Удивительные Люди Икс: Одаренные
Astonishing X-Men
6.6
7.2
2009, фантастика, боевик, мультфильм
США
В ролях: Тревор Дивэлл, Брайан Драммонд, Лара Гилкрист, Рон Халдер, Лора Харрис
и другие
Люди Икс собираются в своем звездном составе: Циклоп, Эмма Фрост, Росомаха, Призрачная Кошка и Зверь. Их цель – возродить Институт Хавьера и воспитать поколение новых мутантов. Инопланетный воин Орд несет с собой хаос и разрушения, индийский доктор Кавита Рао создает невероятное лекарство от мутации, и жизнь всех одаренных под угрозой. Кто-то жаждет исцелится, кто-то злится от одной мысли о сыворотке, но всем вместе им придется дать отпор коварному Орду, позабыв о собственных глубоких переживаниях и боли и объединив усилия. Ведь они - Удивительные Люди-Икс.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Удивительные Люди Икс: Одаренные

английское название:

Astonishing X-Men

год: 2009
страна:
США
режиссеры: , ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
композиторы: , ,
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, мультфильм

Видео к мультсериалу «Удивительные Люди Икс: Одаренные», 2009

Видео: Трейлер (Удивительные Люди Икс: Одаренные, 2009) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о мультсериале «Удивительные Люди Икс: Одаренные», 2009

Мультностальгия. Часть 7.

Я конечно в курсе того, что про супергеройскую команду Людей икс снято много всякой всячины, тем более что как фильмы, так и мультсериалы являются неотъемлемой и ностальгичной частью моего детства. Но вот о существовании анимированного комикса, переведённого в формат мультсериала, до недавнего времени я и не подозревала. Странная затея, больше напоминающая какой-то эксперимент, но почему бы и нет?

Очень радует, что за основу взята именно серия «Astonishing X-men», поскольку для меня это одна из лучших печатных серий про эту команду за всё время её существования на страницах комиксов. Мрачность атмосферы, неоднозначность персонажей, черноватый юмор, забористый экшн, немалое число пасхалок, серьёзная проблематика — всё, что нужно хорошему комиксу как на бумаге, так и на плёнке, здесь присутствует в полной мере. Конфликт интересов как отдельных персонажей, так и целых группировок, в данном случае обрисован просто замечательно. А конфликтов здесь предостаточно: с правительственными силами, враждебно настроенным населением, воинственной инопланетной цивилизацией, искусственным интеллектом, ну и про внутренние противоречия в команде забывать не стоит.

Немалым преимуществом является и то, что проблемы каноничности персонажей, событий и антуража в случае с этим сериалом просто нет: комикс буквально картинка в картинку и слово в слово перенесён на экран, он как бы ожил для зрителя. И конечный результат не может не радовать, ведь великолепен сам первоисточник. Так что студиям явно стоит больше внимания уделять этому направлению, тем более что поклонники этих комиксов только спасибо скажут именно за соблюдение канона.

В целом этот мультсериал в наибольшей степени демонстрирует, что комиксы не просто так считаются идеальным материалом для экранизации, ведь это по сути набор готовых раскадровок — бери и снимай. Ну а то, какой экранизация будет по стилю и атмосфере, решать уже студийным боссам. Нынешние же комикс-экранизации не делают ничего революционного, они лишь используют те возможности и решения, что были в своё время продемонстрированы в печатном виде. А этот мультфильм по сути скопировал первоисточник до последнего штриха, что в итоге дало отличный результат.

21 июня 2016

Современный мир располагается на огромной пороховой бочке. Причем «порох» этот отличается великим разнообразием и, потому еще более опасен. Удара стоит ждать с любой стороны. Социальные конфликты, способные вылиться в гражданские войны, международная политика, одна ошибка в которой может повлечь начало Третьей мировой войны, природные катастрофы, готовые в любой момент поглотить всю планету. Есть ли возможность это остановить? И что будет дальше? Итак, «Удивительные Люди Икс: Одаренные».

