Век глупцов
The Age of Stupid
7.2
7
2009, фантастика, документальный, военный
Великобритания, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Пит Постлетуэйт, Дже Вадиа, Элвин ДюВерней, Лайефа Малини, Джамила Байюд
и другие
Фильм нарисует нам картину недалекого будущего (2055 год), когда глобальное потепление уже губит человечество. Главный герой фильма должен составить сообщение для тех людей, которые, возможно, выживут. Цель сообщения — сделать выводы, почему все это случилось.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Век глупцов

английское название:

The Age of Stupid

год: 2009
страна:
Великобритания
слоган: «Почему бы нам не спасти себя, пока есть шанс?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Лоуренс Гарднер
композитор:
художники: Дэвид Брайан, Хайди Миллер, Фран Купер
монтаж:
жанры: фантастика, документальный, военный, история, новости
Поделиться
Финансы
Бюджет: 650000
Сборы в России: $2 221
Дата выхода
Мировая премьера: 14 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, документальный, военный, история, новости

Видео к фильму «Век глупцов», 2009

Видео: Трейлер (Век глупцов, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Век глупцов», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Век глупцов», 2009

«Другими словами — мы могли бы спасти себя»

Рецензия на фильм «Век глупцов».

В основе сюжета этого фильма — не столь отдаленное будущее (2055 год). Главный герой, он же последний человек на Земле, просматривая и изучая видеозаписи прошлых лет, пытается понять, почему же «после стольких усилий последним актом нашего существования будет самоубийство».

По ходу повествования раскрываются самые актуальные из нынешних проблем человечества — войны, сиротство, жизнь в условиях, противоречащих здравому смыслу, непригодных для этой самой жизни, природные катаклизмы, человеческое безразличие.

Подробно раскрыт феномен «сырьевого проклятия» — обозначена остро стоящая проблема коррупции и вседозволенности сильных мира сего.

Поучительны примеры и из всеобщей истории. «Мы всегда желали только лучшего нашей планете», — не совсем уверенно заявляет герой фильма. Нет, возражу я, мы всегда хотели лучшего лишь для себя, лишь большего от планеты!

Пора уже задуматься о том, что творим, чтобы не получить будущее, которого нет. Пора уже научиться ценить то, что имеем, дабы не пришлось сожалеть о том, что имели. Возможно, это и впрямь главная задача современного мира. Именно это, а не уподобление американскому образу жизни — идея, которую так рьяно защищает предприниматель из Индии и о которой так грезит милая африканская девушка.

Такие разные герои — такие разные оценки проблемы, себя, будущего. Кто-то ищет глобальные пути выхода из кризиса, кто-то начинает борьбу с малого — себя и своей семьи, а кто-то, удобно рассевшись на заднем сидении собственного автомобиля, обсуждает перспективы борьбы с бедностью.

«Дело в том, что вы считаете правильным» — звучит в фильме. Два наиболее заинтриговавших меня сюжета координально различны. В одном взрослый и уверенный в себе мужчина добровольно остаётся бороться со стихией — побеждая её, он спасет десятки жизней, становится героем. Персонажи другой истории два ребёнка из Ирака — точнее уже из Иордании — насильно оторванные от дома, потерявшие отца и торгующие обувью, разонравившейся людям не «третьего мира». Только не всё так однозначно — наш герой-спасатель 30 лет добывает нефть, его деятельность напрямую связана с обезображиванием природы и ухудшением здоровья десятков, а может и сотен человек. Такой ли уж он герой? А дети? Эти чудесные малыши, так легко рассуждающие о жизни и смерти, хотящие отомстить всем американцам без различия и на досуге играющие в войну — они, живущие в войну. Говорите всё «дело в том, что считать правильным». Я никогда не буду считать правильным это.

