Хобгоблины 2
Hobgoblins 2
2.2
2009, ужасы, фантастика, комедия
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Джош Миллс, Джош Грин, Шанель Райан, , Джордана Берлинер
и другие
Профессор психиатрии приглашает своих студентов в психиатрическую лечебницу посмотреть на пациентов. Там он знакомит их со стариком, в ложности чьих вымыслов о неких хобгоблинах профессору и его студентам вскоре приходится усомниться...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хобгоблины 2

английское название:

Hobgoblins 2

год: 2009
страна:
США
слоган: «Don't Say We Didn't Warn You»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Мэтт Бергер
композитор:
художник: Венди Госс
жанры: ужасы, фантастика, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, комедия

Видео к фильму «Хобгоблины 2», 2009

Видео: Трейлер (Хобгоблины 2, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Хобгоблины 2», 2009

Собственно я это кино не рекомендовал бы смотреть никому, кроме отчаянных любителей самых низкобюджетных абсурдистских картин, да ещё желательно хорошо знакомых с первой частью «Хобгоблины» («Hobgoblins»).

Дело в том, что Рик Слоун (Rick Sloane) как и раньше занимающий творческий триумвират (режиссёр/сценарист/продюсер), выдал сиквел хоть и два десятка лет спустя, а ощущение, что 80-е окончились, не наблюдается. Технически кино исполнено в прежней неприхотливой манере: малое количество занятых актёров, никаких специальных эффектов (кроме крайнего мизера), кукольные макеты чудищ подвижны только зубастой пастью. Ко всему прочему, чисто сюжетно история, во-первых, идеологически продолжает оригинал, но, во-вторых, умудряется пародировать и глумиться над ним же — над его бредовой конструкцией и отсутствием логики абсолютно всегда! Даже главные действующие герои — группа ребят точь-в-точь повторение прошлых персонажей по типажу, однако порой с юморным переосмыслением в новом ключе. Например, если в первом эпизоде был забавный паренёк, который приходил в гости к друзьям и из экономических соображений незаметно с их телефона названивал в «разговоры для взрослых», будучи влюблённым в обладательницу голоса на другом конце провода, то его теперешний прототип испытывает подобные односторонние чувства, тщетно тратя все кровные средства с кредитки на посещение тематического сайта с улыбчивой красоткой под тем же узнаваемым псевдонимом — Фантазия! Будут и мелкие отсылки, как повторение откровенно дурашливой сценки поединка на… садовых инструментах. Вот посему знание экранного предшественника более удачно для постижения заложенного сегмента самопародии режиссёра. Вместе с тем, временами наблюдаются нейтральные комичные диалоги с претензией уклона в немыслимый абсурд (как и всё кино от мозга до костей, к слову), в духе следующей беседы парня, обращённого к своей девушке, которого душит мелкое мохнатое чудище, а та бегает с телефонной трубкой:

«- Вызывай 911!

- Я не помню их номера!..»

Фабула построения картины вышла подобно дуальной с нововведением. Если раньше хобгоблины (мифические маленькие агрессивные создания, что-то вроде домовых) донимали людей при помощи ментальных наваждений, исполняя сокрытые страсти наяву, чтоб свести жертву в могилу, по возможности избегая открытые кусачие нападки, то теперь они именно в первую очередь стараются побольнее укусить (абсурд, где актёры корчатся в «схватке» с неподвижной куклой — надо видеть и смеяться… или тут же прерывать просмотр), а уже после претворяют в жизнь страхи несчастного. Ах да, и возникают из неоткуда по одной схеме с городской легендой о Кровавой Мэри: помяни вслух их имена несколько раз — чудики тут, как тут!

Подводя итог, ещё раз укажу, что фильм слишком дёшев, невыразителен с технической стороны, и несуразен по исполнению, как в заметно дурашливой актёрской игре, так и во всём остальном. Выходит — чистый трэш, выполненный сугубо для развлечения лицезрения, как группу умственно недалёких студентов атакуют нелепые мохнатые игрушки… то есть, страшные и хитрые домовые! Думаю, кино не далеко уходит от оригинала, поэтому кому тот пришёлся по душе, будут рады найти очень близкие черты и ныне. Субъективно я люблю разномастное низкобюджетное B-movie, так же своего рода коллекционирую ужастики о мелких существах, и хоть адекватно понимаю, что данный сиквел не в состоянии значиться в когорте удач подобного направления, всё же посмотрел с определённым вниманием. Вам же, надеюсь, помог сложить собственное мнение, как всегда: смотреть или нет.

4 из 10

1 октября 2012

Ужасы Хобгоблины 2 в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Рик Слоун. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джош Миллс, Джош Грин, Шанель Райан, Jason Buuck, Джордана Берлинер, Роланд Эскивель, Дэнни Эванс, Толл Данауэй, Т.Дж. Амато, Карен Ноттс, Деррел Маури, Эмбер Холл, Джефф Клейн, Адриан Ли, Тони Масьелло.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.