Этот малоизвестный на сегодняшний день проект представляет собой довольно интересную и глубокомысленную историю. По сути, эту картину можно считать продолжением или альтернативной версией мультсериала «Росомаха и Люди Икс: Начало». В отсутствии профессора Ксавьера (здесь нам не объясняют причины) главенство над школой для мутантов взяла на себя Эмма Фрост с помощью Скота (Циклопа) Саммерса, уже начинающего забывать Джин Грей (куда пропала она так же остается загадкой). Все герои уже значительно повзрослевшие, особенно это заметно в образе Китти Прайд. И именно с ее монолога, пропитанного воспоминаниями о прошлом в школе Ксавьера, и начинается эта история. Между героями постоянно происходят конфликты, столкновения характеров, и они с трудом удерживают школу на плаву.

Первые мультсериалы и кинокартины о Людях Икс предназначались в большей степени для детской аудитории — насыщенность и игра цветом, обилие спецэффектов и зрелищных сцен. В «Росомахе и Люди Икс: Начало» начала формироваться более глубокая философия и более серьезный тип повествования и затрагиваемых идей. Ну а «Удивительные Люди Икс: Одаренные» можно назвать вершиной этого становления. По большей части эта картина рассчитана на более взрослую аудиторию. Действие и развития сюжета строится в основном за счет диалогов, осмысленных, серьезных местами трудных для восприятия. Местами герои не чураются вставлять в свою речь и крепкие словечки (естественно, первое место здесь достается Логану). Даже для сексуальной темы здесь нашлось место.

Эмма: «Конечно, Китти думает, что я все контролирую, что говоришь ты»

Скот: «Но это ведь не так…»

Эмма: «Больше ты меня голой не увидишь»

Да и анимация здесь совсем другая, нежели была ранее. Герои и окружающий мир прорисованы в большем соответствии с графикой комиксов, что, порой, не очень хорошо сказывается на динамике действия, но здесь это не так важно. Важны затрагиваемые темы. Вновь сюжет закручивается вокруг появления некой вакцины, способной «излечить» мутантов. И очень многие заинтересованы в ней. Для тех, кто ее создал — они на самом деле верят, что помогают другим. Для инопланетной расы — козырь в борьбе с человечеством и возможность спасти свой мир. Для Ника Фьюри (здесь он играет немаловажную роль) — ощущение крепости власти и контроля над ситуацией. И лишь Люди Икс не видят в нем ничего хорошего. Сам по себе сюжет интересен и насыщен. Но можно найти здесь и более глубокие и масштабные мысли. Во-первых, нестабильность нашего мира. Одно открытие, действие, оброненное слово способно разрушить все те устои и «укрепления», на которых наш мир балансирует, пытаясь удержать равновесие и спокойствие. Скрытность правительства и иных органов, которые даже за спиной друг друга умудряются вести свои «темные» дела. И уже знакомые всем по прошлым историям о Людях Икс поиск человеком своего места в жизни, острые социальные темы и многое другое. В атмосфере прямо-таки витает тревога, неизвестность будущего. Мрачная история и страшная. Страшная потому, что многое, из отраженного здесь, является и главной опасностью и бедой нашего, реального мира. И жутко представить, что будет, если что-то пойдет не так…

9 из 10

2 октября 2011

Фантастика Удивительные Люди Икс: Одаренные в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Джон Кэссадэй, Мауро Казалезе, Джесси Коте. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тревор Дивэлл, Брайан Драммонд, Лара Гилкрист, Рон Халдер, Лора Харрис, Марк Хилдрет, Ребекка Шойкет, Грегори Аббей, Шеннон Конли, Михаль Фридман, Уэйн Грэйсон, Дэн Грин, Джейсон Гриффит, Ева Камински, Тед Льюис.

Страна производства - США. Удивительные Люди Икс: Одаренные — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.