Вряд ли я когда-то захочу посмотреть этот фильм вновь, но жалеть о просмотренном точно не стану. Это стоит видеть — пусть не каждому, фильм тяжёлый, но многим. Если это не откроет человеку глаза, то человек безнадёжен. Если такие истории не заставят взглянуть на свой привычный образ жизни иначе, то… «Мы будем не первой жизненной формой, которая сама себя уничтожит», — заявляет главный герой под конец историй. Однако «почему бы нам не спасти себя, пока есть шанс?» — чудесный слоган всего фильма.

23 апреля 2013

Печальный, очень печальный фильм… Но посмотреть его должен каждый житель Земли. Потому что каждый должен, наконец-то, понять, что пора остановиться и оглядеться по сторонам. Что мы творим? Не только черные политики и банкиры, но все мы… в своих городах, в своих странах. Какое право мы имеем так бездумно и варварски разрушать то, что миллиарды лет созидала природа?

Этот фильм несет, на мой взгляд, две идеи.

Первая. Каждый потребитель, будь то американец, европеец, россиянин… покупая очередной товар в полиэтиленовом пакете или пластиковой обертке, должен четко понимать, что этим самым он еще больше увеличивает громадные прибыли нефтемагнатов. А эти прибыли строятся на крови и разрушении народов третьего мира. Значит, все больше и больше покупая ненужных товаров в ярких обертках, мы становимся ответственны за голод, эпидемии и вымирания детей и взрослых в менее развитых странах. Выход из этого есть — знать меру, не захламлять свой дом сотнями ненужных вещей, которые потом будут выбрасываться и гнить на помойках.

Вторая идея более глобальна. Фильм хочет донести до нас, что пора каждому жителю Земли начать делать что-то для спасения природы. Если мы не начнем действовать, то роковой конец человечества настанет. И не в каком-то мифическом отдаленном будущем, а уже скоро. При нашей жизни и жизни наших детей. Фильм ясно говорит: мы НЕИЗБЕЖНО погибнем, если будем продолжать так жить. Уже нет времени откладывать эту проблему. Мы находимся на самом краю пропасти. У нас еще есть ШАНС, но если мы ничего не сделаем, то ОБЯЗАТЕЛЬНО погибнем. И это не миф, а реальность.

Вы можете сказать: «Я ничего не могу сделать. Я один. Это глобальный процесс!»

Это неправда. Если вы начнете воспитывать Ваших детей в любви к природе… Если вы перестанете бросать мусор на улице прямо себе под ноги: автобусные билеты, жвачки, сигареты, обертки от конфет… Если Вы посадите хотя бы одно дерево или закопаете косточку в землю… Если вы не будете оставлять непотушенными костры от шашлыков… Если Вы не будете оставлять мусор в лесу, не будете мыть машины в реках… Станете потреблять меньше электричества… да сколько еще можно привести таких «если»… Если сами себя научите относиться с уважением к природе, то мир станет лучше. Нас людей 7 миллиардов, и если каждый из нас посадит дерево, то в мире появится семь миллиардов деревьев…

Посмотрите внимательно фильм и задумайтесь.

5 октября 2012

Думается, о том, что скоро мы все умрем, не знает только человек, проживший последние 5—10 лет в глуши и не имевший связи с миром. Не от всемирного потопа, так от нашествия машин и НЛО, не от внезапного конца света в декабре, так от последствий глобального потепления — в общем, в скором времени судьба наша будет решена. Этот фильм — документально-художественная версия на тему последнего варианта нашей смерти, глобального потепления. Начинается всё с конца — мир разрушен, людей почти нигде нет, всё затоплено и засыпано песком, а где-то в Арктике стоит странное сооружение, где живет старик и хранит уцелевшие культурные памятники и архив последних записей о приближающейся катастрофе. В общем-то, вся идея фильма сводится к тому, что шансов выжить у нас почти нет и с каждым днем это становится всё очевидней. Очень печально. Я вот целый день после просмотра пребывала в мини депрессии и слегка подавленном состоянии. Но потом осознала, что от этого не легче ни мне, ни тем более окружающему миру и решила наслаждаться жизнью, пока есть время. Чего и вам желаю.

