэтому фильм просто оборвали на полуслове, и всё!

Если изначально у авторов была идея написать запоминающийся сценарий, то она, безусловно, удалась — ТАКОЙ конец просто не мог не запомниться. Ну казалось бы — не знаешь, куда девать многочисленных зомби — оставь финал открытым, так будет ещё страшнее. Так нет — «я тебя породил, я тебя и убью» — поэтому живые мертвецы больше похожи на «глюки» главного героя, возникшие сразу после того, как тот вдохнул запах парфюма из разбившихся флакончиков(интересно. что туда намешали?), и неожиданно испарившиеся, когда паренька «отпустило».

Мало того, даже в такой малый формат создатели умудрились втиснуть несколько серьёзных ляпов, начиная с названия(ну чем хуже, к примеру,«Зомби в торговом центре»,всё просто и понятно), и заканчивая внезапным «озарением» в одурманенном парфюмом сознании ГГ — оказывается, если облить зомби духами, он вспыхнет «адским пламенем», поэтому исчезновение сразу всех мертвецов одновременно(?) его нисколько не удивляет, он даже не спрашивает, куда они пропали. По фильму, зомби-апокалипсис был ограничен только стенами торгового центра, однако у героев по неизвестной причине вдруг перестали работать мобильники(почему — нам так и не объяснили),и, очевидно, этим обусловлено загадочное отсутствие в фильме сотрудников полиции, которые в Испании, по-видимому, приезжают только по звонку — подумаешь, где-то вспышка насилия — вызова-то не было.

Вывод: задумка была неплохая, и её вполне хватило бы для полноценной художественной ленты (естественно, с другой концовкой). На это у авторов, очевидно, не было денег, но это не оправдывает появление на свет такого «недофильма». Язык не повернётся назвать это короткометражным художественным фильмом…

4 из 10

13 октября 2011

Ну и причём тут сигареты?

Немного странная короткометражка, которая чем-то напоминает «Рассвет мертвецов», только в сильно укороченной версии, и с совершенно другими мертвецами. Зомби какие-то нереалистичные, взять даже к примеру то, что они умеют бегать и боятся духов, ну где это такое видано?

Не понятно причём тут сигареты, ладно бы мертвяки боялись дыма или хотя бы огня. Если судить по актёрам, можно сделать вывод, что это чисто любительская съёмка, хотя работа оператора заслуживает восхищения, как и звукооператора.

Думаю, что при наличии хорошего бюджета мог бы получиться добротный зомби-хоррор, все предпосылки к этому имеются, а пока:

4 из 10

8 августа 2011

Подушись на всякий случай…

Очень интересная тема про зомби! Каких только зомби не было в кино! И зомби — фашисты (операция «мертвый снег»), и зомби — стриптизерши, и даже зомби — слуги («Зомби по имени Фидо»).

В этой короткометражке «стандартные» зомби. Пересказывать конечно не буду и тем более не скажу каким банальным образом будут еще раз убивать их, но одно скажу: ну не интересно! Они бы еще волшебными заклинаниями их убивали. Парень нашел способ от них избавиться, но его опередили! Эдакая русалочка! «Какая не справедливость! И никто не знает, что это его была идея!», наверно думает он.

Может режиссер хотел зрителям намекнуть, что нужно пользоваться парфюмерией? Может его окружали люди, от которых не очень пахло? Смешно? А Вы посмотрите и поймете почему я так думаю! Благо идет-то эта короткометражка 17 минут.

Хорошо, что есть действительно интересные фильмы про живых мертвецов! Лучше пересмотреть еще раз про Шона или «Зомбиленд», или Ромеровские фильмы! «Зомби и сигареты» (причем здесь сигареты?!) только в архив! Можно посмотреть, но только поклонникам жанра про зомби

Поставлю тройку, только потому, что, хотя бы зомби — похожи на зомби

3 из 10

9 июля 2011

Зомби-безделушка.

Бессмысленная короткометражка, своего рода миниатюрный ремейк «Рассвета мертвецов» Джорджа Ромеро. Полчище зомби неожиданно появляется в испанском торговом центре, а потом также неожиданно исчезает. За время этого десятиминутного «конца Света» нам показывают историю отношений парня и девушки, которая так же бессмысленна и невнятна, как и нашествие живых мертвецов. Нападения «жмуриков» на людей и их традиционный «отстрел» сняты неплохо, но от этих эпизодов не успеваешь получить никакого кайфа в силу маленького хронометража ленты. Картина напоминает трейлер какого-нибудь среднестатистического зомби-хоррора или его эпизод, но никак не тянет на полноценную законченную историю, каким должен быть даже короткометражный фильм.

2 из 10

22 августа 2010

Ужасы Зомби и сигареты в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Рафаэль Мартинес, Иньяки Сан Роман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Самуэль Виюэла Гонсалес, Ароа Химено, Хавьер Риос, Пако Идальго, Мария Сан Мигель, Мануэль Видаль, Рафаэль Реаньо, Эдуардо Гарсия, Велу Рекексу, Моника Миранда.

Страна производства - Испания. Зомби и сигареты — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.