22 мая 2012

«Это уже не сирена. Это уже бой в колокола…»

Вот так сидишь — в рубашке и трусах — и не знаешь, что на самом деле творится. Глобальное потепление, конец света… Разговоров много было, есть и будет об этих понятиях и о всём, что подводит человечество к своему НЕЛОГИЧЕСКОМУ завершению. Мы сами виноваты. Природа она и называется ЖИВОЙ, потому что чувствует. Чувствует всё то, что причиняет Ей человек. Конечно, без новационных технологий многого бы не было. Я не смог бы посмотреть этот фильм, не написал бы рецензию (скорее свои мысли). Но ведь МЫ (люд) по большому счету, ЗАЖРАЛИСЬ!!! Нам бы только ПОТРЕБЛЯТЬ да ПОТРЕБЛЯТЬ. А взамен что? Природу надо любить. Не нарушать естественный ее ход. А мы нарушаем. И цена тому — жизни. Всё, всё что происходит — дело рук человеческих. Все беды от самих же людей. И создатели фильма показали на примере ТУ БОЛЯЧКУ, которую мы причиняем природе. По сути — нам бы дай много денег и всего всего — зачем нам лес, птицы, горы, солнце? Желание радоваться свежему воздуху пропало — потому что пропал сей воздух. ЗАКОНОМЕРНОСТЬ.

Я как простой человек могу добавить одно — дальнейшее за человеком. Каждый должен принести природе извинения. Изменить себя, во что бы то ни стало. Стать добрее. Человечней. И тогда, возможно, хоть на чуточку изменится НАША ЖИЗНЬ.

С глубоким уважением к фильму и жизни,

10 из 10

7 января 2010

Последний век. Век глупцов

Как жаль, что люди таковы. Всего им мало — хочется больше и больше; любыми способами, любыми путями — это ведь неважно сейчас. Станет важно потом. И гибельно для всей человеческой цивилизации.

Если такой фильм не откроет человеку глаза, то он безнадёжен. Хотя… Нынче ведь все такие. Наверно, и я. И ты. Да все. Конечно, есть людишки и похуже — главы нефтяных корпораций, по сути ворочающие все дела (в основном отвратительные и губительные для всего мира) на планете-матушке, двуличные президенты и правительства в целом, директора многих мелких фирм… Аж противно.

И всё-таки я думаю, в душе все всё прекрасно понимают.

Одни — лишь подсознательно. Другие более отчётливо. Но только они начинают задумываться, откуда-то прилетают проблемы в жизни, в реальной жизни. И им кажется: «Вот же реальная жизнь! Что будет потом — дело других. У кого жизни нету. В крайнем случае, разберутся позже». Это убийственное заблуждение, ведь эта наша «реальная жизнь» губит нашу будущую, априори делая её нереальной.

А, впрочем, это я что-то увлёкся.

Сам же фильм очень наглядно и ясно показывает нам причины будущих катастроф и возможного вымирания человечества. На примере нескольких историй из настоящего.

Люди сами загоняют себя в угол — ведь потом будет уже поздно. Будет уже ничего не изменить. Но увы.

Главный герой, последний человек на Земле (на дворе всего-то 2055-ый год), просматривая и изучая видеозаписи прошлых лет, составляет сообщение для других. И неважно для кого — главное донести это до них. И тогда, возможно, они смогут не повторить наших ошибок.

В принципе, мы не первая и, скорее всего, далеко не последняя цивилизация на Земле. Но мы могли выжить. У нас был шанс. И он ещё есть. Правда, времени почти не осталось. И это только наш выбор: сделать что-то для природы, для экологии или проиграть.

Каждый решает сам.

31 октября 2009

Фантастика Век глупцов в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Франни Армстронг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пит Постлетуэйт, Дже Вадиа, Элвин ДюВерней, Лайефа Малини, Джамила Байюд, Пьерс Гай, Лиза Гай, Фернан Паро, Бабу Сизей, Тойа Францен, Марк Линес.

Расходы на кино составляют примерно 650000. Страна производства - Великобритания. Век глупцов — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.